Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разговор с дедом про Вену

Я, как мой дед ровно семьдесят два года назад, впервые оказался в прекрасном городе Вене. Только я привез туда жену, отмечать ее юбилей — а дед, гвардии полковник Глеб Сергеевич Десницкий, привел туда дивизию, и совсем по другому поводу.

Другой мой дед, Степан Иванович Филиппов, тоже прошел всю войну и закончил ее полковником, он был намного старше и умер задолго до моего рождения, я совсем мало знаю о нем. Но и деда Глеба я не запомнил — он умер, когда я был совсем маленьким.

А как было бы здорово обменяться впечатлениями…

Побывал ли дед тогда в венских музеях? Гулял ли по Пратеру? Слушал ли симфонии Моцарта, вальсы Штрауса или предпочел органную музыку в Петерскирхе? Попробовал ли нежной апрельской спаржи под охлажденное «Грюнер Ветлинер» или по-простому уминал жареные колбаски с пивом? Нет, я всё знаю про кашу и фронтовые сто грамм, но Победу они наверняка отпраздновали деликатесами. Уж командиры дивизий точно.

Впрочем, всё это мелочи, конечно. Как он дошел до Вены — вот это был бы рассказ поинтересней. Сегодня о подробностях его пути можно узнать разве что по сайту «Подвиг народа».

Мы любим вспоминать победы и награды — не любим прозу жизни.

Медаль «За оборону Ленинграда». Даже не стал бы спрашивать, что творилось в городе и знали ли об этом на передовой. Спросил бы другое: вот ты, дед, зенитчик. А правду ли теперь говорят, что только ленд-лиз закрыл потребности в зенитках? Вы бы справились без них? И какой ценой?

Орден Отечественной войны второй степени — за освобождение Донбасса от фашистов. Дед, ты мог бы себе представить то, что там произойдет спустя семьдесят лет? И как тебе? И что скажешь про «Боинг», рухнувший там, где ты, советский зенитчик, сбивал «Юнкерсы»?

А тот же орден первой степени — уже «за успешное выполнение специального задания правительства». Дед рассказывал (в пересказе отца) — за то, что купался в Черном море и воздухом весенним дышал в Ялте 1945 года. А налетов вражеской авиации на конференцию так и не случилось, за что и наградили.

Дед, видел ли ты их вблизи — трех лидеров, деливших мир? Какие они? Верил ли ты в долгое союзничество победителей?

А как тебе нынешние мечты о «новой Ялте» — взять и прочертить на глобусе зоны влияния?

Но оставим геополитику, и награды оставим. Мне бы хотелось услышать его рассказ о прозе войны — как выходили из окружения в Белоруссии летом 41-го, как учились воевать, брать на себя ответственность, не бояться окрика свыше — и только потому смогли ценой огромной крови дойти до Вены, Праги и Берлина.

Я расспросил бы его о том, как война открывает в людях лучшее и худшее одновременно. Его награда за Вену — швейцарские часы, которые ему подарила местная женщина за то, что он защитил ее от насилия советских солдат, и в семье эта история передавалась задолго до того, как всплыла эта тема в СМИ. Да, на немецкой и австрийской земле одни жестоко мстили за всё, что до этого видели в своих городах и селах, а другие — просто пользовались возможностью. А третьи, как могли, охраняли воинскую честь и дисциплину. Война открывает суть человека.

Но я бы спрашивал его не только об этой войне. Я бы спросил, как он шестнадцатилетним мальчишкой дворянского происхождения поступил в Красную армию под самый конец Гражданской. Хотел послужить своему народу, отдать мужику многовековой долг русского помещика, искал справедливого будущего? Я бы понял его, если бы он ушел в октябре 19-го из Орла вместе с добровольцами. Но ведь и меня тогда бы на свете не было. И не было бы блестящего командира дивизии в Вене 45-го…

Я бы спросил еще про кровавое колесо конца тридцатых.

Как командиры с боевым опытом и личным оружием в генштабовском доме ждали всю ночь звонка в дверь и с облегчением вздыхали, услышав, что позвонили в соседнюю? Как поспешно соглашались с приговорами и не пускали семьи арестованных на порог? Не пожалел ли тогда о своем мальчишеском выборе? Нет, после всего, что я знаю о боевом опыте деда, я не могу ни словечком упрекнуть его в трусости или глупости. Это не про него. Но откуда это? Нам важно понять, чтобы выйти из череды бесконечных повторений.

Кстати, об одном я бы точно не стал его спрашивать — об этих нынешних лозунгах «можем повторить».

Я знаю, что он воевал ровно за то, чтобы никогда и никому не пришлось этого ужаса повторять.

После войны командовал артиллерийским училищем в Житомире, оставил по себе такую память, что совсем недавно старый житомирский выпускник нашел меня в интернете и признавался в восторженной любви к моему деду. Теперь его былые выпускники оказались по обе стороны нового украинского фронта, но память у них общая.

А выйдя в отставку, дед создал вместе с товарищами военную игру «Зарница», ту самую. Был ее главным консультантом. И все это только для того, чтобы больше никогда не оказались на передовой неготовые мальчишки с оружием и их растерянные командиры, как в белорусских болотах сорок первого. Дед, как и «Зарница», не дожили до новогоднего штурма Грозного…

И еще мне рассказывал отец, как 21 августа 1968 года, в мой день рождения, они с дедом выпивали — и отец был безмерно рад своему первенцу (мне), а дед был мрачнее тучи. В этот день в Чехословакию вошли советские войска, и дед ждал Третьей мировой — ведь и Вторая началась через два с небольшим десятилетия после окончания Первой. Он знал цену этой войны, и самым страшным итогом его военной жизни стал бы именно этот: детям и внукам пришлось повторять.

Я знаю, он был бы счастлив, что теперь можно просто оформить визу, купить билет, сесть в самолет и через несколько часов пройтись по Вене с ее вальсами и сосисками, великолепными музеями и старомодными трамваями, чопорными австрийцами и нагловатыми туристами. Наш мир – это его победа. Он воевал не за ордена и не за лозунги, а за нас, за жизнь, свободу и радость каждого из нас. И благодарность наша вечна.

А еще я расспросил бы деда о том, как никто и никогда не возвращается с войны в прежнюю мирную жизнь. Он попытался, но не смог.

И остался с той женщиной, которую встретил на войне, рядом с которой прошел через неописуемое — и уже не смог расстаться. Вновь ни слова упрека после всего, что он для нас сделал… Просто повод задуматься, как много война отнимает у тех, кого она оставляет в живых. Она забирает всю довоенную жизнь, и это навсегда, и это не компенсируется салютами и наградами. И мы несем этот груз по сей день — не только благодарности и светлой памяти, но и страшных, невосполнимых потерь. Теряют не только жизни — потерять можно, как это было у моих родителей (1940 и 1941 годов рождения), раннее детство, и это шрам на всю жизнь.

Деду Глебу или деду Степану я не могу ни позвонить, ни написать. Мне очень не хватает их совета, их взгляда, их рассказа. Я уверен, что мы бы многое видели по-разному — но в этом же и есть главное преимущество смены поколений! Может быть, мы бы даже спорили. Но мне отчего-то кажется, что мы бы поняли друг друга прекрасно.

И совершенно точно на этом свете только им бы я позволял учить меня патриотизму — деду Глебу и деду Степану. Потому что они — настоящие.

Их, генерал-майора Десницкого и полковника Филиппова, больше нет на этой земле. Их место заняли ряженые лицедеи, штурмующие картонный рейхстаг и раздающие друг другу пластиковые награды.

Теперь взрослые — мы. Мы постараемся справиться.

Новости и материалы
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Все новости