Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это моя жена сделала»

Журналист

На прошлой неделе мужу срочно понадобилась рубашка. Не новая, нет, просто свежая и хорошо отглаженная. Обычное, казалось бы, дело: возьми да погладь. Ну и я стала гладить — впервые за последние, наверно, лет пять. Я водила утюгом по горячей ткани, отпаривая рукава и привычно обходя носиком пуговицы, чтоб не расплавились, и вспоминала день, когда делала это в первый раз.

Пятнадцать лет назад, на кухонном столе, на сложенном вчетверо байковом одеяле. Мятая после стирки в допотопной машинке голубая рубашка. Пирог с абрикосами в такой же допотопной духовке.

Фикус на подоконнике, летнее московское небо и желание сделать все безупречно.

Для самого лучшего мужчины в мире, который — и в это невозможно было поверить! — ехал с работы ко мне. В наш дом, хоть это была съемная «однушка» на окраине города.

Пирог у меня в тот день обуглился снизу и остался сырым сверху. Фикус свалился с подоконника, когда я мыла окно. Но рубашка — рубашку я отгладила. Она висела на плечиках, топорщась накрахмаленным воротом и наполняя меня гордостью.

Вызванная в качестве эксперта замужняя соседка подозрительно принюхалась, а при виде рубашки ужаснулась:

— Ты рукава, что ли, загладила? Это ж не брюки со стрелками, на рукавах складок быть не должно! И кто вообще крахмалит ворот, он же натирать будет!

Мне было двадцать пять, и я понятия не имела, как гладить мужские рубашки. Может, поэтому в первые годы семейной жизни они стали для меня чем-то вроде символа счастливого брака: научусь этому — и все у нас будет хорошо. И я училась, гладила их десятками, на всех доступных поверхностях, с крахмалом и без, пересохшие и влажные, полиэстровые, шелковые, льняные…

Не помню, в какой момент это прекратилось. Наверно, когда мы переехали из крохотной съемной квартиры в такую же крохотную, но свою. Сначала рубашки сдавались в прачечную и возвращались оттуда идеально отглаженными, в целлофановых чехлах. Потом надобность в них и вовсе отпала — пиджаки теперь стали носить с футболками.

Жизнь вообще стала гораздо проще. В бытовом, я имею в виду, смысле.

Первой в доме просыпается кофеварка с таймером. Уборку взял на себя робот-пылесос, пожиратель забытых проводов и гроза кота. Готовое тесто, немнущаяся ткань, службы доставки всего на свете… Любовной лодке больше не разбиться о быт: на каждую проблему есть быстрое, технологичное, недорогое решение.

Наверно, это хорошо, думала я, проглаживая манжеты рубашки. Зачем тратить время на то, что профессионалы сделают быстрее и лучше? Кому это надо — угробить вечер на то, чтобы повесить полку? Размечать, сверлить, вбивать, вкручивать. Ползать по полу, сталкиваясь лбами, искать потерянный в пылу и пыли ремонтных работ шуруп… Специально обученный человек приедет по звонку и повесит эту полку за десять минут. Эффективно, надежно, комфортно.

Есть, конечно, странные женщины, которым нужно, чтобы гвоздь забил именно муж. И странные мужчины, которым важно, чтобы рубашки им гладила именно жена.

И пироги на офисные сборища пекла. И варенье варила, о чем непременно надо известить всех коллег. У меня, признаться, такие люди всегда вызывали насмешливое удивление: что ты пытаешься сказать? Что твоя жена хорошо обращается с утюгом? Ну, так и я научилась за столько-то лет семейной жизни. И пироги печь, и шить, и гладить. И обходить острые углы в отношениях, как носик утюга обходит пуговицу, чтоб не расплавилась. Но просто — зачем?

— Как зачем? — удивился муж. — Это очень приятно — надеть рубашку, которую ты для меня погладила!
— Да не все ли равно, кто ее погладил!
— Не скажи. Когда из прачечной — это просто одежда. Надел и забыл. А когда жена погладила — это… ну не знаю. Это как будто ты меня целый день обнимаешь.

Мы успели привыкнуть к тому, что домашнее хозяйство — это тоже работа, которую надо делить поровну. Что женщина не должна обслуживать мужчину. Что если ему нужна рубашка, пусть возьмет утюг и погладит. А кто ждет, пока это сделает женщина, — тот сатрап и сексист, с которым и жить-то стыдно. И вообще, что это за бытовое рабство в наше-то время, когда космические корабли полвека как бороздят просторы Большого театра?

Но что если мы недооцениваем такие вещи? Что если именно в наше время вбитый гвоздь и выглаженная рубашка превратились в маленькие доказательства любви? Делая для другого то, что ты вроде бы не обязан, ты, как теперь принято говорить, посылаешь сигнал: я по-прежнему с тобой, ты по-прежнему много для меня значишь.

Умиляясь неуклюжим самодельным подаркам детей, мы напрочь забываем, что и во взрослом мире работают те же механизмы радости.

«Я сделала это для тебя». Не купила, не заказала, не забрала из прачечной. Сделала, думая о тебе и надеясь, что ты обрадуешься. Без подсчетов «а ты мне что?». Без пафосной жертвенности. Без дискуссий с внутренней феминисткой. Без всякого подтекста, просто так. Чтобы тебе было хорошо.

Когда в мире, где почти все можно купить, мужчина с гордостью говорит «Это моя жена сделала», он не пытается сказать, что женился на хорошей кулинарке. Или что место женщины на кухне. Или что он такой вот брутал, у которого жена ходит по струнке. Он просто говорит: эта женщина меня любит.

И смеяться тут совершенно не над чем.

Новости и материалы
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Депутат Соболев призвал не будоражить общество мобилизацией
Минобороны: ВСУ потеряли на Донецком направлении до 255 бойцов
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Строители во время сноса школы нашли 104-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
В центре Москвы поймали змею необычного окраса
Фигурист Плющенко перенес операцию
Джоли снова обвинила Питта в насилии
МИД РФ: Москва внимательно наблюдает за всеми маневрами НАТО
Российские войска за неделю нанесли 35 ударов по объектам ВПК Украины
Украинские чиновники оценили сложности при мобилизации граждан
Omoda E5 будет продаваться в России в двух комплектациях
Все новости