Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С чего начинается фобия

Екатерина Барабаш о том, что такое дерусификация и зачем с ней бороться

На прошлой неделе Министерство культуры РФ объявило конкурс на исследование «Технологии культурной дерусификации (россиефобии) и государственно-управленческие ответы на вызов». Деньги по государственным масштабам небольшие – 1,9 млн руб. Так, по крайней мере, докладывает портал госзакупок.

«Усиление россиефобского дискурса как за рубежом, так и внутри России представляет собой реакцию на объективно вызревающий исторический этап российского национального возрождения», — цитирует ТАСС сопроводительные документы Минкульта.

Во-первых, спешим поздравить трудящихся Минкульта с лептой, внесенной ими в русский язык. Замечательное, легкое, воздушное слово «россиефобия», такое естественное в устах всякого патриота, теперь не только станет достоянием современного языка, но и наверняка займет место в чиновничьих докладах о ходе патриотической страды.

Раньше мы как-то обходились «русофобией», и было понятно, где наш, а где чужой.

Во-вторых, неологизм этот свидетельствует о традиционном уважении власти и – шире – государства ко всякой нации, всякой народности, населяющей одну седьмую часть суши. Слово «русофобия», конечно же, устарело. Потому что случайно можно подумать, будто Запад ненавидит только русских, и от этого другие народы России могут справедливо обидеться. Исходя из приоритета ценности всякого национального чувства, мы введением в обиход нового слова отдельно подчеркиваем, что перед лицом общего врага для нас не существует цвета кожи, разреза глаз и вероисповеданий. Мы настаиваем: Запад ненавидит нас всех в равной мере, и это способствует единению нации.

В-третьих, увлекшись рассказом о россиефобии, Минкульт – конечно же, не нарочно – забыл объяснить, что все-таки это такое. Понятно, что Россия богатырски встает с колен, опрокидывая случайно подвернувшиеся под руку ненужные предметы вроде здравого смысла, а это не может нравиться мелкой закордонной камарилье вроде Евросоюза и США. Но тем не менее: они пишут о культурной дерусификации, а затем в скобках – «россиефобия». То есть, получается, это суть одно и то же? А как же тогда быть с дружбой народов? Тут уж надо выбирать – либо дерусификация, либо россиефобия, потому как первое имеет явный национальный вектор, чего нам, как мы уже разобрались, не надо ввиду единения нации.

Но если совсем по справедливости – то следует признать: мир погряз в россиефобии, и с этим надо что-то срочно делать.

Удивительно, но еще никто не забил тревогу от того, что в США не известно ни одного случая умышленного приобретения «Лады Калины».

Рассказывали, что кто-то однажды купил на спор, но официальных подтверждений не нашлось. Хотя это тянет на всемирный демарш россиефобов. Или другой пример: осудили трех российских болельщиков, устроивших беспорядки в Марселе на матче чемпионата Европы — 2016, – надо ли объяснять, что они оказались за решеткой только потому, что русские? То-то. Впрочем, вирус россиефобии распространился далеко за пределы США и подконтрольного им Евросоюза. Так, давно замечено, что японцы не хотят покупать российские телевизоры.

Недалеко от японцев в своей россиефобии ушли корейцы – они не желают приобретать российские холодильники.

Неважно обстоят дела в Новой Зеландии, не спешащей затариваться российскими миксерами и блендерами. Вселяет тревогу и Австралия, которая до сих пор не ввела в школах преподавание русского языка.

Разумеется, это все признаки пандемии россиефобии, охватившей мир. С этим надо что-то делать. Жаль только – Минкульт и здесь тоже не проясняет картины, рисуя будущее лишь в общих чертах. Вот они пишут дальше в пояснениях: «Если Россия не отступит от своих намерений, то очевидно, что будет переход к более жесткой фазе противостояния».

Будь на портале госзакупок обратная связь, мы бы непременно спросили: о каких намерениях идет речь? Ведь если речь, допустим, идет об аннексии Аляски – это одно дело. Тогда противостояние предстоит жесткое, как у Пересвета с Челубеем. Если под смутными намерениями имеется в виду желание раздавить бульдозером еще несколько тонн польских яблок – это еще куда ни шло.

С Польшей у нас и так все прохладно, поэтому не страшно.

Словом, с намерениями все смутно, а поэтому неясно, за какие наши намерения заграница на нас рассердится окончательно и применит россиефобию во всех сферах своей бездуховной жизни.

В тех же пояснениях Минкульт также объясняет, что эта проблема относится к сфере национальных интересов и национальной безопасности России, государственному управлению, а объектом фобийных реакций и агрессий является не только русский (российский) народ, но историческая Россия, ее жизненный уклад, ценностные культурные накопления. То есть нам намекают, что Западу не любы наши лапти?! И квас?! И поросенок с гречневой кашей?! Простите – а рассветы над Москвой-рекой?! А победы в русско-турецких войнах?! Долго можно продолжать.

Хорошо хоть, что сколько ни ломай голову – трудно понять, что означает «ценностные культурные накопления». Понятно только, что они тоже объект фобийных реакций и агрессий. Про накопления мы вообще что-то слышали и не сомневаемся, что они вполне ценностные и даже, скорее всего, ценные. И как-то связаны с Министерством культуры, офшорами и вопросами реставрации. Но очень смутно представляем себе реальную степень их ценностности.

Хотя конечно – новая инициатива Минкульта очень важна. Все-таки зло надо пресекать. Особенно западное зло и особенно – на наши деньги.

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости