Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Клиент против банка: как выйти из тупика

Ростислав Кокорев и Сергей Трухачев о конфликтах граждан и финансовых организаций

На прошлой неделе в России отмечался Всемирный день защиты прав потребителей. И если дату изготовления кефира и этикетки «без ГМО» мы научились читать, то условия кредита – не всегда. Сложно? Лениво? Наивно? Да, да, да… В некоторых ситуациях может разобраться самый справедливый в мире суд, но иногда жизнь подбрасывает такие «кривые» случаи, что даже закон бессилен. Что делать, если виноватых нет?

В плане защиты всего и вся – в том числе потребителей от ушлых продавцов – в России за последние почти 30 лет сделано довольно много. Просроченные продукты или грубый обман при оказании бытовых услуг встречаются не так уж часто.

Сфера, где права потребителя находятся в зоне особого риска — это разнообразные финансовые услуги. Причины понятны. Во-первых, они сложнее по своей природе, чем «обычные» товары и услуги. Во-вторых, народ, несмотря на все усилия разных государственных ведомств, не успевает за стремительными изменениями в финансовой среде. В-третьих, эта сфера – а там крутятся большие деньги – естественным образом особенно привлекательна для мошенников всех мастей.

О каких проблемах может идти речь? Например, у нас хватает граждан, которые берут кредиты, не задумываясь о том, как будут их отдавать.

А финансовые организации такому гражданину эти деньги зачастую практически навязывают, не огорчая его рассказом о рисках. Это – безответственное, или хищническое кредитование. Ответственное же кредитование — это когда кредитор думает, как заемщик будет деньги возвращать, и считает, что возврат кредита – дело общее.

Другой пример — недобросовестное поведение агентов при наступлении страхового случая. Когда клиент покупает полис, агенты его всячески обхаживают. Наступил страховой случай — и страховщик иногда говорит: «Я не я, и лошадь не моя», — выплата в данной ситуации страховым полисом не предусмотрена.

Например, если виновник ДТП скрылся с места аварии, выплата по ОСАГО потерпевшему полагается в любом случае. А страховые компании порой не выплачивают деньги по страховке в расчете на правовую неграмотность клиента и то, что он примет отказ как должное.

Про более или менее откровенные финансовые пирамиды уж не говорю: обещают сверхвысокую доходность, потом, естественно, людей «кидают».

Как ни двигался бы финансовый прогресс, а услуги – к одному клику в сети, — старые добрые правила «предохранения» остаются верны практически во всех случаях:

1. Не понимаете, о чем речь, сотрудники банка/страховщика/МФО и т.п. дают уклончивые ответы или вообще не дают текст договора – не связывайтесь. Бегите!

2. Внимательно прочитайте договор: предмет, права и обязанности (ваши и поставщика услуги), санкции за нарушения. Включая весь текст мелким шрифтом. Чем меньше шрифт – тем острее должен быть глаз.

3. Не ввязывайтесь в сомнительные хайп-проекты и прочие финансовые пирамиды, остерегайтесь мошенников. Помните: от откровенно мошеннических действий закон о защите прав потребителей не спасет.

4. Есть конфликт? Не стесняйтесь — обратитесь за бесплатной консультацией в Роспотребнадзор, Центральный банк, государственные юридические бюро, общественные потребительские организации. Идите в суд, наконец. Если есть нарушение закона, он будет на вашей стороне.

Но бывают ситуации, которые законом не предусмотрены из-за их странности и «кривизны», а пострадать из-за этого можно.

«Прекрасный» пример – так называемые тетрадочные вклады. Явление, о котором еще пару лет назад никто не подозревал.

Банк, который входит в систему страхования вкладов, предлагает достаточно высокие проценты. Человек кладет сумму в пределах 1,4 млн руб. и уверен, что, если даже банк и обанкротится, то страховое возмещение точно будет. Банк банкротится, человек приходит за деньгами, а АСВ ему сообщает: «Дорогой, тебя нет в реестре вкладчиков, поэтому мы ничего не заплатим».

Клиент в ужасе: «Как нет?! Вот договор со всеми печатями, вот приходный ордер….». Ему в ответ: «Мало ли какие у тебя бумажки, в отчетности банка деньги не проведены. Может, ты жулик, вступил в преступный сговор с банкирами, они нарисовали тебе и договор, и ордер, чтобы ты получил от нас деньги, а сам никакого вклада в банк не приносил».

Клиент в растерянности.

До некоторого времени не было раньше такого в нашей истории. Банки брали деньги и потом не возвращали – сколько угодно. А вот чтобы брали деньги и неправильно оформляли – не случалось. Причина в том, что банкам, которые были в плохом финансовом положении, но не совсем мертвыми, ЦБ запретил привлекать новые вклады. Чтобы подпитывать себя ликвидностью, некоторые банки деньги все-таки принимали, но в официальной отчетности не показывали.

Внесенные суммы записывали в какую-то свою тетрадочку, откуда, собственно, и пошло их название – «тетрадочные». Если у банка все шло хорошо – он эти вклады обслуживал, но, если «заваливался», доказать законность вклада нельзя.

С другой стороны, бывали случаи, когда недобросовестные банки действительно «рисовали» договоры на дружественных персонажей с прицелом обогатиться за счет государственного кармана.

«Кривая» ситуация – и с хранением ценностей в банковской ячейке (в последнее время было несколько скандалов такого рода). Положил человек в ячейку деньги или драгоценности, через некоторое время приходит – ячейка пуста. Он к банку с претензией: «Где нажитое непосильным трудом?» А ему в ответ: «А было ли то, что якобы исчезло? Мы тебе шкафчик с замочком дали, а про содержимое ящичка не знаем. Может, и не было там ничего».

Или личное банкротство: когда человек не может расплатиться по долгам и у него нет денег на финансового управляющего. В этом случае он не может официально быть признан банкротом. И висеть его долгам до скончания века…

Что делать добросовестному потребителю? Проблема есть, решения никто не предлагает. Ситуация патовая.

Иногда такую патовую ситуацию способен «разрулить» финансовый омбудсмен — общественный примиритель; его задача — помочь найти общий язык финансовому институту и пострадавшему потребителю, если к этому есть стремление обеих сторон.

Эту общественную функцию в России благодаря личному авторитету исполняет конкретный человек — Павел Медведев, профессор, доктор экономических и кандидат физико-математических наук. За годы работы он «разрулил» тысячи конфликтов, но есть кейсы, которые зашли в тупик. Настолько, что вызов брошен «незамутненным» регуляторной рутиной мозгам – студенческим – в рамках Кубка финансового омбудсмена: нерешенные финансистами задачки будут решать 106 студенческих команд.

Из числа таких «кривых» ситуаций — упомянутые уже «тетрадочные» вклады и опустевшие банковские ячейки, а также досрочные снятия вкладов незадолго до банкротства банков (между прочим, доходит до судов!) или автоматическое превращение заполненной на сайте банка заявки на кредит в кредитный договор со всеми вытекающими финансовыми последствиями.

А там глядишь – и с пониманием прав и возможностей их защиты спокойнее и проще станет жить нам, потребителям финансовых услуг.

Авторы: Ростислав Кокорев — ведущий научный сотрудник экономического факультета МГУ, Сергей Трухачев — заместитель декана экономического факультета МГУ.

Новости и материалы
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Все новости