Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Братья относятся не по-братски. А враги дружелюбны»

Михаил Прозуменщиков о рассекреченных документах зимних Олимпиад

В Выставочном зале федеральных архивов открылась выставка «Белые Игры под грифом «секретно». Кого и почему посылали защищать честь страны, а кого оставляли дома, сколько тратили на экипировку и питание советских олимпийцев, когда впервые появилась идея провести «белую» Олимпиаду в Сочи — всему этому есть документальное подтверждение.

Документы представлены Российским государственным архивом новейшей истории — до 1991 года совершенно закрытым текущим архивом структурных подразделений ЦК КПСС. По словам замдиректора архива и куратора выставки Михаила Прозуменщикова, большинство экспонатов удалось рассекретить буквально накануне ее открытия.

— Идея рассекретить белые Олимпиады была спущена «сверху»?

— Три года тому назад нашему архиву поручили сделать выставку к 30-летию московской Олимпиады «Пять колец под кремлевскими звездами». По мере приближения к Играм в Сочи появилась идея выставки об истории участия СССР в зимних Олимпиадах. И тоже обнаружилась масса интересных документов. В советское время ЦК КПСС был главной инстанцией, где решались абсолютно все вопросы, куда стекалась вся информация — о подготовке сборных команд, подборе игроков, отчеты всех министерств и ведомств. Почти все они находились на закрытом хранении, с грифами «секретно». Очень многие нам удалось рассекретить. Публика увидит их впервые.

— И что мы узнаем о зимних Олимпиадах такого, о чем прежде даже не догадывались?

— Возможно, догадывались. Но не получали детального подтверждения этим догадкам — например, о том, как складывались взаимоотношения власти и советских спортсменов и тренеров. Как власть решала, кто может, а кто нет поехать на соревнования, невзирая на его спортивные результаты.

Например, стоял вопрос, можно ли отпускать на Олимпийские игры 1956 года в итальянском Кортина-д'Ампеццо Всеволода Боброва, нашего знаменитого хоккеиста. Потому что на чемпионате мира 1955 года, который проходил в ФРГ, товарищ Бобров куда-то отлучался ночью из гостиницы, потом еще встречался с какой-то дамой, возможно, эмигранткой.

Это все отражено в архивных документах. Или, например, на выставке есть письмо в ЦК КПСС, написанное Олегом Протопоповым в 1973 году (мастера парного фигурного катания Людмила Белоусова и Олег Протопопов дважды становились победителями зимних Олимпиад – в 1964 и 1968 годах). Он пишет: нам обещали дать лед, возможность нормально тренироваться, выступать, соревноваться вместе с другими, вместо этого мы слышим даже не намеки, а предложения открытым текстом — лучше уйдите из фигурного катания, мы устроим вам торжественные проводы, но вы уйдите, не мешайте. Протопопов спрашивал совершенно справедливо: если мы будем проигрывать, тогда мы сами уйдем из спорта, но если будем побеждать, то почему мы должны уходить?

— В итоге супруги ушли из спорта в Ленинградский балет на льду, а в 1979 году на гастролях балета в Швейцарии попросили политического убежища, объяснив свой шаг тем, что не хотели бросать спорт, но в родной стране им не давали развиваться. Но это обращение в ЦК не имеет ведь прямого отношения к Олимпийским играм?

— Мы рассказываем не только об Олимпиадах, но и о том, что происходило вокруг них. Это важно для понимания того, как в советские времена власть относилась к спортсменам и спортивным достижениям, на каком уровне вершились спортивные судьбы. Рядом с этим документом мы представляем справку, в которой Брежневу в 1979 году докладывали о том, что фигуристы Белоусова и Протопопов остались в Швейцарии. На ней резолюция генсека, где он пишет, что такие явления стали повторяться и это надо обсудить на заседании Политбюро. Правда, следов этого обсуждения мы в нашем архиве не нашли.

— О том, как наши спортсмены доблестно выступали на Олимпиадах, сообщалось громко. Но о чем умалчивала официальная пропаганда?

— Например, о том, что уже в 1956 году, на первой зимней Олимпиаде, в которой участвовала наша команда, разгорелся большой скандал. В отчете чиновников Спорткомитета в ЦК КПСС по итогам Игр описано, как наши братья из Чехословакии сначала устроили драку на хоккейной площадке с командой другой братской страны, Польши. Потом в матче с нашей сборной играли очень грубо, а во время игры со сборной США умышленно старались пропустить как можно больше шайб — чтобы сборной СССР не удалось занять на Олимпиаде первое место. Причем в том же отчете говорилось, что хоккеисты США относились к нашим спортсменам вполне дружески.

— В декабре того же 1956-го на летней Олимпиаде в Мельбурне, на матче по водному поло между сборными СССР и Венгрии, как известно, в ход тоже пошли кулаки, и соперники играли с разбитыми в кровь лицами. Но летняя Олимпиада началась уже после подавления советскими войсками восстания в Венгрии. А откуда агрессия на белой Олимпиаде, если чехословацкие события были еще впереди?

— Да, вторжение и в Венгрию, и в Чехословакию — все это случилось после зимней Олимпиады 1956 года. Но уже тогда реальность мало соответствовала официальной пропаганде о братских отношениях стран соцлагеря, которых со всех сторон окружают враги. На первой же Олимпиаде наши спортсмены столкнулись с тем, что братья относятся к ним совсем не по-братски. А враги дружелюбны.

— Никита Хрущев, бывший тогда руководителем страны, видел этот отчет?

— Неизвестно. Секретари ЦК его читали, в некоторых местах подчеркнули и поставили восклицательные знаки. Абзац про чехословацких хоккеистов отмечен именно так. Возможно, это сделал Суслов (в советские времена член Политбюро, главный партийный идеолог. — «Газета.Ru»), поскольку сюжет попадал в разряд идеологических.

— А сколько, интересно, выделяли спортсменам, готовящимся к Олимпиаде, на питание?

— В 1970-е годы — примерно шесть рублей. Это непосредственно перед соревнованиями. По меркам тех лет очень неплохо. Но практически перед каждой Олимпиадой вставал вопрос – надо бы эту сумму увеличить, потому что некоторые нормативы регулировались еще постановлениями чуть ли не 40-х годов. Тема экипировки спортсменов тоже поднималась перед каждой зимней Олимпиадой.

Одна из главных проблем, в чем команде идти на официальной церемонии открытия Игр. Сначала выходили в теплых пальто, потом в дубленках. Стоили они тогда дорого, и Министерство финансов отказывалось выделять дубленки «за так».

В 1976 году возникло серьезное обсуждение на эту тему на секретариате ЦК. Постановили, несмотря на сопротивление Минфина, что всем спортсменам и тренерам дубленки выдадут бесплатно, а обслуживающему персоналу и всем сопровождающим делегацию – за полцены. Может быть, на решение повлияло то, что в других соцстранах еще с конца 1960-х олимпийцев одевали бесплатно. Некоторые секретари ЦК возмутились: «А почему мы не можем своих спортсменов обеспечить?» На выставке есть фотография — наши спортсмены в дубленках идут к Мавзолею Ленина перед отправкой на Олимпиаду. В точно таких же дубленках — и руководство Спорткомитета во главе с товарищем Павловым, и композитор Александра Пахмутова, ездившая на Олимпиады в командах поддержки.

— С пальто, в которых одели сборную на первых наших играх 1956 года, тоже были проблемы?

— Проблема возникла в конце 1953 года, когда наши спортсменки поехали в Швейцарию на соревнования, и посол в Швейцарии тут же прислал в ЦК КПСС телеграмму-SOS. Что наши бедные спортсменки голодают, потому что им не дали денег, что на фоне других спортсменов они выглядят и одеты ужасно и что надо срочно что-то предпринять.

Этот документ есть в нашем архиве, но его нет на выставке: к сожалению, мы не смогли показать многое, что не имело непосредственного отношения к Олимпиадам советских времен.

Эта телеграмма во многом стала толчком – вопрос обсуждался на заседании президиума ЦК в 1954 году, когда только пришел к власти и укреплялся Никита Сергеевич, и там прозвучало, что с этим надо что-то делать. Заодно, кстати, повезло деятелям культуры и науки: было решено их тоже одевать как следует, когда они выезжают за границу.

— Случались в руководстве страны споры о том, сколько мы можем себе позволить потратить на участие в праздниках спорта?

— Так вопрос не стоял. К тому же зимние Игры раньше были намного менее масштабны, чем летние, это сейчас они разрослись. Правда, на Олимпиадах 1956 и 1960 годов большую роль играло то, что еще сохранялась сталинская установка — мы должны только побеждать. Например, на ту же белую Олимпиаду 1956 года в самый последний момент не послали команды по фигурному катанию, двоеборью и прыжкам с трамплина: есть документ, в котором написано, что они показывают низкие результаты и надежды выиграть нет. Кстати,

СССР вступил в Олимпийский комитет в 1951 году, и мы могли уже в 1952-м, еще при Сталине, поехать и на зимние, и на летние Игры. Но на зимние не поехали. Причина одна — очень боялись за результаты.

Мы нашли и показываем очень смешной документ. Вместо того чтобы отправить спортсменов на зимнюю Олимпиаду-1952, СССР отправил спортивных чиновников на сессию Международного олимпийского комитета. С директивой от ЦК КПСС — добиваться и требовать на сессии, чтобы такие виды спорта, как бокс, борьба, спортивная гимнастика из разряда летних видов спорта были переквалифицированы в зимние. Видимо, чтобы команда СССР могла успешно выступать зимой.

— Знаю, что вы нашли даже исторический документ об олимпийском Сочи.

— Да, мы обнаружили, что

в конце 1980-х у советского руководства возникла идея предложить город Сочи в качестве кандидата на проведение зимней Олимпиады 1998 года. Этот вопрос обсуждался в 1988 году, выбирали из трех точек – Бакуриани (Грузия), Медео (Казахстан) и город Сочи с поселком Красная Поляна.

Еще до распада СССР, после чего Бакуриани и Медео отпали сами собой, было признано, причем вполне объективно, специальной комиссией, что Сочи является лучшим из этих трех вариантов.

— Российские чиновники в курсе, что сочинская идея не нова?

— Кто знает? Документы до последнего времени были на закрытом хранении. Среди них есть бумага, подписанная председателем краснодарского крайисполкома: он писал в поддержку Сочи, обосновывал перед ЦК КПСС такой выбор. Значит, существовали разработки, технические расчеты. Возможно, они были использованы уже в наше время. А перед Сочи у советского руководства было желание устроить зимнюю Олимпиаду в Ленинграде. Сохранилась стенограмма заседания, на котором Михаил Горбачев, уже ставший генсеком, интересовался у руководителя ленинградской парторганизации Романова: мол, это чья вообще-то идея, это нам предложили или мы сами за это выступаем? В общем, интересный диалог. Но сама идея заглохла.

Беседовала Наталья Давыдова

Новости и материалы
Российская дошкольница сломала в двух местах ногу, упав с крыльца детского сада
МЧС выявило работавших в «Крокусе» мошенников под видом кинологов
Страдающий от лудомании игрок «Ньюкасла» может получить новую дисквалификацию
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
В Москве задержали директора «Росатома» Сахарова
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Все новости