Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экзамен на коронавирус

Летальность от COVID-19 в России в 7,4 раза меньше, чем в мире

Летальность от коронавируса в России в среднем в 7,4 раза ниже, чем в целом по миру, согласно обнародованным в понедельник данным. И хотя история с COVID-19 в нашей стране еще далека от завершения, несколько выводов напрашиваются сами собой.

Летальность от коронавируса в России в среднем в 7,4 раза ниже, чем в целом по миру, отметила во вторник вице-премьер Татьяна Голикова на совещании по вопросу о санитарно-эпидемиологической обстановке.

И это не только слова российских властей.

Так, официальный представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович накануне также назвала показатели смертности от коронавируса в России весьма низкими. «Как мы знаем, уязвимая группа — это старше 65 лет. Среди заболевших их доля только 20%. Это очень хорошо... Это значит, что эпидемиологические меры смогли уберечь эту самую уязвимую группу населения», — сказала она в интервью RT.

Удивительно, но в России, экономика которой в отдельных случаях в разы отстает от США, Европы и развитых стран Азии, ситуация с коронавирусной инфекцией и преодолением ее последствий оказалась лучше. Россия долгие годы импортировала лекарства, а не поставляла их по всему миру, приобретала иностранную современную медицинскую технику, а не обеспечивала ею других.

Однако, в момент кризиса не это, а именно уверенность в подходах к борьбе с инфекцией оказалась важнее. Власти России не дергались и не метались, как, например, это до сих происходит в Америке. Там одеяло тянут на себя то губернаторы штатов, то федеральная власть в Вашингтоне. Результат — уже более 80 тыс. умерших.

В России же выбрали четкую противоэпидемиологическую стратегию и в результате прошли испытание на порядки лучше других.

На момент начала пандемии трудно было даже вообразить, что наша страна сможет так эффективно бороться с вирусом. Тем более, только что едва ли не полностью поменялся состав правительства.

По всем параметрам в России были хуже стартовые условия, чем в США и европейских странах. А чего стоит только одна граница с Китаем — совершенно необъятной протяженности… Только представьте, какой масштаб бедствия был бы, например, в США, если бы коронавирус зародился в Мексике или Канаде. Однако Россия так эффективно в нужный момент отгородилась от Китая, что вирус фактически проник в нашу страну из Италии.

Не было в России ни достаточного запаса медицинских масок, ни тестов для выявления болезни. Коек в стационарах так же не хватало. Но за короткий срок Россия смогла мобилизоваться и к моменту полномасштабного прихода эпидемии в страну обзавестись всем необходимым.

Не постеснялась Россия учиться у других стран, куда эпидемия пришла раньше.

В этом плане характерна отправка российских военных медиков в Италию: наши военные таким образом не только завоевали симпатии итальянцев, но и получен опыт борьбы с коронавирусом, приобрели знания о совершенных Италией ошибках, чтобы не допустить их в России.

Кризис продемонстрировал и полную несостоятельность международных медицинских рейтингов. Получилось так, что они формировали ложную картину благополучия во всей Европе. Ведь Испания и Италия были среди стран-лидеров медицинских рейтингов, а Россия – всегда аутсайдер. Реальная жизнь, однако, продемонстрировала, что российские медики справляется с вирусами в разы лучше тех же испанских или итальянских коллег.

По сути, имела место глобальная недооценка российской медицины.

Она всегда котировалась хуже, чем западнее. Но при форс-мажоре оказалось, что российская медицина в разы эффективней тех же итальянских или испанских клиник.

Очевидно, что миру стоит пересмотреть и подходы к формированию медицинских кадров.

В Европе и США очень мало мест в университетах по медицинским специальностям и получить профессию медика очень престижно, но и очень сложно. В России же медицинских институтов на душу населения на порядок больше. Возможно, они выпускают не столь квалифицированных специалистов, но для ситуаций кризисов, таких как пандемия коронавируса, важнее обладать не единичными медицинскими светилами, а большим числом крепких врачей-практиков как в России. Именно это и продемонстрировали последние события.

Правительства большинства стран мира не вовремя среагировали на коронавирусную угрозу.

В Италии и Испании, например, даже когда появились первые зараженные, продолжали, как ни в чем ни бывало, проходить массовые футбольные матчи и митинги. А в США и Великобритании власти метались из крайности в крайность – сперва не хотели вводить вообще карантинных ограничений, потом ввели крайне жесткие меры, вызвавшие возмущение и даже сопротивление многих граждан, а в американском штате Мичиган — так и вообще, чуть ли не вооруженные протесты.

Нежелание брать на себя ответственность, равно как и отсутствие решимости претворять свои решения в жизнь, явно приумножило число жертв коронавируса на Западе. Европейские национальные политики все время оглядывались не на народ, а на бюрократию Евросоюза.

Из-за этих метаний было упущено драгоценное для спасения жизней время. Когда же кризис, что называется, подступил к горлу, помощи та же Италия от своих соседей по ЕС так и не дождалась. А Брюссель просто бросил Апеннины на произвол судьбы.

Даже уже давно не испытывающие иллюзий относительно европейской солидарности итальянцы, кажется, перенесли глубокий шок.

На фоне традиционных упреков западных элит в злонамеренности в адрес Москвы, тем дороже для России реакция простых итальянцев, поблагодаривших и Владимира Путина, и российский народ за помощь в тяжелейшей ситуации.

В этой ситуации стал понятен смысл выбора, который почти два месяца назад сделало руководство России. Владимир Путин сформулировал его примерно так: человеческая жизнь важнее экономических показателей.

И в итоге, когда туман, что называется, рассеялся, оказалось, что Россия прошла коронавирусный кризис куда успешнее, чем чуть ли не любая из европейских держав.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости