Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коронавирус пройдет, а мусор останется

Эколог Евгений Русак о том, что сейчас происходит с мусорной реформой

Известный эколог, руководитель международной части проекта «Экология России» Евгений Русак — о том, что сейчас происходит с мусорной реформой и почему начинать сортировать отходы лучше добровольно.

Конечно, основной темой новостей сегодня является пандемия Covid-19. По большому счету, кроме коронавируса людей не волнует ничего. Но если судить по примеру Китая, то пройдет неделя, другая, и коронавирус перестанет восприниматься вообще. Тогда мы вспомним, что есть и остальная жизнь. А в ней есть, например, мусорная реформа и программа раздельного сбора отходов, о которой так горячо спорили в довирусные времена. И что самое главное — во время пандемии реформа не остановилась, не заглохла, хотя у ЖКХ были куда более важные дела, чем вывозить мусор из контейнеров разного цвета разными грузовиками. Но я постоянно вижу, как этот мусор вывозится раздельно.

Получается, на реформу не плюнули, не спустили на тормозах, она продолжает развиваться и двигаться вперед. То есть в принципе ничего не сбилось и не было отменено за время нашей самоизоляции. Но есть в этой ситуации одна загвоздка, и это — мы сами. По своей работе я регулярно встречаюсь с чиновниками, с людьми, занятыми реализацией мусорной реформы, и я еще не видел среди них ни одного человека, которому было бы наплевать. Знаете, где я встречал тех, кому наплевать? Правильно — среди обычных людей, жильцов, производителей отходов.

Сегодняшняя ситуация с раздельным сбором отходов немножко напоминает конец 80-х. Если помните, тогда было очень модно жаловаться, что нас все бросили, нами никто не занимается... И только спустя годы пришло прозрение, что тогда у нас и поликлиники с больницами были, и школы хорошие, и институты. Когда я сегодня смотрю на ситуацию, складывающуюся с мусором в ЖКХ — я вижу практически ту же картину. Ребят, если вдруг не дай Бог рынок будет перекроен, вы вспомните эти сегодняшние годы, и поймете, что мы ничего практически не платили, или, по крайней мере, не замечали этих плат, но у нас были мусорные контейнеры для раздельного сбора и нас еще пытались научить складывать бумагу отдельно, пищевые отходы отдельно... А нам было на это наплевать, и мы все страдали, что в Швейцарии девять контейнеров, а в Москве всего два.

Я вам объясню, почему в Швейцарии девять контейнеров. Просто потому, что ваш сосед получит хорошую надбавку за то, что настучит на вас, если вы не сортируете мусор на эти девять контейнеров. Только так это и работает. Учитесь и цените то, что какие-то люди ставят эти контейнеры, уговаривают вас добровольно раскладывать мусор по двум пакетам. Если сейчас приложить немножко усилий по пропаганде, то получится хороший момент для того, чтобы люди начали отделять одно от другого, сортировать свои отходы хотя бы на первоначальном уровне. Ведь именно сейчас, во время самоизоляции, нам все равно на самом деле делать нечего. Не зря же придумали эту шутку про то, что в одном пакете риса 1287 рисинок, а в другом — 1089...

Почему-то у нас сформировалась какая-то подростковая или вообще детская точка зрения, что как только Собянин поставит контейнеры, сразу все должно заработать. А если не заработало, значит контейнеры не того цвета, или не так стоят и объявления наклеены неправильные. А ведь всего-навсего нужно понять, что именно и в какой контейнер мы кладем. Ну и, конечно, каждый из нас должен начать сортировать свои отходы и привыкнуть это делать. Давайте, как в детском саду, первыми подадим пример своим соседям. Это реально работает: когда один сосед начинает носить на помойку два разных пакета для двух разных контейнеров, то и второй сосед подтягиваться, картонки, например, начинает отдельно складывать.

У меня есть статистика, собранная для европейского подразделения UNEP — программы охраны природы при ООН. И эта статистика показывает, что в принципе, по Москве все выглядит очень неплохо, да и по Московской области лишь чуть похуже. Эти цифры, конечно, пока очень предварительные, но главное, что они ежемесячно меняются, причем - в лучшую сторону. Люди действительно начинают все-таки отсортировывать свой мусор.

Конечно, даже промежуточные итоги сейчас подводить очень рано. Все наши данные пока говорят только об одном — ребята, очень хорошо, что программа началась. Теперь нужно, чтобы она не забуксовала, не встала. А зависит это уже не от Собянина и не от ООН, а от того, насколько осмысленно и дружно будем относиться к своему мусору мы с вами. Потому что природа останется и после коронавируса, и жить в этой природе предстоит как раз нам.

Новости и материалы
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномально тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Все новости