Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Имитация небес

Власть делает шаг навстречу обществу. Раскрывает объятия. И… все остается, как и прежде

В том, что политика превратилась в имитацию, а граждане — в статистов, вина не только власти, но и общества.

«Оттепель» пришла в Россию осенью. Президент устанавливает «прямые» контакты с населением, используя блоги, видеопослания. И даже дал каждому адрес электронной почты. Премьер Владимир Путин на Сочинском форуме заверил иностранный бизнес, что Россия – страна демократическая, с либеральной экономикой. Бояться нечего. И даже министр МВД Рашид Нургалиев на пути к искоренению коррупции поручил всему составу расписки писать. Теперь каждый милиционер расписывается, что он взяток не берет, наркотики не подбрасывает.

Казалось бы, на фоне этих фантастических шагов к открытости, народ должен по-новому оценить всю вертикаль власти. И уж если не любить ее, то по крайней мере впредь за нее голосовать и поддерживать.

Действительно, представьте себе: вы запросто можете обратиться к президенту. А если какой-нибудь милиционер будет требовать у вас штраф «на месте» за отсутствие регистрации или за нарушение правил дорожного движения, вы сразу можете потребовать у него расписку или хотя бы напомнить о ней.

Власть делает шаг навстречу обществу. Раскрывает объятия. И… все остается, как и прежде.

Письма на имя президента идут с завидной регулярностью. Комментариев в блоге, даже после модерации, тысячи. А сколько людей обращается во всевозможные инстанции? По меньшей мере несколько миллионов ежемесячно. Итог – в лучшем случае вы можете получить сухую отписку третьего зама десятого помощника о том, что ваше обращение получено и отправлено в такую-то инстанцию. Или же – просто ничего. Не достучаться. А уж о решении вопроса и говорить не приходится. А все очень просто. Вас не замечают.

Ведь на самом деле вы статист. Один из десятков миллионов. Ваше мнение неинтересно. Думающих людей проще оговорить, дать ярлык «маргинал». И все. Никто вас уже не услышит. И тем более не даст ответа. Зачем? Это хлопотно.

На свет, то бишь в эфир, на полосы газет, власть будет вытаскивать люмпенов, которые будут рассказывать про «город солнца» или просто писать: «Превед, медвед». Это удобно. Вот срез общества. Вот это общество обращается. Вот мы отвечаем.

Эдакая имитация дела и жизни. Все вроде при деле, все работают. Устанавливают диалог, выслушивают и имитируют.

Весь наш застойный период 2000-х можно охарактеризовать как время имитации. На этой имитации выросли политики. На ней построили бизнес. На ней воспитывается молодежь. Мы все имитируем. Имитируем прозрачность власти, борьбу с коррупцией, защиту малоимущих.

Наиболее зарвавшиеся имитаторы посылают людей в ж..у, если у них нет миллиарда.

Но пузырь лопнул, и имитаторы оказались банкротами. Они отдают свои империи за долги. Пропадает лоск и кичливость. Обнажается суть.

Действительность пугает. С ней никто не хочет сталкиваться. Особенно те, кто отвечает за улучшение этой действительности. Но она давит. И имитаторы хватаются за новые формы. Открывают блоги, вводят расписки. Имитация продолжается.

А статисты интересуют власть лишь для очередной галочки в бюллетене. Да и то в последнее время все реже и реже. Ведь здесь особая имитация. Проходит она под лозунгом: «Неважно, как проголосуешь — важно, как подсчитаешь».

Но в том, что политика превратилась в имитацию, а общество — в статистов, вина не только власти. Это вина общества. Общество инертно в защите своих прав. Оно также не соблюдает и обязанностей. Обществу нравится имитация. Проще получать мизерную зарплату, батрачить на «дядю». И при этом на кухне крыть всех «кто наверху», что «они страну развалили». При этом «революционер» завтра опять пойдет батрачить. И так до пенсии. А потом будет еще хуже, так как во всех учреждениях на пенсионеров смотрят как на попрошаек. Над ними издеваются. Потому что пенсионер – самый беззащитный человек в России. Пенсионер тоже будет жаловаться. Будет писать письма везде куда можно. Но достучаться будет еще труднее. Да и что вам ответит имитатор? Ведь это он построил всю систему. Где вы – статист.

В системе, где к человеку относятся как к статисту, нет возможности развиваться. Любая инициатива будет подавлена.

Пример новой всероссийской имитационной игры – борьба с алкоголизмом. Тратятся немалые бюджеты на социальную рекламу. В средствах массовой информации народу рассказывают о вреде алкоголя. Но почему-то позитивных перемен не наблюдается. А потому что никто из идеологов этой имитации не хочет посмотреть в корень проблемы. Почему россияне спиваются?! Не потому, что у нас нет «культуры пития» или гонят самогон. Когда слышишь эти штампы из уст «великих мужей», тошно становится. Ответ простой – потому что инициатива в России задушена. Задушена мелкими чинушами, которые не дают открыть свое дело. Задушена огромными очередями за справками формы 598. Задушена налогами и проверками. Поэтому

крестьянину проще напиться самогона, чем доказать чиновнику, что землю необходимо вспахать и вырастить на ней урожай. Так во всем. Во всех сферах. Поэтому и бизнес строится на взятках, откатах и связях. А не на идеях и инициативе.

Круговую поруку создают люди. Если человек осознает, что путь теневого бизнеса порочен, а для улучшения климата необходимы изменения и помощь государства, он должен требовать от государства пересмотра взаимоотношений. Если врачи, учителя, милиционеры уважают себя, они должны обращаться к государству с предложениями изменить ситуацию. Их профессии необходимы обществу. Поэтому государство обязано повысить уровень зарплат и создать всевозможные преференции этим профессиям, чтобы они были престижней, чем профессия менеджера по продажам. Потому что хороший товар и так купят. А вот кто будет преподавать, лечить или защищать – от этого зависит жизнь человека. Пенсионер сегодня вообще вынужден выживать на свою мизерную пенсию. И это обязанность государства – создать всем условия для нормальной жизни.

Для начала необходимо всем просто прочитать Конституцию. И требовать соблюдения Основного закона страны. Здесь можно и к гаранту обратиться. А затем объединяться для решения поставленных задач. Благо для этого существуют различные формы. Если отстаиваете профессиональные задачи – создавайте профсоюз. Если общественные – общественную организацию.

Чем больше будет общественных инициатив, тем лучше для государства. Оно увидит, что общество не инертно, что люди не статисты. Они – граждане страны и переживают за ее будущее. Они хотят здесь жить и работать. Они хотят перемен и достойной жизни. И это будет настоящая связь между государством и обществом.

Тогда исчезнут имитаторы. Останутся только профессиональные управленцы, которые будут персонально отвечать за свои дела. Незачем писать расписки, если ты хоть раз читал закон. Не произойдет больше катастроф, как на Саяно-Шушенской ГЭС. И даже АвтоВАЗ можно сделать рентабельным предприятием. Потому что общество будет постоянно обращать внимание властей на проблемы. И не просто обращать, но и требовать выполнения. Исчезнут бутафорские организации, которые взяли на себя роль всей общественности. Исчезнут и чинуши, ведь они не смогут работать с таким обществом. В бизнесе появится настоящая конкуренция. Регионы смогут развиваться гораздо быстрее. Налоги будут поступать в полной мере. Экономика и социальная сфера сможет развиваться в несколько раз быстрее.

Конечно, этого всего может и не произойти. Тогда так и будут русские люди лаптями щи хлебать да писать письма на деревню дедушке. Но тогда и развитие государства будет под вопросом. И главным вопросом 2012 или 2018 годов будет не кого выбирать президентом, а президентом чего? Возможно, управлять будет уже нечем и некем. Останутся пенсионеры да обслуживающий персонал нефтяных и газовых скважин. Пенсионеры, конечно, продолжат писать письма. Может, и достучаться получится.

Хотя достучаться получится у каждого. В последней инстанции никому не откажут, всех выслушают. И тех, кто жалуется. И тех, кто жалобы не принимает.

Автор – председатель ЦК межрегионального профсоюза работников СМИ «Труд и творчество».

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости