Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Понизить градус агрессии в Сети: как отказаться от насилия в речи

Почему создание безопасной онлайн-среды зависит не только от интернет-платформ, но и от государства

Несмотря на все разнообразие возможностей, которое люди получили с приходом цифровой эпохи, иногда кажется, будто наш мир сжался до размеров смартфона. Дети уже с ранних лет не выпускают гаджеты из рук, да и у большинства взрослых это самая любимая игрушка.

Согласно последнему отчету о состоянии цифровой сферы Global Digital 2021, в мире насчитывается 4,20 млрд пользователей социальных сетей.

В среднем россияне ежедневно проводят 2 часа 25 минут на разных интернет-платформах, что соответствует примерно одному дню в неделю за вычетом времени на сон. Не смущает наших соотечественников даже нездоровая эмоциональная атмосфера, царящая сегодня в соцсетях – по статистике, каждый четвертый хоть однажды встречался на просторах Интернета с агрессией в свой адрес.

Пандемия внесла свои коррективы, и из-за массового перехода в онлайн люди стали еще чаще сталкиваться в Сети с оскорблениями, травлей и даже преследованием со стороны особенно рьяных спорщиков. Отчасти, виноват в этом шквал различного негативного контента, захлестнувший соцсети, под влиянием которого постоянно находится порядка 43 млн человек. Результат известен – неконтролируемый выплеск агрессии и «переход на личности».

Но можно ли как-то бороться с этим?

Неудивительно, что при современном темпе жизни, мы порой начинаем писать что-либо, не успевая толком обдумать свою мысль. Логика изложения в постах и комментариях уступила место потоку сознания. Идея «следить за тем, что говоришь» вроде бы не нова, но, к сожалению, редко применяется на практике. Создается впечатление, что восприятие сегодня работает, как Т9: уже по первым буквам мы стараемся угадать, что будет дальше. Увы, иногда промахиваемся.

Важно и то, «как говоришь» – филологи предполагают, что люди перестают следить за своей грамотностью, считая, что развязная, неряшливо оформленная речь является признаком искреннего общения. Но кто-то вполне справедливо может увидеть в этом пренебрежительное отношение к людям.

Безусловно, культура онлайн-общения – это зона личной ответственности каждого пользователя.

Но именно наша речь порой определяет наше сознание. И социальные сети играют далеко не последнюю роль в том, какое поведение мы начинаем воспринимать как норму. Вспомните, раньше, когда телевизор был одним из основных информационных каналов, дикторы нарочно были подчеркнуто грамотны. А что теперь, когда в нашей жизни появился YouTube и терабайты низкоуровневого развлекательного контента, сдобренного обсценной лексикой?

Опросы также показывают, что в Интернете люди встречаются с оскорблениями и травлей чаще, чем в офлайне. При этом больше половины свидетелей агрессии в Сети просто наблюдают за ней, даже не пытаясь заступиться за другого человека. Кто-то боится, а кому-то кажется это бессмысленным – общение в Интернете порождает у многих иллюзию анонимности и безнаказанности.

Обманчивое чувство, будто можно зайти в соцсеть, написать грубость и скрыться от закона в виртуальном пространстве.

Но преступление всегда остается преступлением, и защита прав граждан в цифровом пространстве также должна быть заботой государства – ведь у вас есть право потребовать наказания для обидчика за оскорбление, нанесенное вам в реальной жизни. Власти также должны выступать за создание безопасной онлайн-среды и требовать от интернет-площадок большего внимания к размещаемому контенту. Однако и сами пользователи должны понимать, что культура общения является одним из тех столпов, на котором основан их комфорт в Сети. Ведь разве не для комфортного общения создавались соцсети?

Автор — член Общественной палаты РФ, директор Лиги безопасного интернета

Новости и материалы
На Западе заявили о развитии российских войск ударными темпами
Депутат дал совет, как защититься от слежки мошенников
Студента МГУ арестовали по подозрению в сборе денег для ВСУ
Бывший президент Молдавии резко высказался о Дне Европы 9 мая
Россия упрочила позиции главного экспортера урана в мире в 2023 году
«Зениту» предрекли трудности в игре с «Динамо»
Кайли Дженнер ответила на слухи о беременности
Врач рассказала, как отличить мигрень от головной боли
Невролог Шаповалова назвала два главных критерия, указывающих на мигрень
43-летняя Пэрис Хилтон снялась полностью обнаженной для глянца
Назван виновник ДТП с блогером Асхабом Тамаевым в центре Москвы
Глава Тюменской области рассказал о поднятии уровня воды в реке Ишим
Лепс назвал свою любимую песню Михайлова
Врач перечислила работающие методы лечения мигрени
Невролог Шаповалова назвала три работающих метода лечения мигрени
WSJ рассказала, как связаны позиция Германии по активам РФ и события Второй мировой
Иностранец трубой разбил машину бывшей начальницы в Кронштадте
В Латвии признали невозможность заменить лекарства из РФ
Ким Кардашьян кардинально сменила имидж
Дмитрий Тарасов рассказал об операции двухлетнего сына
Все новости