Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вынос тела: диктатура, прощай

Дмитрий Петров о том, как знаки «рулят» людьми. А люди – хоронят знаки

Диктатуры, что держатся лишь на штыках и дубинках – часто недолговечны. Те, что применяют еще и тонкие способы управления – куда крепче. Генералиссимус Франсиско Франко правил Испанией почти тридцать пять лет. Его хоронили с почестями в Долине павших. И вот – уносят на простое кладбище. Какой в этом смысл?

«Вожди» не спят спокойно. На Франко покушались, минимум, четырежды. Безуспешно. Но жил он в вечном страхе. Хоть и умер в своей постели. В прощальной речи простил врагов и просил простить его. Но народ не оценил.

Опросы показали: решение властей удалить останки Франко из национального мемориала одобряет больше половины испанцев. Фаны «каудильо» против. Тянут руки в фашистском салюте. Напрасно. Общество довольно. Выносят? И ладно. И не в собор в центре Мадрида, а на окраину – к могиле жены? Хорошо.

Авторитарии всех стран волнуются куда сильнее: от крайне-правых в США до свидетелей «родного Ильича», «святого Сталина» и «Советской Родины чудесной». Одни сравнивают вынос каудильо со сносом статуй генералов Юга. Вторые пишут: «К демократии нужно быть готовым. Диктатура перевоспитывает население». Боятся, что до Ленина дойдет. В итоге праваки с леваками хором ругают испанцев.

Странно? Нет. Их объединяет ненависть к либеральной демократии, свободе выбора и разнообразию. Вот они и оправдывают любого их врага.

Каждый новый шаг прочь от несвободы рушит их картину мира. Надежду, что демократия – это временно. А впереди – долгое тоталитарное государство. Или, хотя бы, просто диктатура.

Пытаясь объяснить, почему диктаторы должны лежать в мавзолеях и саркофагах, а их статуи – стоять на площадях, они вспоминают стихи Твардовского: «Дело в том, что сам собою камень / не бывает ни добром, ни злом».

Не бывает. Сам собою. А по воле людей – легко: служит хоть добру, хоть злу. Ведь названия улиц, городов, аэропортов и станций метро; мозаики, росписи и статуи – это не столько «память или история», сколько носители смыслов. Умело размещенные, они образуют систему знаков. А она вместе с телевидением и иными средствами коммуникации влияет на психику людей, формирует условные рефлексы – то есть непроизвольные реакции на внешние сигналы – помогает формировать их взгляды и управлять поведением. Не зря Ленин создал план монументальной пропаганды. А коммунисты 70 лет претворяли его в жизнь.

Как-то в 1918 году Ильич вспомнил фрески в «Городе солнца» Томмазо Кампанеллы. И сказал наркому Луначарскому – главному по упаковке масс средствами культуры: «Они возбуждают гражданское чувство. Мне кажется, это могло бы быть нами усвоено и осуществлено. Я назвал бы то, о чем я думаю, монументальной пропагандой».

План назвали «ленинским» и стали писать на стенах и местах для афиш советские девизы и ставить статуи «великих революционеров в чрезвычайно широком масштабе». Совнарком издал декрет «О снятии памятников в честь царей и их слуг, и выработке проектов памятников Российской Социалистической Революции». При этом комиссары и не думают, что покушаются на культуру. Они лишь заменяют носители смыслов чуждой империи носителями смыслов своей диктатуры.

Еще инструмент – ритуал. Шоу в честь «красных праздников», клятвы, славословья «героям борьбы». Их копируют фашисты и нацисты. Факелы, знамена, барабаны. Поют, маршируя, колонны. То же и на похоронах. Торжественно прощаются с Лениным. Кладут в мавзолей. Сталина тоже. Правда потом выносят. А Ильич лежит.

Лежал и Франко. Но теперь все. Его вынос мог повторить изъятие Ленина. Но в России общество разделилось; в 2018 году «Левада-центр» установил: за вынос мумии главы диктатуры пролетариата – 41% россиян. Против – столько же. А за удаление Франко из Долины павших – большинство. Так что власти, отчасти наследующее Второй Республике 1931-1939 годов, согласились это сделать. А российские наследующие невесть кому тело Ленина тревожить на готовы. Как и статуи. Вот франкистскую управляющую знаковую систему и разбирают. А ленинская на месте.

Меж тем, это Ленин со товарищи, свергнув в октябре 1917 временное правительство и вскоре разогнав Учредительное собрание, спровоцировали кровавую междоусобицу в России. А генералы Франсиско Франко, Эмилио Мола и Хосе Санхурхо учинили братоубийство в Испании, подняв в 1936 году мятеж против республики.

Ее в 1931 году основало Учредительное собрание. А в 1936 году на честных выборах победил Народный фронт. Но из 473 депутатов парламента коммунистов было всего 17. А в правительство они не вошли. Кабинет реформаторов Мануэля Асаньи напоминал кабинет Александра Керенского, когда в 1917 году Россия была самой свободной страной мира.

То есть генералы устроили путч не против «красных террористов», а против законной и умеренной власти. Сумевшей, однако, подавить его в столице и крупных городах. Увы – не полностью.

«Увы» потому, что мятеж вызвал восстание масс (о нем в 1930 году писал испанский мыслитель Хосе Ортега-и-Гассет), их радикализацию и гражданскую войну.

Она отодвинула умеренных политиков на второй план. А на первый вывела социалистов, коммунистов, левые партии вроде ПОУМ, а также профсоюзы и анархистов. Франко поддержали Гитлер и Муссолини. Их противников – Сталин. Вместе оружием из СССР и Германии в Испанию прибыли мастера репрессий. Хотя там справлялись и без них.

Франкисты казнили 150 000 человек. Республиканцы – 50 000. В том числе своих. В тайной тюрьме чекисты замучили Андреаса Нина – лидера ПОУМ и врага Сталина. Они преследовали анархистов и свободные профсоюзы. Война и раскол ослабили республику. 1 апреля 1939 года она пала. Франко начал террор против пленных и несогласных. До 1944 года были казнены и погибли в лагерях около 132 000 человек.

Франко не вступил во Вторую мировую войну (послав воевать с СССР 40 000 человек). И избежал судьбы своих друзей Муссолини и Гитлера.

Он утвердил в Испании диктатуру и ее знаковую систему – собственные статуи, а также улицы, парки и площади своего имени.

В 1973 году болезнь Паркинсона заставил каудильо передать власть адмиралу Луису Карреро Бланко. Того взорвали. Режим зашатался. В 1975 году Франко умер. Его сторонники проиграли первые за 41 год выборы. Начался переход к демократии. Но статуи диктатора стояли до 2007 года, когда согласно «Закону о памяти» с одобрения большинства испанцев начали их снос. Последнюю сняли в 2009-м. Пришла пора выноса тела генералиссимуса – виновника гражданской войны, главы репрессивного режима и его главного символа.

За это любители «сильной власти» и «твердой руки» упрекают испанцев в «вандализме» и «войне с памятниками». Зря. Прежде всего, потому что памятник – это не столько исторический объект и произведение искусства, сколько знак почтения к тому, кому он поставлен. Любви. Уважения. Доброй памяти. Он несет ее благодарным потомкам.

Но благодарны ли Франко потомки почти 200 000 жертв его диктатуры? Уважают ли его сторонники демократии? Ответ, по-моему, ясен. Но в мире есть и те, кто ценит фюрера, дуче и «вождей». Вроде Франко. Для них диктатура — благо. Не зря победив нацизм и фашизм, союзники изъяли их символы. Искореняя зло и руша власть его знаков. Да, не до конца. Но интерес к несвободе, как способу жизни за 74 года сильно снизился.

Декрету о монументальной пропаганде сто лет. Созданная им мощная знаковая система, почти век помогала править СССР. В 90-х ее слегка ослабили. Но, в целом, оставили. Алые звезды сияют с кремлевских высот. Ильичи на местах. ВЦИОМ сообщает: в марте 2016 года – 64% россиян проголосовали бы за СССР. А в апреле, считает «Левада-центр» – 68%. К 2019 году стало 66 процентов. Ученые все объясняют. Но хорошо бы установить зависимость их цифр и обилия советских знаков в постсоветской жизни.

В том числе чтоб понять: а, может, и впрямь стоит унести Ильича из Мавзолея во двор его отчего дома в Симбирске? Чтоб ленинцы всех видов и толков составили расписание и по очереди ездили туда. А там и статуи свезти в особый парк. А следом всю советскую эпоху (кроме Великой Отечественной) – в архив и музей. Где место всем тоталитарным системам и диктаторским режимам.

Новости и материалы
Россиянке диагностировали заражение крови из-за забытой на 10 лет внутриматочной спирали
В Свердловской области лишили свободы экс-депутата, установившего камеру в женском туалете
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Все новости