Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заноза расцвела

Запад продолжает гнуть свою линию на «диалог» и вовлечение официального Минска в геополитические и энергетические проекты

Если раньше белорусский авторитаризм торчал занозой в теле демократической Европы, то теперь, учитывая, куда семимильными шагами идёт Россия, он уже не выглядит таким ужасающим.

У Довлатова в рассказе «Чья-то смерть и другие заботы» есть такой эпизод: «Быковер всю дорогу молчал. А когда подъезжали, философски заметил: «Жил, жил человек и умер». «А чего бы ты хотел?», — говорю».

«А чего бы вы хотели?» — хочется спросить всех, кто ожидал чего-то иного от белорусских выборов.

Оправившись от первого шока, все главные игроки на белорусском направлении поняли, что ничего необычного не произошло, и стали обращать в свою пользу результаты этих выборов.

Как это ни парадоксально, меньше всего от того, что принято называть «народное волеизъявление», расстроилась белорусская оппозиция, которая не получила ни одного места в Палате представителей.

Более того, как показалось, лидеры основных партий Объединённых демократических сил (ОДС) вроде как даже обрадовались непрохождению никого из оппозиционеров в парламент. Как сказал лидер ОГП Анатолий Лебедько, мы снова имеет ясную и понятную чёрно-белую ситуацию. А лидер оппозиционных коммунистов Сергей Калякин заметил, что оппозиции не придётся гадать, почему те или иные их товарищи попали в парламент – являются ли они агентами КГБ, подписали ли договор с дьяволом (властями) и так далее: «Можно даже радоваться тому, что в едином списке ОДС власти не нашли никого, кого можно было бы взять в Палату».

В общем, оппозиция оценила своё «поражение» с олимпийским спокойствием. А по государственному телевидению провластные аналитики начали говорить о «провале» демократов сразу же после окончания голосования. В избирательных комиссиях вроде бы ещё шёл подсчёт голосов, а официальная пропаганда уже вещала о полном фиаско оппозиции. Впрочем, подсчёт голосов в белорусских услових проходил без лишних церемоний.

Как свидетельствуют многие кандидаты, на ряде участков результаты объявляли уже через 10–15 минут после окончания голосования. «Они даже поленились имитировать подсчёт голосов», – возмущался один из оппозиционеров.

Правда, на отдельных участках, там, где в избирательные комиссии входили представители оппозиции, фиксировались случаи победы оппозиционнных кандидатов. Но таких участков было несколько десятков на всю Белоруссию – доли процента в масштабах страны.

7 октября на встрече с сотрудниками КГБ Лукашенко, говоря о правах наблюдателей на выборах, заявил: «Дать считать голоса — это унизить белорусский народ».

О результатах выборов Александр Лукашенко не постеснялся объявить ещё во время своего голосования, заметив, что хотел бы видеть в парламенте 30% женщин и от 25 до 30% депутатов старого созыва. Объявленный состав парламента с удивительной точностью совпадал с прогнозом президента.

Хотя, исходя из всех логических оснований, Лукашенко выгодней было бы пропустить несколько оппозиционеров в Палату представителей. Во-первых, они сразу притянули к себе внимание. Во-вторых, непроизвольно стали бы новым центром оппозиции, из-за чего в каждой из оппозциционных партий неминуемо случился бы кризис лидерства, разлом по линии «депутаты — не депутаты».

Возможно, всё это оказалось слишком сложным для белорусской политики, в которой проблемы привыкли решать гораздо более простым путем. Наличие оппозиционеров в парламенте требовало бы какой-то сложной игры, интриг, подкупа, планирования и т.п.

Проще проповедовать лозунг «нет человека (имеется в виду, в парламенте) – нет проблемы». Лозунг довольно зловещий с учётом того, что в конце 90-х годов в стране бесследно исчезли несколько оппозиционных лидеров.

Что же станет теперь с проигравшей оппозицией? Ее дальнейшая стратегия, по всей видимости, будет определяться подготовкой к президентским выборам, которые должны состояться в конце 2010 — начале 2011 года. Что касается тактики, то она будет определяться уровнем того «сближения», которое наблюдается в отношениях официального Минска с Брюсселем и Вашингтоном. Оппозиция небезосновательно опасается, что «нормализация отношений» оставит ее в роли «третьего лишнего», что Запад начнёт непосредственное общение с официальным Минском без посредников.

Как бы ни проходили выборы в Белоруссии, ни у кого не было сомнений относительно их оценки Москвой. Приехавший 6 октября в Минск с однодневным визитом Владимир Путин заявил на встрече с Александром Лукашенко: «По нашей оценке, выборы в Белоруссии прошли на высоком организационном и политическом уровне. Их результат говорит о том, что проводимая вами политика пользуется поддержкой народа». Более того, вопреки ожиданиям некоторых «плохо информированных пессимистов», российский премьер ни разу не обмолвился о самых острых темах в белорусско-российских отношениях – цене на газ и признании Абхазии и Южной Осетии.

Визит Путина вообще оставил впечатление нового «медового месяца» между Москвой и Минском: похоже, Кремль на фоне своего геополитического одиночества готов забыть о «мухах и котлетах» и не выпускать из своих объятий единственного союзника.

К тому же Москва увидела, что ни на какой Запад Лукашенко всерьёз не собирается, да и Европа не может дойти да такой степени цинизма, чтобы привечать «последнего диктатора» нашего континента.

«Значительный прогресс в демократическом развитии Белоруссии, на который мы надеялись, не осуществился», — заявила вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ, глава миссии наблюдателей Анн-Мари Лизен. А посол Герт Аренс, глава постоянной миссии по наблюдению за выборами в БДИПЧ ОБСЕ, трижды за время пресс-конференции произнес слово «разочарование»: когда говорил об общем впечатлении от выборов, об участии прессы в избирательном процессе и об отсутствии доступа к подсчету голосов. Далее он сказал довольно красноречивую фразу: «К сожалению, мы не смогли составить такой отчёт о выборах, который нам хотелось бы».

Похожие заявления (с одной стороны, выборы не соответствовали европейским стандартам, с другой – отмечены некоторые улучшения, и отношения с Белоруссией стоит развивать и продолжать) звучали в эти дни от многих западных политиков и структур.

Анн-Мари Лизен на встрече с Александром Лукашенко сформулировала позицию Запада, пожалуй, наиболее внятно: «Несмотря на те критические вещи, которые наблюдатели ОБСЕ высказывают, мы любой стране мира, в данном случае Белоруссии, стремимся оставлять дверь открытой, чтобы оставалась возможность для диалога. Мы все считаем, что сегодняшние отношения с Белоруссией находятся на той стадии, когда они могут быть улучшены». В ответ

Лукашенко пообещал «работать над ошибками» — немыслимая покладистость в устах политика, который за несколько дней до выборов грозился «разорвать все отношения», если выборы не будут признаны Западом демократическими.

Несмотря на провозглашённую недемократичность выборов, в отношениях Минска с Западом начали происходить невозможные ранее вещи. 7 октября Минск посетил действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Финляндии Александр Стубб. Европейский чиновник такого ранга не приезжал в Минск года с 1996, когда в Белоруси прошёл референдум, в результате чего был был разогнан парламент и установилась единоличная власть Александра Лукашенко. По словам председателя ОБСЕ, его встреча с белорусским президентом была «очень конструктивной» и «сегодня пора перевернуть страницу в отношениях Беларуси и Европы».

«Мы готовы с Евросоюзом на любые отношения. Но просим одного — уважения нашего суверенитета, независимости и наших традиций. Не требуйте от нас того, что мы сегодня не можем сделать», — заявил в ответ Лукашенко, очевидно, имея в виду, что «не считать голоса» — это и есть самая главная национальная белорусская традиция.

Очевидно, что, невзирая на заявления, что Лукашенко «кинул» Запад, проведя выборы в обычной манере и не пропустив в парламент оппозиционеров, Брюссель с Вашингтоном не выглядят особенно обескураженными. Запад продолжает гнуть свою линию на «диалог» и вовлечение официального Минска в геополитические и энергетические проекты. И

Лукашенко со своей афористичной фразой: «Наша диктатура никому не мешает жить и развиваться», — в какой-то мере прав.

Если раньше белорусский авторитаризм торчал занозой на теле демократической Европы, то теперь, учитывая, куда семимильными шагами идёт Россия, он уже не выглядит таким ужасающим

И это понимает батька, держа на руках младшенького внебрачного сыночка Колю (по совету английского пиарщика лорда Белла) и говоря с хитроватой улыбкой западным журналистам: «Ну что, такой ли страшный последний диктатор Европы?»

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости