Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маленькая макаронина: что душит отношения РФ и США

Роман Майка о главном достижении встречи Путина и Трампа

16 июля в Хельсинки состоялся долгожданный саммит президентов России и США. Впервые Владимир Путин и Дональд Трамп поговорили в рамках двусторонней встречи. Этих переговоров ждали не только в России и США, а по всему миру — в первую очередь из-за затянутости процесса согласования (с момента инаугурации Трампа прошло полтора года). Для сравнения, Барак Обама прибыл в Москву через полгода после избрания.

В ожидании встречи эксперты-международники поделились на два лагеря: одни пророчили ей старт новой вехи в российско-американских отношениях, другие были настроены довольно скептически, сомневаясь в том, что она способна что-то изменить в текущей ситуации. Прямой диалог между лидерами все же состоялся, и это уже достижение, возможно, главное в этом саммите.

Турне Трампа: остановка – Путин

За последние несколько месяцев Трамп активно включился во внешнюю политику. В достаточно короткий промежуток времени президент США успел договориться с Ким Чем Ыном, поссориться с лидерами стран большой семерки на саммите G7, сделать ряд громких заявлений (как через твиттер, так и публично), а также «вытрясти деньги» из стран-членов НАТО, требуя вдвое увеличить расходы на содержание альянса.

Выглядит все это так, словно Трамп решил разом решить все внешнеполитические проблемы США, а встреча с Путиным, одним из самых сложных для Запада лидеров, и вовсе выглядит кульминацией его внешнеполитического турне.

Для Трампа встреча с Путиным — это шанс в очередной раз показать миру в целом и американской публике в частности, что он умеет договариваться. Успешные переговоры с «самим» Путиным — лучшая демонстрация этого умения. Но если во встрече с Ким Чен Ыном все выглядело достаточно однозначно, и в выигрыше оказались все стороны, то встреча с Путиным для Трампа чревата новыми имиджевыми издержками внутри страны, особенно учитывая выпущенный словно специально накануне встречи доклад Мюллера, в очередной раз обвиняющий Россию во вмешательство в президентские выборы 2016 года.

Буквально сразу после окончания встречи в СМИ появились сообщения с критикой Трампа. Экс-глава ЦРУ Бренан обвиняет Трампа в предательстве, а Арнольд Шварценеггер и вовсе называет его «макарониной». Реакция уже негативно настроенной к Трампу публике очевидна, для нее любой расклад встречи послужил бы поводом, чтобы в очередной раз наброситься с критикой и оскорблениями.

А вот реакция республиканцев стала самой острой за все время президентства Трампа. Американский президент любит критику, он может направлять ее в правильное русло, увеличивая свой политический капитал, но для этого нужна преданная аудитория, некий фундамент, который бы поддерживал Трампа. И у него этот фундамент есть. Однако российский вопрос и тема вмешательства в выборы — это то, что может заставить эту аудиторию начать сомневаться в своем лидере. Но Трамп здесь является заложником ситуации.

Он осознает высокие риски, и избегать встречи с Путиным было бы еще большим поражением для него, ведь еще во время предвыборной кампании он утверждал, что способен наладить отношения с Россией.

Кроме того, если с Ким Чем Ыном можно было выторговать что-то конкретное, то здесь все сложнее: Путин никогда не признает вмешательство в выборы США, а Трамп никогда не признает Крым как часть России. Поводов для конкретных договоренностей, в которых Трамп силен, остается все меньше.

Для российской стороны саммит в очередной раз послужил подтверждением, что Россия уже не находится в политической изоляции: c ней разговаривают и с ней договариваются. Помимо имиджевых побед, для России также очень важно не допустить нового витка эскалации в двусторонних отношениях. Старые санкции, конечно, никто не снимет, а вот нового витка санкций все еще можно избежать.

Обо всем и ни о чем

По словам советника по национальной безопасности Джона Болтона в преддверии встречи, у переговоров не было заданной повестки. Однако все прекрасно понимали, какие темы президенты могли бы обсудить: контроль над вооружениями, вмешательство в выборы, а также украинский и сирийский конфликты. Перед встречей тет-а-тет Трамп заявил, что определенно будут обсуждаться вопросы ядерной стабильности, напомнив, что США и Россия обладают 90% ядерного потенциала.

И действительно, именно с этой темы Путин начал свое выступление в ходе пресс-конференции, которая состоялась после разговора за закрытыми дверьми. Президент России заверил, что передал американским коллегам конкретные предложения и наработки по вопросам контроля над стратегическими вооружениями. Здесь прозвучали слова и о продлении СНВ-III, и о реанимации договора РСМД.

Тот факт, что президенты начали именно с вопросов стратегической стабильности, вполне ожидаем: огромное количество сложностей и проблем, над которыми нужно работать, кроется именно в этой сфере. Здесь и достаточно жесткая ядерная стратегия Трампа по отношению к России (и Китаю), и тот же СНВ-III, переговоры по продлению которого следовало начать уже давным-давно, едва ли функционирующий договор о РСМД, а также представленные Путиным в марте этого года новые технологии ядерного вооружения. С одной стороны, все это создает высокие риски для мировой стратегической стабильности, а с другой — может послужить тем ключевым звеном, с которого можно начать восстановление отношений между двумя странами. Здесь стороны не так принципиальны, а тема острая и важная, напрямую связанная с вопросом выживания человечества.

Президенты также затронули и другие темы, где интересы стран так или иначе соприкасаются, но ничего нового сказано не было. На Ближнем Востоке стороны поддерживают друг друга в сохранении мира в районе Голанских высот и обеспечении безопасности Израиля. Обсуждая украинский кризис, Путин подчеркнул важность соблюдения минских договоренностей. В том, что касается Ирана, позиция Путина также остается неизменной – Россия осуждает выход США из иранской сделки. Все так же остро перед сторонами стоит проблема вмешательства в выборы. И если Украина, Сирия, Иран и Корея — это далекие заокеанские страны, где в случае чего и можно пойти на уступки, то вопрос угрозы политическим институтам для США — очень чувствительный.

И пока он не разрешится или как минимум не сдвинется с места, это так или иначе будет душить российско-американские отношения.

Возможен даже такой вариант, что переговоры по вооружениям, которые даже в острых стадиях холодной войны поддерживались на различных уровнях, могут тормозиться из-за низкого уровня доверия к Москве.

Из относительных новшеств стоит отметить инициативу президентов о восстановлении бизнес-контактов между Россией и США, но какое развитие эта идея получит после саммита, пока неясно.

Встреча в очередной раз продемонстрировала, что ни Россия, ни США не ищут прорыва и перехода на какой-либо новый уровень отношений, никто не стремится быть союзниками и друзьями, но в чем стороны действительно могут быть заинтересованы, так это в том, чтобы вернуть отношения к спокойному и достаточно прагматичному уровню. Для России и США принципиально осознание отсутствия непосредственной угрозы из-за океана. Достичь его вполне возможно: достаточно начать с восстановления дипломатических каналов, которые ранее были заморожены. И несмотря на то что содержательно саммит не стал прорывом, он послужит той самой отправной точкой для того, чтобы сделать отношения России и США такими, какими их хотят видеть обе стороны — предсказуемыми.

Автор — программный ассистент Российского совета по международным делам.

Новости и материалы
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
Все новости