Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Это не моя ответственность!

Журналист

Будучи последовательным, с первого дня пандемии, противником карантинов, локдаунов, закрытия границ и прочих ограничений, я довольно долго не могла смириться с тем, что люди, находящиеся по другую сторону ковидных баррикад, отказываются обсуждать факты и воспринимать действительность в контексте элементарной логики.

Чаще всего дискуссия на тему вируса с такими людьми приводит к тому, что на твою голову выливается поток эмоциональной лавы с неизменным набором камней: страдания, смерть, вам деньги дороже людей и прочее типа «как вы запоете, когда заболеете сами».

Вы безответственны, вы никем не дорожите, вы никого не бережете.

Иногда мне казалось, что мы говорим на разных языках. И только сейчас до меня начало доходить, что на самом деле это так и есть.

Новым языком международного общения и главным средством коммуникаций в современном мире стал упрек. Собственно, он стал им уже какое-то время назад, а ковид его окончательно утвердил.

Вы можете быть черным, белым, гомо или гетеро, богатым, бедным, с любым уровнем IQ, но единственный грех, за который вас будут клеймить — это если вы безответственный, лишенный эмпатии эгоист, думающий только о себе. Не следующий гуманистическим идеалам современного общества. «Недобрый».

Для того, чтобы заслужить это позорное клеймо, не нужно пинать котят, орать на детей или исподтишка толкать старушек. Нужно всего лишь в какой-то момент сказать: это не моя ответственность.

Бездомные животные, дискриминируемые меньшинства, сироты, войны, вылившаяся в мировой океан нефть — я не отвечаю за все это. Я не отвечаю за брошенных котят, чужих детей, нормотипичных или с особенностями развития, за посторонних пенсионеров, за хрустальную слезинку верующих и тонкие чувства фруктерианцев — я им ничего не должна.

Круг моей личной ответственности — это моя семья, мой кот и я сама. И все мои силы, физические, эмоциональные и финансовые, уходят на то, чтобы справляться с этой ответственностью.

На все прочее, учитывая обстоятельства, у меня их просто не остается. Да и, в конце-то концов, я не обязана любить собак, дельфинов и даже людей, всех людей. Да, не делать им плохого — обязана. А любить, переживать и деятельно участвовать в решении их проблем — нет.

Звучит не слишком красиво и в существующей морально-нравственной парадигме даже ужасно, но у каждого из нас есть право на безразличие. Право сосредоточиться на собственных проблемах и желаниях. Право думать прежде всего о себе, а потом уже, если захочется, о других.

Забота о ком-либо кроме близких — это опция. Вы можете, если хотите. Но вы не обязаны. Никто не обязан. Как никто не обязан заботиться о вас ценой собственных интересов — кроме тех, кому вы, лично вы, небезразличны.

Это, в общем, нормально — имея выбор, выбирать себя и своих, особенно когда ты не покушаешься на чужие ресурсы, а всего лишь не желаешь отдавать свои, да еще непонятно кому и зачем. Однако дивный новый мир, который, справедливости ради, начался не с ковида и не вчера, этого выбора не оставляет.

Язык упрека популярно объясняет, почему ты, думающий прежде всего о себе и своих близких, есть безответственная скотина, которой надо либо немедленно устыдиться и покаяться либо отползти на обочину гуманного общества и помереть там в муках.

Как вы можете постить в Instagram фоточки своего отпуска, когда мы свергаем диктатора. Как вы можете думать о каком-то там образовании своего ребенка, когда вокруг столько людей, которые могут заболеть ковидом.

Как вы не понимаете, что все ужасные вещи в мире случаются из-за того, что виновато общество, а следовательно и вы? Вы даже больше других, потому что если бы вы признали, что тоже виноваты, этого, возможно, и не случилось бы. Ведь в обществе, состоящем из добрых, эмпатичных и ответственных людей, просто не может произойти что-то плохое!

Что-то смутно знакомое видится мне в этом мире тотальной гуманности. Я советский ребенок и хорошо помню, как пионерских собраниях «пробирали» провинившихся, вся вина которых состояла в том, что они не пришли на какое-то необязательное школьное мероприятие вроде «Осеннего бала» — у них нашлись более важные дела, чем читать стихи про одетые в багрец и золото леса в надежде, что наследие Александра Сергеевича откроет двери актового зала для дискотеки под «Белую, белую метелицу» группы «Фристайл».

Казалось бы, не пришли и не пришли, кому какое дело. Но нет. Они, несколько тринадцатилетних негодяев, подвели коллектив. Поставили свои личные интересы выше интересов всего класса. В то время как другие ребята украшали зал сухими кленовыми листьями, рисовали стенгазету и репетировали «по ролям» несчастный багрец, эти эгоисты чего-то там делали для самих себя.

За такое бы, конечно, галстуки снять, вздыхала председатель совета аж целой дружины, шкурникам не место в пионерской организации. Ведь сегодня они не пришли на мероприятие, а завтра предадут светлые идеалы коммунизма. Ну и Родину заодно.

Звучит дико, да? Но только на первый взгляд.

Если приглядеться, весь «золотой миллиард» бодро идет в направлении, заданном идеологией страны, которой больше не существует. Только теперь речь не об исключении из пионерской организации — речь об исключении из «человеческого общества».

Не страдаешь из-за бездомных животных? Не человек. Не поддерживаешь рублем или сакраментальной «чашкой кофе» благотворительные фонды? Не человек. Не борешься за права меньшинств? Не человек. Смеешь жить своей жизнью и постить в Instagram фоточки еды и семьи — не человек, потому что человек, который звучит гордо, не станет такого делать в то время, когда весь мир сражается за любовь, добро и демократию!

Никогда бы не подумала, что скажу это, но общество, в котором каждый сосредоточен на собственной жизни, начинает казаться мне более здоровым и жизнеспособным, чем псевдо-гуманный новый мир, в который нас загоняют сейчас.

Мир, где доброта вменяется в обязанность. Где интересы общества ставятся выше интересов личности. Где коллектив решает, что я должна чувствовать, о чем и о ком думать и что говорить. А говорить что-то надо, молчание — это теперь тоже безответственность, потому что у нас же есть интернет, а ты «в него ешь», хотя обязан четко выразить свою активную гражданскую позицию.

Понимаете, я бы хотела быть добрее. Как говорила Бриджит Джонс, «больше помогать людям и есть больше клетчатки». Но мне не нравится, когда меня пытаются сделать лучше пинками, упреками и грузом ответственности, которая, во-первых, для меня непосильна, а, во-вторых, все-таки не моя. Потому что, ну правда, я не отвечаю за чужое здоровье, чужие чувства и чужую жизнь.

И еще одна вещь. Не надо быть оракулом, чтобы понимать: ничем хорошим это насильственное «воспитание чувств» не закончится. Третий закон Ньютона и простой здравый смысл говорят о том, что чем больше от человека требуют, тем меньше в итоге получают. Он не станет лучше от упреков и манипуляций. Он станет злее и безжалостнее — как любой, на чьи плечи свалили то, что он не обязан тащить. И бунт этот будет такой силы, что от гуманизма и толерантности останутся жалкие клочки. И несовершенное общество, в котором мы жили до того, как перешли на язык упреков, покажется нам раем. Потерянным раем, населенным сосредоточенными на себе эгоистами, которые занимались своими делами и никого не трогали.

Новости и материалы
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин заявил, что «хозяева предателей» России их не жалеют
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
В Тулуне задержали вице-мэра по подозрению в мошенничестве
50-летняя Хайди Клум снялась в топе-бюстгальтере из меха
В России выпустят замену игре God of War
Все новости