Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Судьба боевого братства

Заместитель главного редактора газеты «Коммерсантъ»

Ближайших соратников берут одного за другим. Те, кто занимали должности уровнем пониже, дают показания. Самого на допросы тоже вызывают, но без особого энтузиазма: пока явно есть некоторая дистанция между следователями и человеком номер 1 в этом деле. Дистанция, надо сказать, рукотворная. Пока нет команды, нет прямого указания, следователи будут явно отбывать номер и копить доказательства. Ожидание удара часто бывает больнее, чем сам удар.

О работе следователей знает вся страна. И не просто знает, а одобряет и поддерживает, рукоплещет. Особенно стараются бывшие подчиненные, которые, оказывается, всю дорогу не одобряли и осуждали «разрушительную деятельность».

Хотя, пока человек номер 1 был в силе, мало кто высказывался публично. Но теперь воля вольная: критика переходит в ругань, ругань — в торжествующий крик. «Вот мы же говорили как-то, что он негодяй, — так оно все и получилось». Тем временем тот, кто занял пост после, тщательно ревизует — то есть разрушает — все сделанное.

То есть, получается, всей радости — личная свобода, но она не в своих руках. Спасает не закон, спасает принадлежность к когорте, шедшей к власти. Боевое братство просто так со счетов не списывается — до поры до времени, конечно. Но, если завтра самому главному понадобится арест и суд, все состоится здесь и немедленно.

В итоге ни дела жизни, ни друзей, ни каких-то гарантий свободы и благополучия. Только воспоминания о том, как раньше хорошо и здорово жилось. Не потому, что сытно, но работы и возможностей было очень много. А теперь только надежда на то, что верховная длань все-таки позволит спустить дело на тормозах.

Это история не про отставного сталинского наркома, ожидающего на даче визита парней из НКВД. Это про бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова и Россию 2013 года. Ему недавно пообещали, публично, прямо в эфире центрального телеканала, что он не обвиняемый, а свидетель. Пообещал очень важный человек, который несколько лет назад находился куда как ниже Сердюкова по карьерной лестнице. Верить или не верить в его слова — личное дело бывшего министра. Гарантии такого уровня даются и подтверждаются не по телевизору.

Анатолия Сердюкова абсолютно не жалко. Он сам себя загнал туда, где оказался.

Не в тот момент, когда стал строить финансовые схемы вокруг Минобороны: возможно, иного способа управлять государственной конторой в современной России не существует. И не тогда, когда привел свою команду в военное ведомство: генералы ненавидели «маршала табуреткина» и его девушек искренне и с огоньком. И даже не с началом военной реформы и пересмотром контрактов с оборонным комплексом.

Анатолий Сердюков загнал себя в свое «томительное сегодня», когда в составе когорты устанавливал нынешние правила игры. До поры до времени система была предельно вегетарианской по отношению к «своим». Совершившему политическую ошибку генералу дали сначала синекуру, а потом позволили спланировать в Думу. Хозяйственный работник был плавно выведен в отставку. Несколько героев былых аппаратно-политических сражений так же плавно переместились на не самые ключевые должности: «они не заслужили счастья, они заслужили покой». Но общее ужесточение нравов и усиление борьбы с коррупцией на нижних и средних этажах должно было привести к необходимости более существенной жертвы.

В нашей стране репрессии начинаются снизу, а потом постепенно поднимаются наверх. Зачем гоняют и сажают административную пехоту и сержантский состав? Да чтобы граждане видели (гражданам тоже достается, но они в целом к этому привыкли). Иначе никак. Потом огонь поднимается все выше и выше, однако интерес следователей к министрам вовсе не означает, что простые управдомы могут наконец засыпать спокойно. Совсем нет: когда допрашивают министров, у управдомов начинается совсем уж беспокойная жизнь. Если люди вынуждены рубить лес, то до щепок им уж совсем дела нет. Формат бывает разный — от людоедского до вегетарианского. Но суть одна и та же: были люди — и нет людей.

А вот смягчение нравов обычно идет сверху вниз. Сначала совсем большие начальники перестают стрелять и сажать друг друга, а потом уже с этажа на этаж — там и до управдомов дело дойти может.

Именно поэтому интересно, чем там кончится у Сердюкова.

Новости и материалы
В Ивано-Франковской области Украины произошли взрывы
Россияне в этом году купили вдвое больше лапши быстрого приготовления
Южная Корея предоставит в 2024 году Украине $200 млн гуманитарной помощи
Экс- летчик допустил привлечение Украиной пилотов из ЧВК США и Канады
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Страны G7 высказались о судьбе замороженных российских активов
Россиянам рассказали о лайфхаках, как определить в разговоре, что человек лжет
«Большая семерка» намерена мешать Ирану производить, приобретать и передавать оружие
Власти Амстердама хотят запретить строительство новых отелей
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
Все новости