Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пробное признание

Яркие внешнеполитические акции призваны спасти реноме никарагуанского президента Даниэля Ортеги внутри страны

Россия, наконец, получила поддержку своих действий на Кавказе. Вслед за Никарагуа независимость Абхазии и Южной Осетии, возможно, признают и другие «боливарианские» страны Латинской Америки.

Свершилось. Россия теперь не одинока: независимость Абхазии и Южной Осетии признала Никарагуа. На торжествах, посвященных 29-й годовщине Сандинистской народной армии, президент Даниэль Ортега заявил, что «Никарагуа признает независимость Южной Осетии и Абхазии, полностью поддерживает позицию правительства РФ, которое путем диалога с европейскими странами предпринимает усилия, чтобы разрешить вооруженный конфликт в этой части мира».

Это событие не стало неожиданным:

лидеры Кубы и Венесуэлы Фидель Кастро и Уго Чавес, как и Ортега, уже поддержали действия России в Закавказье, хотя от признания независимости мятежных республик пока воздерживаются.

Почему пионером в этом деле стала Никарагуа, понять можно: антиамериканский блок «Боливарианская альтернатива для Америк» (АЛБА), в который входят Боливия, Венесуэла, Гондурас, Куба, Никарагуа и Доминика, фактически возглавляемый Уго Чавесом, явно готовится к признанию Абхазии и Южной Осетии, но вынужден оглядываться на позицию Китая – крупнейшего экономического партнера, а также Ирана, чья роль в регионе быстро растет. А Пекин и Тегеран, как известно, пока лишь выразили «понимание» российской позиции на Кавказе. Небезразлична Чавесу и его соратникам также позиция Евросоюза: несмотря на многочисленные разногласия с европейцами и неприличные выходки главного «боливарианца» в отношении короля Испании Хуана Карлоса I и канцлера Германии Ангелы Меркель, роль Европы в экономике стран АЛБА очень велика.

Тот факт, что чрезвычайный саммит ЕС не принял никаких антироссийских документов, а ограничился общими словами в стиле кота Леопольда, подтолкнул «боливарианцев» к пробному шагу в отношении непризнанных кавказских республик.

Даниэлю Ортеге это сделать было удобнее всего: Никарагуа, в отличие от Венесуэлы и Кубы, мало связана с Китаем и Ираном. Выставлять на первый план Доминику было бы неудобно – мало кто в мире догадывается о ее существовании. Гондурасский президент на церемонии вступления его страны в АЛБА откровенно заявил, что членство в альянсе не накладывает на него никаких политических обязательств; значит, к нему обращаться бесполезно. Президент Боливии Эво Моралес, ожидающий от Тегерана $1,1 миллиарда инвестиций, наверняка подождет реакции своих исламских друзей. Остается Никарагуа. Президент Ортега надеется, что США в отместку за признание Абхазии и Южной Осетии не прекратит финансовую помощь его республике (а она составляет ни много ни мало $500 миллионов в год). Возможно, он прав: ведь отказ сандинистского правительства уничтожить зенитные ракеты «Стрела», на чем настаивает Вашингтон, не привел к прекращению помощи.

Есть у Даниэля Ортеги и еще одна причина признать Сухуми и Цхинвали. Несмотря на помощь Венесуэлы, социально-экономическое положение в Никарагуа очень тяжелое. Рост экономики в этом году ожидается самый низкий в Латинской Америке – всего 3%

(для сравнения: Перу — 8,3%, Панама – 8%, Уругвай — 7,5%, Аргентина и Куба — по 7%, Венесуэла – 6%, Доминиканская Республика — 5,5%, Колумбия — 5,3, Парагвай – 5%, Бразилия — 4,8%). Зато по темпам инфляции Никарагуа занимает второе место в регионе – 23%, уступая только Венесуэле, где этот показатель достиг 32%. Соответственно, популярность Ортеги, с которым никарагуанцы связывали большие надежды, памятуя о социальных реформах сандинистов в 80-х годах, быстро уменьшается. Бунтуют студенты, волнуются крестьяне, недовольны представители бизнеса и средних слоев. На прошлой неделе в Никарагуа проходили многочисленные антиправительственные акции, организованные не только достаточно сильной Консервативной партией, но и Движением сандинистского обновления, в которое входят герои Сандинистской революции и министры в правительстве Ортеги тех времен – очень популярные Серхио Рамирес, Дора Мария Тельес, Луис Каррион, Мирна Каннингхем, братья-священники Эрнесто и Фернандо Карденаль. Они критикуют Ортегу за полное пренебрежение проблемами страны, постоянные и дорогостоящие визиты за рубеж, насилие со стороны полиции, коррупцию и фактическое превращение жены президента Росарио Мурильо в теневого главу государства и вообще «наместника Бога на земле». Г-жа Тельес, в частности, заявляет, что в результате длительного отсутствия в стране Даниэль Ортега «не только теряет связь со своими министрами, но и контакты с реальным положением дел в Никарагуа, одной из самых бедных стран в Латинской Америке». В таких условиях

яркие внешнеполитические акции призваны спасти реноме никарагуанского президента. Он уже неоднократно высказывался в поддержку иранской ядерной программы, говорил о необходимости возобновления военно-технического сотрудничества с Россией.

Иранские атомные реакторы никакого отношения к Никарагуа, естественно, не имеют, а Москва вряд ли будет поставлять сандинистам танки и самолеты бесплатно; даже в 1980-е годы это делалось весьма неохотно, так как Манагуа нечего было предложить СССР даже по бартеру.

После паузы, возможно, независимость Абхазии и Южной Осетии признают и другие «боливарианские» страны Латинской Америки. В этом случае Россия получит определенные козыри в кавказском пасьянсе.

Картина дня
Новости и материалы
Стало известно о поврежденном объекте в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Американский генерал признал, что учения НАТО «фактически» направлены против РФ
На Украине раскритиковали слова Кулебы о предателях за рубежом
Все новости