Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Записывать надо

Георгий Осипов о том, что реальное благосостояние чиновников неизвестно, похоже, даже им самим

Попытка властей решить задачу оптимизации бюджета без учета важнейшей статьи расходов — на кормление бюрократии — обречена на провал.

ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) представила доклад о соотношении зарплат чиновников и прочего населения. Честная работа на основе данных Росстата.

Отмечено, что зарплаты региональных чиновников на 56% превышают средний уровень зарплат по стране, а в 12 регионах чиновники вдвое богаче земляков. Меньше всего разрыв — в Москве, где зарплата регионального чиновника (64 310 руб.) лишь на 7% выше среднегородской (60 171 руб.).

Эксперты аудиторской компании не делают вроде вывода о том, что уровень зарплат чиновников губителен для бюджета. Но в тренде сегодняшнего дня такой вывод могут сделать за них власти, объявив очередную кампанию по сокращению числа служащих. Тренд таков: траты бюджета «не оптимальны», надо резать. Ревизию расходов президент поручил весной провести Минфину и Минэкономразвития. Провели. Доложили о результатах аудита и предложениях по оптимизации расходов в правительство. В сентябре ожидается оценка работы экономических ведомств и от самого президента. Кремль выдерживает паузу, пока в СМИ обсуждаются реакции на вбросы про ликвидацию материнского капитала и сокращение роста пенсий. После из-за зубчатой стены последует, видимо, рассказ про то, как будут урезонивать аппетиты ненавистных народу бюрократов, чтобы все было по справедливости. Кстати, и ФБК отмечает тенденцию к сокращению разрыва между зарплатами чиновников и прочих.

Данные Росстата и их обобщение в работе ФБК сегодня совершенно понятны и уместны в рамках подготовки Минфина к борьбе за ласковость Владимира Путина при обсуждении бюджетной программы министерства. А вот за пределами чиновничьих коридоров, в реальной жизни, их цена не так очевидна. Потому что

в реальности важна не НДФЛ-2, а настоящие доходы и расходы. Любопытно сравнить истинные доходы чиновников и прочего населения. Только не находится корректных исследований по этой теме, даже в Росстате. Зато есть подозрение, что при таком подходе чиновники у нас будут вне конкуренции не только по отношению к простому люду, но и к бизнесу.

Конечно, это те бюрократы, кто обладает правом разрешать или запрещать, карать или миловать, а не трудяги, которых часто не хватает в присутственных местах (и которых теперь, надо полагать, опять начнут сокращать).

Бойцы плоховидимого бюрократического фронта чаще покупают квартиры в элитных домах, чем бизнесмены, не говоря уже о простых матерях с их капиталами, пенсионерах со всеми прибавками и полных надежд молодых представителях среднего класса с их аккуратно изымаемыми пенсионными накоплениями. В порядке вещей, когда у градоначальника или просто у пятого помощника шестого зама начотдела какой-нибудь префектуры есть недвижимость и прочее имущество минимальной ценой, равной совокупному заработку всех носителей гордой фамилии лет за триста. Причем ответ на возникающие вопросы всегда простой, похожий на рассказы ряда физиков о возникновении Вселенной: ниоткуда и без чего-либо.

Однако нет достоверной статистики про то, кто, что и где имеет, хоть и пишутся декларации. Нет доступных корректных исследований о действительно, реально располагаемых доходах и запасах разных групп населения. Вот по матерям и пенсионерам до копейки подсчитано, во что они обходятся бюджету. А по начальникам — только самописные декларации.

А что имеем? Есть явная двойная бухгалтерия, только не в значении от Луки Пачоли, а в разговорном смысле — как утаивание ряда истинных показателей.

Интересно было бы провести такой эксперимент. Предложить начальникам, коль пришли трудные бюджетные времена, согласиться работать на благо страны за рубль в год и посмотреть, откажется ли кто-нибудь от насиженного места. Еще увлекательнее было бы без разговоров начать платить рубль в год и понаблюдать, кто из начальников и когда это заметит.

Кстати, это было бы вполне в модном духе восстановления славных традиций. Ведь еще в Киевской Руси посадники в городах и волостели в сельской местности собирали дань, пошлины, судили, устанавливали и взимали штрафы, часть собранного оставляя себе. Жалованья за службу у них не было. Это было логично. Старые князья разрубили бы надвое любого, кто заговорил бы о необходимости еще и зарплату посадникам платить.

Впрочем, в масштабах современного бюджета совокупная зарплата всех бюрократов незначительна. Во всяком случае — по сравнению с черпаемыми ими реальными доходами, источник для которых в конечном счете — та же казна. Методы известные: откаты, распилы и так далее. Потери трудно подсчитать, так как надо учитывать не только прямые денежные потери, а убытки от загубленной конкуренции, от торможения свободного предпринимательства, от завышения конечных цен для потребителей… Надо заметить, что речь — не о банальной коррупции, а о традиции платить за лояльность посажением на кормление. Опричникам тут делать нечего. Система работает, но что-то идет не так, коль бюджет трещит и власти начинают паниковать. И кажется, ясно, что не так: нет, видимо, у властей «тайной тетрадки».

В старых детективах часто описывалось, как какой-нибудь нехороший бизнесмен прятал тетрадь с настоящими подсчетами, которую искал хороший сыщик. Но в нашем случае, кажется, искать нечего, так как никаких таких записей просто нет, никто не удосужился скрупулезно подсчитать настоящие доходы и расходы.

Просто говоря, неизвестен настоящий размер платы за верность. Но без данных по этой статье расходов обессмысливаются все другие подсчеты. Недаром же в детективах плохие парни рисковали хранить секретную тетрадку: они не хотели разориться. Если такой тетрадки нет в Кремле, значит, его обитатели просто не видят полной картины, хотя тоже, наверное, не жаждут разорения.

Без этого, без четких знаний по всем статьям, можно вести долгие дебаты про бюджет и его оптимизацию, хоть будут они равно увлекательные и бессмысленные.

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости