Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Самозарождение шпионов

Алексей Мельников о том, что разоблачение шпиона ЦРУ в Москве больше всего похоже на фильм «ТАСС уполномочен заявить»

В нынешней политической атмосфере, жизни в духе «операции Трианон» американские агенты обязательно должны были завестись. Но советский опыт учит не только страсти к вопросам разведки и контрразведки, но и тому, что судьба страны не решается успехами спецслужб.

Задержание в Москве американского разведчика, у которого изъяты парики, спецтехника, крупная сумма наличных, напоминало кадры из фильма «ТАСС уполномочен заявить», снятого в 1980-е годы, на закате советского государства.

Этот фильм имеет определяющее значение для понимания ренессанса разлагающейся брежневской эпохи в актуальной российской современности. Подновить сценарий — и вот она, наша государственная действительность.

Сам дух того времени, с бесконечной войной ЦРУ против советских людей, словно оживает сегодня. Декорации с парадами на Красной площади, кораблями, плывущими в Средиземное море, масштабной программой перевооружения, преследованием «агентов Запада» в лице НКО и «болотных», спортивными достижениями во славу Родины, Олимпиадой, телеведущими с поджатыми губами и прищуром стальных глаз, точно соответствуют действию по поимке агентов ЦРУ, находятся с ним в гармонической связи.

В такой атмосфере всенародной «движухи» американские агенты обязательно должны были завестись.

Во времена «ТАСС уполномочен заявить» улицы по вечерам пустели, народ усаживался к телевизорам, смотреть на подлости ЦРУ в исполнении великолепного Вахтанга Кикабидзе и ответные операции рыцарей КГБ, изображаемых легендарными Юрием Соломиным и Вячеславом Тихоновым.

Казалось, именно тогда достигалось всенародное единение, к которому нельзя было приблизиться даже «сплочением людей вокруг родной Коммунистической партии и ее Центрального комитета» после смерти очередного генсека. Вся советская страна вела поиски «агента Трианон», дивилась «чуду враждебной техники», изворотливости врага и находчивости нашей разведки.

Любовь к ней и сегодня прививается русскому человеку бесконечным числом телепрограмм и фильмов наравне с восхищением хоккеем и пониманием неповторимости нашей Родины. Формула возникающего в результате патриотического сплава уникальна и, пожалуй, не имеет мировых аналогов.

Со страстью части наших соотечественников к разведке может соперничать разве только увлечение контрразведкой. Но все-таки разведка всегда была интереснее тем, что заглядывала в запретное антисоветское бытие.

Будь это элегантные белые в «Адъютанте его превосходительства», подтянутые и с дубовыми листьями на петлицах сотрудники СД из «17 мгновений весны» или же разъезжающие на гигантских машинах американцы из «Мертвого сезона».

Была в этом всенародном интересе к чужому какая-то подавленная запретная страсть к несоветскому образу жизни. С «Мерседесом» Штирлица, вежливыми, подтянутыми офицерами из дворян, запретной, громоздящейся нью-йоркскими небоскребами Америкой. В душе советского человека, истощенной дефицитом и очередями, жила предательская тяга к чужому. Он его не знал, поэтому представлял идеальным.

Фильмы были превосходны, внушали чувство гордости страной, но жизнь шла своим чередом. Эти реальности — телевизионная и жизненная — все больше разъезжались в разные стороны. То же происходит и сегодня.

Искренне радуются люди параду на Красной площади, удовлетворенно читают сообщения о поимке агентов, согласны с преследованием коррупционеров. Кто-то сочувственно смотрит на активность главы государства, признает (уж неважно, по какой причине) экономические успехи страны. Но все равно

вся эта жизнь в стиле «операции Трианон» внушает сомнения какой-то смутной, гнездящейся в ее глубине неправдой и пониманием ненадежности.

Поэтому и рейтинги доверия к авторам и исполнителям нашей государственной пьесы снижаются, и актеры тайно отсылают своих детей в страны, откуда прибывают в наши гостеприимные земли вооруженные париками и спецтехникой агенты. Строят российские государственники в стране побежденного нацизма гостиницы, берут их в патриотическую частную собственность.

С равнодушием взирает страна на меры, запрещающие государственным служащим иметь счета и недвижимость за границей. «Ну да, знаем мы вас, «патриотов», вывернетесь как-нибудь», — со скепсисом рассуждает обычный российский человек.

Нынешними правителями урок «операции Трианон» не усвоен. При всей силе КГБ, преследовании диссидентов, СССР погубили не операции западных разведок и «пятая колонна» в СССР. Он пал потому, что изжил себя как строй, перебивавшийся больше 70 лет от случая к репрессиям, от послаблений к разложению. Был он к 80-м дряхл, весь изъеден молью, и самыми несчастными были и остаются те наши соотечественники, кто в него искренне верил и верит.

Спецслужбы разных стран могут праздновать свои успехи и переживать неудачи. Но при всей их мифической мощи мир формируется не ими — они столь же послушны ходу времени, как и обычные люди.

Спустя всего несколько лет после телевизионных успехов «операции Трианон» на Лубянской площади скручивали памятник Дзержинскому. В молчании взирало на действо закрытыми дверьми и слепыми окнами здание КГБ.

Иностранные агенты пойманы, страна была в покорности и восхищении. И все же держава по непонятной причине уходила из-под ног в небытие.

Новости и материалы
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Все новости