Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Задачка о супругах

режиссер, публицист

В российских киношколах любят задавать эту задачку студентам. Дано: мужчина и женщина пришли в гости. Стоят перед дверью. Собираются звонить. Покажите зрителям, что это муж и жена и они давно женаты. Не брат и сестра. Не любовник и любовница. Не сотрудник и сотрудница. Именно муж и жена.

Я тоже люблю задавать эту задачу своим знакомым, но с другой, не киношной, целью. Моя цель не поиск киноязыка. По-моему, это замечательная проективная методика, которая много расскажет об отношении людей к браку.

Мои знакомые, которые защищают брак, считают брак крепостью, скалой, главным смыслом: он ей — плечо, она ему — очаг, он ей — защиту, она ему — деток, он ей — статус, она ему — регулярный секс — всегда дают один и тот же ответ.

Как показать, что герои муж и жена? Ну как так?.. Они не разговаривают друг с другом... Они ругаются друг с другом... Она его пилит, а он молчит.

Отлично, молодец, пятёрка, садись.

Замечательное решение этой задачки дал Марлен Хуциев или кто-то другой из великих — а не из нынешних. Судя по тому, что сейчас снимают даже режиссеры с именем, то решение они могут предложить, например, такое:

Муж (дзинь-дзинь, звонит в дверь): «Ох, сколько уж лет мы с тобой женаты? Не припомнишь ли?»

Жена: «Да уж скоро 30 лет».
Открывают дверь...

Хуциев (или не Хуциев) предложил такое: он берет у нее носовой платок, сморкается и возвращает жене. Ясный и забавный образ. И глубокий.

В длительном браке исчезает брезгливость. Как и сказано: «И будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть». А правая рука левой рукой не брезгует.

Но стереотип «молчат и ругаются» — плотно сидит в головах даже у сторонников брака даже в нашей прекрасной стране, а не у каких-то перверсивных феминисток на Западе.

Получила (кстати о Западе) вчера от подруги из Америки такое трагическое письмо: «С нетерпением жду дня, когда в секшуал харрасмент обвинят влиятельных женщин. И вообще страшно интересно, чем всё это кончится. Частота обвинений в домогательствах беспрецедентна. И обвиняют далеко уже не только политиков и звезд. «Мы» уже отвозмущались, «вы» уже отхохотались. Теперь уже стало ясно, что дело идёт в какую-то неблагополучную сторону, может быть, в сторону разрушения отношений между полами и в сторону разрушения брака. Бедный Дастин».

Последняя реплика касалась недавнего обвинения в сексуальных домогательствах 80-летнего Дастина Хоффмана. Скандалы о домогательствах в Голливуде продолжаются. И никуда не денутся. В общем, «Там таукитянская братия — Свихнулась — по нашим понятиям».

Но у нас в России и харрасмента вроде нет, и пропаганды гомосексуализма, и феминисток никаких — а брак всё равно разрушается. Все равно брак — это когда молчат и ругаются, ругаются и молчат. И началось это задолго до голливудских скандалов. Потому что начались какие-то фундаментальные сдвиги, которые наша физиология все хуже переносит. Случилось оно — равенство полов.

Вспоминаю мой любимый фильм «Квадрат» («Золотая пальмовая ветвь» последнего Каннского фестиваля). Если хотите увидеть секс будущего — посмотрите этот фильм.

Кристиан трудится директором главного музея современного искусства в одной из европейских столиц. Ездит на «Тесле». Красивый, утонченный, манерный, умный. До середины фильма зритель уверен, что Кристиан гей, пока не появляются в середине фильма две его родные дочери, которые не прекращая бьют, мутузят друг друга и орут как резаные, то есть поступают как все нормальные девчонки.

Так в прекрасную рутину Кристиана врывается хоть какая-то неправильность — читай, жизнь. Ну, дочери — они от прошлого брака. А вот Кристиан оказывается (не по своей, конечно, инициативе) в постели... та-дам.. с женщиной. Тут в постели они долго договариваются об условиях секса. Ну, нет, при таких обстоятельствах не сможет он — думает, зритель. Ан нет. В ситуации, полностью убивающей секс, Кристиан героически исполняет свой мужской долг. Для довершения невероятности этого события по комнате непрерывно бродит взрослый шимпанзе.

Потом герои долго договариваются, что делать с использованным презервативом.

В комедии такое возможно. В жизни нет. Ну, не будет он её хотеть — ну, нет.

Социально мужчины могут подстроиться под (равных им) женщин. И даже уже подстроились. А сексуально не могут. Сексуальность в постели не подчиняется так же автоматически как мужики на работе. Успешная бизнесвумен не может добиться дома того, чего добивается в офисе. Да и вообще, бизнесвуменши — не те самки, которые должны размножаться. Природа не находит нужным передавать их недостатки в потомство.

И знаете, что я вам скажу? Я вам скажу так, что если девушке задают вопрос, можно ли ее поцеловать — то уже нельзя. То уже не нужно. Влечение — это безусловное ощущение правоты и возможности.

А партнерство — это не адекватное природе равенство. Партнерство — не сексуально. И договариваться о сексе — и есть самое большое преступление против человечности.

Раньше была взаимная дополнительность ролей. Сегодня у нас явная ролевая дисфункция. И очередная волна скандалов только убьёт остатки физиологи. Поэтому мы и не способны к созданию устойчивых отношений.

Возьмем, к примеру, меня.

Я — героиня нашего времени, прекрасная, свободная и независимая — понятия не имею, как соблазнять мужчину. С какой вообще стороны на кривой козе его объезжать.

Теперь, когда мне это понадобилось, стала спрашивать подруг — никто понятия не имеет. О том, как это делается, помнила только одна знакомая дама, старше меня на 23 года: их, говорит, надо хвалить, у них, говорит, надо просить защиты, у них надо просить совета, ими надо восхищаться, их надо хотеть — изрекла старуха Тортилла и как в воду глядела. То есть таким именно гарпуном их... обозначая разницу полов. Потому что именно разница полов создает напряжение.

Говорила недавно с одним психологом, который нашел себе нишу и благоденствует. Нишу он нашел себе клёвую. И даже не ниша это — а пещера пещер. Он учит мужчин и женщин, как общаться друг с другом, как быть другом с другом, и как сделать так, чтобы это было долго.

Но сюда приходят незнакомые мужчины и женщины. Чтобы учиться по тем букварям, которые мы забыли захватить с собой из прошлого миллениума. Первое задание: разбейтесь на пары. Я бы уже первое задание завалила. Как это я на пары разобьюсь. Как это вообще делается? Я ж постесняюсь подойти к тому, кто мне понравится. Вот тебе ошибка современной женщины номер раз. Во-первых, я сразу решила, что инициативу должна проявлять я. Во-вторых, по-женски я её проявлять не умею.

«Ну, у женщины-то много средств, — сказал психолог. — Посмотреть на мужчину, улыбнуться, намекнуть, дать понять, что он тебе нравится — чтобы инициативу проявил уже он». Волшебные слова из доброй сказки девятнадцатого века.

Слышала раньше одну пошлую и противную вещь, но, однако этот фольклор отражал реальную разницу между полами. «Маша имитирует оргазм для серьезных отношений с Мишей. Миша имитирует серьезные отношения для оргазма с Машей». Что это значит? Это значит, что для Маши важны социально-статусные отношения. А для Миши важен регулярный секс. Семья никогда не была союзом равных, друзья. Семья оберегала дополнительность.

Ой, а давайте как раньше! Тут я хочу сказать, что православные попытки вернуть то, чего нет, безуспешны. Восстановить жизнь по тем правилам, по которым жило общество, которого давно нет, невозможно. Надо на новом этапе искать новые настройки.

Ну вот, написала бабскую колонку, сижу и думаю, а что, двести лет назад задачку о супругах люди как-то иначе решали, не говорили про «молчат и скучают»? А что, стоя перед дверью квартиры, муж и жена делали что-то другое? Не молчали, не ругались, не сморкались? Да раньше люди перед дверью не стояли, думая как войти! Вход тоже был строго регламентаментирован. Входишь — крестишься. Покрестился — здороваешься с главой семьи. Поздоровался с главой семьи — чешешь дальше, здороваешься далее по порядку старшинства. Да в деревнях и двери не запирали... Кто тебе будет стоять перед дверью — чтоб готовиться думать, как войти!..

P.S. Вчера подруга сказала: «Сдувать пылинки со своего мужика — это же так правильно и здорово». Хорошо как сказала, какая поэзия в сущности!

Новости и материалы
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Военкор Семен Еремин погиб в зоне СВО
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Все новости