Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Государство непослушания

Стражи закона исходят из постулата, что ни один гражданин не может быть стопроцентно законопослушным

Если граждане регулярно и повально нарушают законы, то виноваты не столько они, сколько власти, спускающее правила, которые невозможно соблюдать.

В советские времена среди врачей бытовала такая шутка: мол, нет людей совершенно здоровых — есть люди недообследованные. Как следствие, была создана система повальной диспансеризации, которая порой помогала вовремя диагностировать болезнь и вылечить ее. В современной России от той системы благополучно отказались. Зато старый лозунг, похоже, очень пригодился правоохранителям, переиначившим его на свой лад.

Не покидает ощущение, что стражи закона во взаимоотношениях с гражданами исходят из постулата о том, что ни один гражданин не может быть стопроцентно законопослушным — всегда есть что поискать!

И дело, конечно, не только в отдельных кричащих историях, тех самых «резонансных делах», в которых в борьбе за честь мундира сотрудники МВД пытаются доказать, что их коллеги действовали правильно, а простые граждане стройными рядами нарушали закон. Я о принципах.

За примерами далеко ходить не надо. Буквально на днях, например, столичные милиционеры выступили с блестящей инициативой: подумать о введении уголовной ответственности за приобретение контрафакта. Т. е. купил гражданин на рынке крем от загара, а в следующую минуту бравые милиционеры уже заламывают ему руки: товар-то контрафактный. Особую пикантность ситуации придает то, что как раз пару недель назад государство официально отменило лицензирование товаров, переложив, таким образом, всю ответственность на граждан. Не разглядел, что товар поддельный, — тебе же хуже.

Конечно, в этой истории можно разглядеть определенный гуманизм государства к своим гражданам: отлавливая потребителей контрафакта, власть не дает им этим самым контрафактом отравиться. Однако мне в этом видится нечто иное. Читая такого рода предложения, сразу понимаешь: кто преступник — тот, кто этот контрафакт производит и продает? Да нет же, тот, кто его покупает! Понятно, что имя им — миллион!

Другой вопрос: кто нарушитель закона — тот, кто платит зарплату в конверте, или тот, кто вынужден ее получать, потому что не может найти другую работу и честного работодателя? Ответ тоже известен: в минувшем году государство в лице тех же правоохранительных органов обещала карать тех граждан, кто позволяет себе получать «серую» зарплату. Сколько их на самом деле — не знает никто. Специалисты говорят о миллионах граждан в этой самой «серой зоне».

Еще один пример. Пару лет назад налоговики обязали предпринимателей проявлять «должную осмотрительность» в выборе контрагентов. Если оказывалось, что подпись директора предприятия-контрагента подделана или фирма-поставщик зарегистрирована на потерянный паспорт — в глазах налоговиков это становилось «железобетонным» доказательством вины добросовестной компании. Получается, компаниям вменяли в обязанность проверку контрагентов вплоть до сличения подписей и паспортных данных?! И опять же количество таких дел шло на тысячи!

…Одна из версий истинных причин сталинского террора — паранойя, заставлявшая «великого и простого» в каждом человеке видеть злодея и врага. Конечно, пусть историки докапываются до истины. Однако

отдельные инициативы современных поборников закона лично мне живо напоминают известную сталинскую максиму: был бы человек — а статья найдется.

Наверное, такие аллюзии возникают не у меня одного, иначе бы не намечали ко Дню Победы развешивать по Москве портреты Вождя!

Но я даже не об этом. Когда-то очень давно, еще в средней школе, учительница поставила «двойки» всему классу. Я страшно переживал. Тогда-то родители мне и объяснили: когда «неуд» ставят одному — виноват он. Не выучил урок, не о том думал и т. д. Но, когда «неуды» у всего класса, виноваты не ученики, а учитель. Не то и не так объяснял!

Так и сегодня. Может быть, дело не в гражданах, которые оказываются повально виноватыми? А в государстве, которое такие правила игры придумывает?

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости