Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бесцельное государство: где ЭТО?

В перестроечном фильме «Черная роза – эмблема печали, красная роза – эмблема любви» рассказан был такой анекдот. Приходит человек в ЦК КПСС и возмущенно спрашивает: «Где ЭТО?» Его никак не могут понять, и он, наконец, поясняет, что в песне советской пелось: «И как один умрем в борьбе за это». Так вот, где ЭТО?!

В одном этом анекдоте – вся судьба позднего СССР. Советскому человеку полагалось стойко переносить трудности и приносить жертвы на алтарь Отечества, и всегда было понятно, ради чего. Революция, Гражданская, индустриализация, защита Родины от фашистов, восстановление народного хозяйства – все это были простые, понятные цели. Ради них можно было и потерпеть.

И вот восьмидесятые… Вроде и трудности не такие уж и трудные, и жертвы не особо жертвенные: ну подумаешь, колбасы в продаже нет или джинсов, за границу трудно выехать и Бродского не велено читать. Деды и не такое преодолевали!

А только… не стало смысла, не стало главного в жизни «этого», чтобы ради него страдать и мучиться. И страна развалилась, она была обречена не по велению Госдепа, не по ошибке Горбачева – по бессмысленности собственного существования.

Последние пять лет нам говорят, что надо немного потерпеть, что надо, как отцы и деды, приносить на алтарь Отечества жертвы (сегодня совсем уж легкие, если сравнивать даже с позднесоветскими временами). Но не объясняют, зачем.

Ну, впрочем, как раз пять лет назад объясняли очень активно. Когда я выходил на улицы родного города, у меня возникало порой ощущение, что я попал в фильм «Кабаре» с его обычной вроде бы повседневностью и страшными контурами массового психоза и кровавой диктатуры на горизонте. Казалось, что вот сейчас наша страна, настрадавшаяся от коммунистической утопии, свалится в новый виток, погонится за утопией националистической. Но всё как-то рассосалось само собой: одно дело крикливые телешоу смотреть на диванчике под пивасик, и совсем другое дело – самому отправиться убивать и умирать. На это мало кто согласился, а из согласившихся – мало кто вернулся.

Потом долгое время нам говорили, что основной смысл нашего существования – не быть Украиной. Вот у них так, а у нас совсем всё иначе, ровно наоборот: традиционно, скрепоносно, прочно, надежно и правильно.

Одно время казалось, что если завтра Украина вдруг исчезнет, то лишится всякого смысла существование всех граждан России, они будут бродить бесцельно по улицам, натыкаясь на фонарные столбы и недоумевая, зачем вообще родились на свет.

Но ведь невозможно жить отрицанием другого, нужно найти какой-то свой собственный смысл жизни.

А его нет… И живем-то на самом деле хорошо, благополучно. Если бы в том самом 1989-м, когда на экраны вышла «Черная роза…», нам показали нынешний ассортимент какой-нибудь «Пятерочки», мы бы не поверили своему счастью. Можно ездить за границу, читать Бродского. Можно даже на выборах отмечать своего кандидата… хотя нет, в 89-м это уже было, и притом честнее, чем сейчас.

Но в целом можно уверенно сказать, что живет рядовой российский гражданин гораздо сытнее и свободнее, чем подавляющее большинство его предков жило на протяжении почти всей своей истории. Радоваться бы… да вроде как нечему.

И жертвы вроде как посильны, хотя и постоянны. Ну, подняли пенсионный возраст, заодно и налоги, оптимизировали здравоохранение так, что в поликлинике медсестер не хватает и врачи увольняются. Ну, пропали из аптек нужные лекарства. Но все это как-то можно перетерпеть, обойтись своими силами, попросить прислать таблетки из Казахстана. Не сорок второй год, лебеду и крапиву на обед варить не приходится. И массовых репрессий вроде как нет, а что за прогулку по бульварам вдруг можно оказаться избитым и за решеткой – так и это касается отдельных людей, вроде как большинству не грозит. Да может просто не гулять: ну их, бульвары эти…

Но смысла у этих жертв нет. Нет великой цели. Зато есть ощущение, что ты та самая лягушка в кастрюле на медленном огне: плавать и дышать еще можно, но уже становится как-то тревожно. Уже присматриваешься, как бы половчее из кастрюли выпрыгнуть, ведь и крышкой ее пока не накрыли.

В конце того самого перестроечного фильма была сцена тайного крещения – пожалуй, как ответ на вопрос «где это?». Священник рассказывает об Иисусе, показывая на допотопном диапроекторе какие-то примитивные слайды… Да, так все это и было, я это застал. И если бы нам, православным неофитам середины восьмидесятых, рассказали, как возродятся храмы, как будут проповедовать священники по телевизору и как будет на каждом углу продаваться православная литература, мы бы тогда не поверили своему будущему счастью.

Да вот счастья-то как раз не ощущается. Скорее усталое разочарование. Во всех этих трескучих, навязчивых речах о державном православии слышатся те же самые нотки, что и в политинформациях былых времен. Говорят все меньше об Иисусе, проповедуют все реже Евангелие, а вместо них – храмы в каждом дворе, уроки православия в каждом классе, иконы в каждом помещении, сплошное взаимодействие с правоохранителями и роль церкви в повышении рождаемости. Да, и культ Великой Победы, словно в древнем языческом Риме. Смысл, смысл уходит…

И, с одной стороны, это очень тревожно. Великая смута начинается не от того, что какие-то внешние враги засылают диверсантов и нанимают внутренних врагов, как бы ни внушали нам это телепропагандисты. Она начинается, когда государство становится для граждан досадной обузой, постоянным раздражителем без внятной цели и смысла. И сдается мне, что именно по этому сценарию и развивается сейчас наша жизнь.

А, с другой стороны, я очень рад, что никакой новой Великой Идеи не случилось, не смогли ее изобрести, не родилась она сама в гуще народных масс. Люди хотят жить спокойно и свободно. Им нужны колбаса в продуктовом и Бродский в книжном, загранпаспорт с открытой визой и выборы, на которых можно сказать «нет» зарвавшимся чиновникам.

Людям не нужны ни диктатура пролетариата, ни евразийское величие, ни какой бы то ни было еще глобальный проект. Они хотят жить спокойно и свободно.

И может быть, вот оно – то самое ЭТО, которого так нам хотелось в перестроечные годы. То самое, которого не смог дать СССР и потому развалился? Может быть, это шанс для нашего государства стать наконец-то государством для своих граждан, а не для самого себя?

Новости и материалы
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Все новости