Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фантомные вызовы Кудрина

О чем предупреждает россиян глава Счетной палаты

Алексей Кудрин, кажется, вновь пугает Россию. Выступая на ПМЭФ он обозначил два вызова, которые стоят сегодня перед страной. Первый - в России слишком много нефти и газа. Второй - в России слишком много государства. Определил вызовы Алексей Леонидович как «советский синдром», а решением проблемы назвал необходимость урезать оба фактора: сократить и углеводороды, и государство. С вторым предложением все понятно. Первое — что-то новенькое в риторике реформаторов советского образа жизни.

Сначала о понятном, то есть о втором предложении.

Напомню, что под лозунгом «меньше государства, больше свободы» произошла, по выражению Владимира Путина, самая большая геополитическая катастрофа - развал Советского Союза. СССР уже нет, а лозунг сохранился. Теперь он работает против России.

На идее приватизации сформировалась и выросла вся элита 90-х годов. Экономический формат этой идеи понятен - перевод национальных активов в офшорную юрисдикцию, следствием чего и стали все сегодняшние системные риски России: коррупционный формат взаимодействия власти и бизнеса, неиссякаемый отток капитала, отсутствие национальной кредитно-денежной системы, зависимость от внешних источников финансирования.

Кудрин - игрок системный, интегрированный не только в российские схемы. Он прекрасно отдает отчет своим словам и понимает истинные причины происходящего. Понимает, что Россию поставили в осадное положение, о чем он заявил в своем выступлении на ПМЭФ, когда сказал про санкционный режим. Прекрасно понимает, что в условиях глобального кризиса роль политических факторов влияния (государство) растет везде, во всех экономиках мира, включая американскую. Про китайскую экономику даже говорить неудобно.

Кудрин понимает (не может не понимать) последствия ослабления государственной власти в условиях кризиса. Пример 90-х годов еще жив в памяти. Общественный порядок (государство) является главным фактором экономического успеха. Этот тезис лежит в основе учений Адама Смита и Давида Рикардо. В «мирное» время государственный фактор скрыт, и экономически не различим. Но стоит только пошатнуться политическому режиму, как следом начинает сыпаться экономика. Кудрин и подоплеку своих слов тоже понимает. Поэтому не повторяет прошлой «ошибки», когда в ответ на требование к политическим властям России снизить геополитическую напряженность в обмен на рост экономики, получил жесткий ответ Путина: Россия суверенитетом не торгует.

Теперь о торговле. О заявленной необходимости сократить экспорт российской нефти и газа.

В этой части своего заявления Кудрин вторит Чубайсу и мировому хайпу «зеленого мифа». Это не просто нечто новое в риторике наших либералов, это новый большой проект глобального бизнеса. Имеется в виду создание антикарбоновой модели энергетики, где основным моментом является введение интернационального налога на ресурсные экономики в пользу транзакционных. То, что об этом у нас с придыханием говорят Кудрин и Чубайс, неудивительно. Это еще одна «родовая» черта элиты 90-х - все, что идет с Запада является образцом цивилизованности. Кажется, что элита 90-х ментально (да, и финансово) живет в пространстве англоскасонского мира.

Две самые авторитетные энергетические организации мира (МЭА и ОПЕК) в своих прогнозах до 2050 года делают вывод о том, что меняется будет структура мирового энергобаланса. Доля восстанавливаемой энергии (солнце, ветер, вода) будет расти, но и потребление углеводородов в абсолютных (не процентных) цифрах тоже будет расти. На чем тогда основывается утверждение Кудрина о необходимости сократить экспорт углеводородов?

Собственно, на том же, на чем основывался и основывается лозунг «меньше государства, больше свободы». На стремлении снизить роль национального фактора в экономике России и перестроить ее полностью под потребности внешнего потребителя. Насколько эта подоплека осознана нашими либералами, это лишь вопрос классификации их действий.

Автор — доцент Финансового университета при правительстве РФ.

Новости и материалы
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
США обвинили РФ в сокрытии информации после вето в ООН по ядерному оружию в космосе
Лукашенко: белорусская оппозиция хочет захватить район в Брестской области
В Минобороны Белоруссии назвали цель размещения ядерного оружия РФ
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
В Белорусии предотвратили удары боевых дронов по Минску
КГБ Белоруссии: Запад формирует марионеточные структуры на случай оккупации республики
Жителей одного из районов Новосибирска держит в страхе малолетний хулиган
Ученые предостерегли от лечения гайморита чесноком по рецептам из TikTok
«Динамо» предрекли медали по итогам сезона в РПЛ
В Кремле рассказали о планах Путина на майские праздники
Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт, «умные» туалеты и кровать
Нюша снялась в бикини и с новым имиджем
Макрон высказался о будущих отношениях Европы и России
Алика Смехова похвасталась фигурой в откровенном купальнике после похудения
Макрон назвал поражение России на Украине «абсолютной необходимостью»
В ВТБ усомнились в охлаждающем действии ключевой ставки
Лукашенко оценил вероятность войны с Западом
Все новости