Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ка» и «Ки» Москвы

Петр Мирошник о двух типах чиновников и их противостоянии

В отставку ушел Сергей Капков, ярчайшая фигура в городской власти последних лет. На его место назначен Александр Кибовский. В нескольких интервью, последовавших за отставкой, Ка сказал почти все, что давно хотел. В ответ последовали реплики и от Ки, до того очень сдержанного. Впервые за годы собянинского правления внутри его правительства возник явный конфликт. Причем конфликт не личный, а мировоззренческий.

Ка – преобразователь. Ки – консерватор. Это удачно сочеталось с функциями возглавляемых ими департаментов. Департамент культурного наследия призван сохранять памятники в первозданном виде, департамент культуры – создавать условия для творчества.

Но при всех внешних различиях имеется определенное внутреннее сходство, которое позволяет менять одного главу департамента на другого и оценивать их, пользуясь едиными критериями. В этой системе оценок сегодня победил Ки.

Ка собирал полномочия, подтягивал под свой департамент новые территории и функции. Он укрупнял парки, забрал часть улиц у департамента ЖКХиБ, сделав их пешеходными. Много раз говорилось о том, что Ка получит статус вице-мэра, настолько увеличилось в размере хозяйство, ему подчиняющееся, настолько возросли бюджеты.

Но выстроенная империя со всеми велодорожками и фалафелем досталась Ки, который не катается на велосипеде, а, наоборот, любит наряжаться в форму наполеоновских войск. Армейская дисциплина – козырь Ки и повод для критики. Ки придумал математический метод расчета ценности памятников.

Ка являет собой противоположный стиль. Этакий Борис Джонсон, в костюме, но без галстука и на велосипеде. Основная проблема Ка — это и его основной козырь — настоящая популярность. Именно эта популярность позволила Собянину «выиграть» выборы и именно она не пускает Ка выше по карьерной лестнице.

Ки же совершенно не популярен. Простые москвичи знают о нем в основном из критических статей градозащитников. Ни один глава департамента в Москве не живет в такой концентрированной атмосфере критики от профессионального сообщества. И все же под таким давлением Ки, отставки которого ожидали после каждого незаконного сноса исторического здания, пошел вверх.

С одной стороны, это говорит о кадровом дефиците, с другой – о высочайшем уровне доверия.

Ожидаемый всеми экономический кризис обещает серьезное сокращение городского бюджета. Это позволяет Собянину, с одной стороны, не бояться возникновения конкурента и увеличивать полномочия нового министра, которому в отличие от Ка вполне может достаться вице-мэрство. Депутатом МГД Евгением Герасимовым уже вброшена идея объединить департаменты культуры и культурного наследия. Ка осталось только горько пошутить, что это была его идея.

Оба они – системные люди, и амбиции каждого имеют размеры, адекватные системе. И несмотря на то, что Ки может достаться сегодня огромное хозяйство, в котором несколько раз отказывали Ка, второй не «ушел, чтобы никогда не вернуться».

Ка понимает, что сегодня для него нет места в системе, а Ки оказался именно таким человеком, в каком нуждается система сейчас.

Оба готовятся к кризису. Оба его ждут, каждый по-своему. Ка – как человек, которого будут вспоминать «были же времена и были же люди». А Ки будет сокращать расходы и демонстрировать лучшие показатели при меньших затратах. Кто в результате извлечет большие дивиденды – узнаем скоро.

В подробном интервью газете «Ведомости» Ка говорит о том, что новой силой, решающей, что и как будет в городе, могут стать объединившиеся поколения двадцатилетних и тех, кто застал перестройку подростком. На самом деле это и есть электорат Ка, электорат, который ходит на выборы только в особых случаях. Таким особым случаем было выдвижение Навального, который по некоторым оценкам прошел во второй тур.

Сегодня Ка проиграл.

Пока он завоевывал не только для себя, но и для шефа любовь москвичей, не очень разбирающихся, сколько должен стоить километр набережной, Ки зарабатывал любовь шефа.

И в результате Ки может сказать, что в его департаменте культурного наследия не было просрочено ни одного поручения мэра, а вот у Ка целых 23, да еще и сотрудники на работу опаздывают.

Как ни фантастично это звучит сегодня, но через три с половиной года на выборах мэра Москвы идеальным раскладом для «условного Кремля» может стать противостояние Ки, как воплощение собянинской администрации, идеального солдата современной бюрократии, и Ка, как единственного системного человека, способного «убрать» и Навального, и любого другого альтернативного кандидата.

Боюсь напророчить, но на месте «условного Кремля» я бы уже сегодня начал разработку такого сценария.

Автор — координатор «Архнадзора»

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости