Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На стороне подонка

Журналист, писатель

У французского психолога Франусазы Дольто есть две знаменитые книги: «На стороне ребенка» и «На стороне подростка». Мудрые книги, которые учат родителей: во всех, в самых сложных, даже в самых неприятных и опасных ситуациях — старайтесь понять своего ребенка, маленького или подросшего, полувзрослого. Старайтесь разобраться в его чувствах, переживаниях и мотивах. Во всех конфликтах — во дворе или в школе, в детской драке или в столкновении с учителями — будьте на его стороне, будьте за него. Не занимайте отстраненно-объективной позиции, и уж конечно, не переходите на сторону мальчишки, который его побил, или учительницы, которая снизила ему оценку. Это правильно, разумеется. Правильно по совершенно теплой, жизненной и отчасти животной, но совсем не стыдной причине — потому что это мой ребенок. Кто его защитит, поймет и поддержит, если не я?

Однако снова и снова повторяю великое древнегреческое правило: «Meden agan», то есть «Ничего слишком».

Меня иногда — да что уж там иногда, очень часто — раздражает некая бескрайняя сочувственность, разлитая в российском эмоциональном поле. С одной стороны — чрезмерная, но с другой — сильно скособоченная. Потому что сочувствуют чаще дурным людям, чем хорошим. Хамам, а не обхамленным. Жуликам, а не обжуленным. Особенно когда дело происходит в полупубличном дискурсе социальных сетей. Стоит кому-нибудь написать, что его обхамили и придавили в маршрутке, сбили с ног в дверях магазина, принесли несъедобный обед в кафе, что соседи затолкали в мусоропровод целую новогоднюю елку, и т.д., и т.п. — ему тут же начинают объяснять, что «человек просто задумался», «а вдруг у него депрессия», «может быть, он опаздывал», «официант ни в чем не виноват», «наверное, сосед был болен с высокой температурой и не мог вытащить елку во двор». Ага! Но сил хватило забить своей елью трубу мусоропровода…

Смешно, но сочувствуют даже мошенникам и их подручным — тем, кто «разводит» домохозяек на покупку бессмысленно дорогого пылесоса, и даже тем странным женщинам, которые звонят тебе на квартирный, а то и на мобильный телефон и предлагают бесплатно проверить позвоночник, зубы и особенно нервы. Про первых говорят: «Ну что ж ты хочешь! Это бизнес! Небось, за Ельцина с Гайдаром голосовал?» — и подмигивают. Здесь явная путаница в головах, это не бизнес, а втюхивание. И меня, значит, Провидение наказало телефонными жуликами за мои рыночные убеждения — а сами жулики стали орудием карающего Провидения, вот оно как бывает. А про вторых и вовсе начинается гуманитарный и правозащитный разговор: «Пожалейте бедную девушку! Думаете, ей приятно за 15 000 в месяц звонить всем подряд и рекламировать какой-то левый медицинский центр? И выслушивать ругань в ответ… Вот вы ее выругали?» «Выругал, — сознался я. — Сказал, что она нарушает сразу два закона — о рекламе и о персональных данных! И что я ее непременно засужу, как только у меня появится свободное время». «Вот видите! Она, наверное, плакала. Какой вы жестокий человек».

Наверное, у этого есть глубинно-психологическое объяснение. Не хочется отождествлять себя со слабым. То есть с обхамленным, сбитым с ног, обманутым, вынужденным выковыривать из общего мусоропровода чужой хлам. Хочется чувствовать себя беззаботным и сильным, плюющим на мелкие условности общественной жизни во имя священного для себя комфорта.

«Мне так удобнее! Я спешу! Мне некогда! Я вас не замечаю!»

Формируется этика, которую условно можно назвать «На стороне подонка». Возьмем споры о не такой уж давней истории. Не только наследники сталинских псов — даже вполне демократично настроенные граждане защищают какого-нибудь конкретного негодяя. Ему можно было расстреливать или подписывать расстрельные приговоры, потому что время было такое, а он был военнослужащий и выполнял приказ. Мне влепить ему пощечину нельзя — «Дадим старикам умереть спокойно!». Даже на могилу его плюнуть нельзя — «Воевать с мертвыми — это низко!» То есть плюнуть, конечно, можно, но потихоньку, не привлекая общего внимания, делая вид, что просто чихнул. К тому же надо доказать, что именно он, вот именно своей рукой кого-то расстрелял, да и не просто, а злодейски. То есть сознавая неправомочность своих действий, ложность обвинений, незаконность приговора и пр., и пр., и пр. Что вообще-то доказать невозможно. То есть ему, бодрому лейтенанту НКВД, никаких доказательств не требовалось: велели пустить в расход полтора десятка «врагов народа», и все дела. А вот мне — доказательства нужны.
Господи, тоска-то какая!

Иногда кажется, что принцип «на стороне подонка» действует и в текущем уголовном и административном законодательстве. Глядите сами: воришке, чтобы вскрыть мою дверь и перепортить мебель в бесплодных поисках денег, а потом уйти через окно, разбив его, нужно четверть часа. А вот суд по его делу будет продолжаться месяцы. И самое главное — со стороны потерпевшего глядя — ну, присудят его выплатить компенсацию за сломанный комод. Комод старый, облезлый и совсем неинтересный в антикварном смысле. Компенсация будет рублей пятьсот. Спасибо, мне не нужны 500 рублей. У меня был старый, но целый комод. Я его люблю. Он еще бабушкин. Он служил лично мне 30 лет и прослужил бы еще столько же. Мне комод нужен! А сейчас, после «кражи со взломом», у меня вместо комода какие-то деревянные обломки и 500 рублей. Которые осужденный будет выплачивать частями, разумеется. Откуда у него такая сумма? Он же бедный-несчастный, раз полез ко мне в квартиру ломать комод и искать деньги. Кстати, еще один повод пожалеть его и осудить себя… То есть и 500 рублей у меня тоже нет.

Вывод: мелким воришкой быть выгоднее, проще, удобнее, чем быть мелко обворованным. Сказанное относится и к хулиганству.

Древнего принципа «талиона», то есть «око за око, зуб за зуб», у нас нет — не первобытный строй, слава богу. То есть ответно сломать хулигану нос нет никакой возможности. Вернее, возможность есть, но отвечать будешь по полной, как будто ты такой же хулиган.

В копилку сочувствия подонкам значительный вклад внесла великая литература. Особенно русская. Мопассановский «милый друг» Жорж Дюруа торжествует, но вызывает скорее презрение, чем искреннюю душевную симпатию — хотя иногда бывает забавен и интересен. А вот Митя Карамазов — объект глубокого авторского и читательского сочувствия. Хотя от Жоржа Дюруа его отличают всего две вещи: неудачливость и явные уголовные склонности, а так — живет на чужой счет, на счет отца и обворованной им женщины (что характерно, подлец Дюруа кое-как трудится в своей газете, а Митя пьянствует и болтает языком).

Симпатичный подонок Митя Карамазов существенно повлиял на людей — даже на тех, кто не читал книгу о нем. Как-то просочилось в общественный настрой. Вот это безумие, вот это ошаление, которое охватывает человека при виде денег — это и есть главная страсть эпохи. Эта, извините за сложную аллюзию, «Митина любовь». Не Мити Шаховского из рассказа Бунина, а именно Мити Карамазова из романа Достоевского. Знакомая дама попросила его отправить крупную сумму по почте. Но, ощутив деньги в руках, Митя потерял рассудок — и принялся кутить напропалую.

Корней Чуковский в 1926 году записывает в дневнике:

«Русский растратчик знает, что чуть у него казенные деньги, нужно сию же минуту мчаться в кабак, наливаться до рвоты вином, целовать накрашенных полуграмотных дур — и, насладившись таким убогим и бездарным «счастьем», попадаться в лапы следователей, судей, прокуроров.

О, какая скука, какая безысходность! А все не-растратчики, сидящие в зале суда на скамьях для публики, мечтают о том же самом: Эмма, коньяк, бессонная ночь в кабаке».

Вот что важнее всего: мечтают о том же самом! А люди другого сорта, кому не нужны Эмма и коньяк, думают и даже вслух говорят: «Эх! Бедные люди! Жили они голодно и стесненно, вот появилась у них в руках пачка денег, и так захотелось этак кутнуть! Жалости они достойны, сострадания и милосердия, и уменьшения сроков наказания».

Почти за сто лет ничего не изменилось в мозгах российского растратчика. Взять случай в Клинцах Брянской области, когда на деньги благотворительного фонда вместо больных детей из бедных семей — на турецкий курорт поехали дети сотрудников городской администрации. Ну не могу я поверить, что эти все вице-мэры такие безнадежные идиоты. Что они и представить себе не могли огласку и последующие неприятности. Могли, конечно. Вернее, в принципе могли, поскольку вроде бы нормальные неглупые люди. Но — только в принципе. А в реальности — молниеносное ошаление от возможности хапнуть или схалявничать. И никакого тебе перспективного планирования. Ну чистый Митя Карамазов, кутящий в Мокром на деньги, украденные у Катерины Ивановны.

Конечно, их накажут. Кого-то уволят. Но я все-таки против того, чтоб их посадили в тюрьму, как советуют самые рьяные частные публицисты из социальных сетей. Пусть возместят затраты, и делу конец. Ничего слишком, как уже было сказано.

И вот тут моя мысль, дотоле осуждавшая это наше странное, почти мазохистичное желание быть «на стороне подонка», делает поворот, неожиданный для меня самого.

Юрист Лев Симкин сказал мне как-то: «Зачем вообще нужен суд? Ведь изобличить и приговорить можно безо всякого суда, быстро и легко. Иногда кажется, что это проще и даже справедливей. Суд со всей его громоздкой процедурой нужен, чтобы оправдать невиновного». Да, у нас сейчас с оправдательными приговорами, мягко говоря, проблема. Тем более необходимо в сложных обстоятельствах суметь быть «на стороне подонка». Каким бы отвратительным он ни казался нам, честным и добрым людям. Чтобы случайно не осудить невиновного или не переборщить с наказанием. Да и попросту: потому что и мы кому-то кажемся — или можем показаться — подонками. Одна надежда, что кто-то будет на нашей стороне.

Новости и материалы
В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной из Польши
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости