Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
Война США и Израиля против Ирана

«Попробуй, тебе понравится»

Алла Боголепова о людях, которые вечно хотят нас чему-то научить

«Мы живем в Португалии уже так давно, а ты ни разу не пробовала каракатицу, – сокрушенно сказал мне муж, и лицо у него при этом было довольно скорбное. – Это надо срочно исправить».

Не подумайте плохого, я мужа люблю. И Португалия мне нравится. И гастрономии я не чужда, а широта моих взглядов наряду с моей же скромностью составляют славу нашей семьи. Но вы видели, как выглядит жаренная на гриле молодая каракатица? Как огромный таракан, обильно политый чернилами. Как можно добровольно тащить такое в рот – выше моего понимания. Нет, ну с голодухи, на необитаемом острове, в ожидании спасения, сожрешь и сырую, и даже живую. Но когда кругом полно другой еды… Нет и нет.

«Ты просто попробуй, – настаивал муж, – тебе понравится». Попробуй, ну хотя бы кусочек, ну давай я полью лимоном, попробуй, попробуй… Минут двадцать я вежливо отказывалась, а потом живо вспомнила, как в детстве меня убеждали, что манная каша – это вкусно, из глаз моих посыпались искры, а изо рта, в который из лучших, не сомневаюсь, побуждений пытались впихнуть чертову каракатицу, вылетел подробный рассказ, что я сейчас сделаю, если не отстанут, – и с каракатицей, и с мужем. Домой мы вернулись злые, а муж еще и обиженный, причем и за себя, и за несчастного моллюска, которого я оскорбила своим «не хочу и не буду».

Конечно, это не был серьезный конфликт – мы вместе двадцать лет, и не какой-то там каракатице вставать между любящими супругами. Но я впервые задумалась о любопытном феномене, с которым мы сталкиваемся так часто, что порой перестаем его замечать: стоит тебе сказать, что ты чего-то не умеешь, не знаешь или не пробовал, люди, часто самые близкие, кидаются тебя учить. Из лучших, как я уже заметила, побуждений.

Потому что как это: ты живешь у моря и не умеешь плавать? Как вообще можно – не уметь плавать? Все умеют, вода – это естественная для человека среда обитания, мы все вышли из воды, а ты просто боишься. И вот уже половина пляжа обсуждает причины, по которым ты не умеешь плавать, рассказывает, как это просто, демонстрирует малолеток, подобных дельфинам, уговаривает тебя попробовать, не бояться и расслабиться.

Как это ты не умеешь ездить на велосипеде? Все умеют, давай, попробуй прямо сейчас, я буду держать за багажник, ты не упадешь. Потому что законы физики, ты же учила в школе физику! Не умеешь есть палочками? Водить автомобиль с механической коробкой? Готовить? Да как можно этого не уметь, это же так просто, сейчас я научу.

Как это – ты не пробовал лютефиск, кумыс или варенье из черноплодной рябины? Неужели тебе не любопытно? А вдруг это станет твоей любимой едой, ты ведь даже не знаешь, чего себя лишаешь! Попробуй, еще спасибо скажешь.

Спасибо? Единственное, что хочется сказать такой ситуации, – это «иди к черту!» И велосипед с собой захвати, а также механическую коробку, черноплодку и воду, которая «держит, надо просто не бояться». Я взрослый человек, и если чего-то не умею или не пробовала, то уж точно не потому, что никто до тебя мне это не предлагал. И не потому, что не пыталась. Просто так я устроена, что падаю с велосипеда, топором иду ко дну и роняю суши вместе с палочками, а лютефиск вызывает у меня лютый ужас. И ничего, живу как-то. Сижу на мелководье, хожу пешком, ем вилкой, не испытывая от этого особенных неудобств – до тех пор, пока кто-нибудь не подчеркнет, что это, елки-палки, какая-то ущербность – не уметь и не знать того, что умеют и знают даже малые дети.

Вот тогда это бесит. Ролл «калифорния» на вилке вкусный и не бесит. А тот, кто настойчиво сует в руки палочки, – бесит. Но сказать об этом следует аккуратно, ведь этот с палочками – он же бескорыстно старается, он хочет как лучше для тебя. Он, как правило, близкий и где-то даже родной, и тебе не хочется его обижать – вот ведь удивительный выверт сознания.

А ведь он точно обидится. Надуется и скажет: ну и живи со своей боязнью воды, ну и не пробуй, так и помрешь, не узнав, какое это прекрасное ощущение, а ведь я готов научить, показать, дать попробовать. Моя приятельница рассталась с хорошим парнем, который ей очень нравился, потому что наотрез отказалась воспользоваться оплаченным прыжком с парашютом. Да, он подарил ей на день рождения прыжок в тандеме, «это невероятное чувство, и совершенно безопасно, инструктор обо всем позаботится, твое дело просто расслабиться и получить удовольствие». Он старался, действительно очень старался и хотел подарить ей нечто незабываемое, а она не оценила. Три месяца, пока был действителен сертификат, она изворачивалась как могла, а в последние выходные сказала: слушай, я просто не хочу. И причины, по которым я не хочу, не имеют никакого значения – не хочу, и все.

Я не знаю, зачем люди это делают, правда. Что за страшный зуд появляется у них в тот момент, когда другой человек говорит, что не умеет, например, плавать? Зуд, который заставляет заставлять? Нудеть: «Ну попробуй, попробуй, попробуй»?

Внятного ответа нет. Напыщенное: «Это умение однажды может спасти тебе жизнь» – я за ответ не считаю. Умение стрелять, водить вертолет и делать трахеотомию шариковой ручкой тоже может спасти жизнь, однако я ни разу не слышала: «Бери ручку и фигачь прямо в горло, это просто, надо только не бояться. Погоди, воротник расстегну и на диван прилягу». Или: «Пойдем купим тебе какое-нибудь оружие». Или: «Я угнал вертолет, и сейчас ты будешь сажать его на крышу здания, а что, это может спасти жизнь». Нет. Научить пытаются чему-нибудь такому, без чего нормальный человек живет вполне неплохо. И даже получает удовольствие – от моря, от суши, от рыбного ресторана, в котором необязательно есть каракатицу. А еще этот нормальный человек достаточно взрослый, чтобы знать свои возможности и не лезть на рожон. На глубину. На велосипед. В погреб за черноплодкой.

Наверно, они просто хотят поделиться радостью, эти учителя и открыватели новых миров. Разделить с нами нечто, что доставляет огромное удовольствие им самим. Именно поэтому им, когда они близкие, так трудно ответить: «Не хочу и не буду, и отстань». И, наверно, когда мой муж в следующий раз – в миллионный раз! – предложит мне попробовать обожаемый им вонючий, пардон, зрелый сыр, который я ненавижу, я соглашусь. Чтобы не обидеть. И чтобы он понял, какую совершил ошибку: ведь если бы не я, ему бы досталось больше.

 
Трамп снова отступил. Почему США так долго не могут победить Иран
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!