Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Видеокамерой по правовому нигилизму

Лучшую экспертизу государственных новаций на социальную справедливость дает народ

Если по итогам видеоэксперимента на московских трассах штрафные квитанции с фотографиями начнут приходить всем — от хозяина «мигалки» до простого «бомбилы» — это будет первая победа права над нигилизмом.

Борьба с правовым нигилизмом, необходимость победить национальную традицию пренебрежения к закону и неравенства граждан перед зачастую избирательной правоприменительной практикой уже не раз и не два декларированы президентом Дмитрием Медведевым в качестве не только одного из главных приоритетов своего правления, но и чуть ли не ключевого условия модернизации страны.

Поскольку все правильные слова уже сказаны, наступает время практической проверки сил противников в предстоящей битве. Конечно, она, наверно, будет вестись и где-то в законодательном поле, и в параграфах административных регламентов, и в закоулках судебной системы. Нет сомнений, что рано или поздно подоспеет и какая-нибудь целевая программа правового просвещения и законопослушного воспитания. Пригодится и национальный план по борьбе с коррупцией, реализация которого в который раз призвана подтвердить фундаментальный «закон физики Мюнхгаузена» о способности бюрократии вытащить себя из болота за волосы.

Однако все это нам еще только предстоит услышать и увидеть, а тем временем

в суровых буднях окружающей повседневности можно выделить довольно много, по сути дела, модельных ситуаций, где проверка на прочность правового нигилизма происходит буквально на наших глазах, здесь и сейчас, да еще и почти что в режиме реалити-шоу.

Последний пример, который мало кого оставляет равнодушным, введение видеофиксации нарушений правил дорожного движения с последующей рассылкой нерадивым и незаконопослушным автовладельцам «фотографий счастья» с описанием их скоростных и прочих подвигов. Квитанция об оплате также прилагается.

Надо сразу сказать, что нет сомнений в благих намерениях государства по повышению безопасности дорожного движения, снижению аварийности и смертности на дорогах, в результате которых Россия каждый год теряет порядка 40 тысяч граждан. Не могут вызывать особых нареканий и намерения заменить субъективный взгляд на дорожную жизнь постового гаишника беспристрастным электронным глазом, не вступающим с водителем в разговор по душам. Хотя рассылать или не рассылать штрафы в итоге все равно будут люди, но, по крайне мере, это будет происходить без непосредственного контакта с правонарушителем и взаимной тяги войти в положение друг друга. В конце концов, существенны и цели повысить самодисциплину и ответственность водителей, тем более что,

в отличие от многих других случаев, тут государство признает передовой и прогрессивный опыт «демократичной Европы», где подобные принципы регулирования безопасности и соблюдения правил на дорогах действительно распространены и дают хорошие результаты.

Но обоснования актуальности темы никогда и не вызывали особых возражений, ибо кто же когда выступал у нас против всего хорошего и за все плохое. Другое дело, как на уровне безусловных рефлексов той самой «национальной привычки» отношения к закону происходит осмысление темы у участников дорожного движения. Конечно, кто-то начинает ездить с большей оглядкой на спидометр и даже восхищается познаниями власти в области НЛП-управления. Это ж надо в городе, где главная проблема пробки, и часто невозможно передвигаться со скоростью более 5 километров в час, переключить всем мозги так, чтобы про эти пробки все забыли, а разговаривали только о превышении скорости! Выделяются те, кто вспоминает, кому продал машину по доверенности, и на что теперь может нежданно-негаданно попасть. Есть крайне узкая, но все же прослойка, особо озабоченная видом квитанции о штрафе с фотографией. А вдруг жена спросит: «А с кем это ты там в машине ехал?!» Напротив, злорадно ухмыляются бомбилы и прочие счастливые обладатели госномеров регионов, лежащих за пределами Москвы и Московской области, — до них местная ГИБДД доберется еще не скоро.

Помимо этого, немало автолюбителей с активной жизненной позицией, те, кто, возможно, скоростными рывками бесшабашно тестирует новую систему «на фуфел» – работают камеры или муляжи, придет квитанция или нет, всех ли перевешают или утонут в протоколах. В крайнем случае, даже если попадешься, то можно обрести свои 15 минут славы. Первые оштрафованные по новой системе еще долго смогут ходить в гости к друзьям с фотографией в рамочке, а то и попасть в выпуски теленовостей.

Но все же, больше тех, кто ищет способа избежать всевидящего ока ГИБДД. И самые популярные среди автолюда темы для обсуждения в последние недели: созданы ли уже для номеров пленочки, спреи, антирадары и прочие наноштучки, которые позволят нарушителю оставаться невидимкой. Особый резонанс вызывает и слух о высокой эффективности в деле ослепления объективов всякого рода лаков и гелей для волос. Вполне возможно, что имеет место креативный маркетинг косметических компаний, но на динамику продаж соответствующих товаров по итогам июля посмотреть все равно будет крайне интересно.

В любом случае видно, что боевая стойка «врешь, не возьмешь» принимается народом почти автоматически. К тому, надо сказать, есть определенные предпосылки, которые основываются на опыте и «банальной эрудиции» граждан.

Пока Госдума все придумывает, как проверять законы на взяткоемкость и коррупциогенность, народная экспертиза государственных новаций на подвох и социальную справедливость традиционно проводится по одним и тем же критериям.

Первый вопрос, который всегда возникает, будет ли у правоприменителя свобода рук в трактовке и исполнении закона. И внешне успокаивающие, а в действительности настораживающие разъяснения представителей ГИБДД, что на первых порах будут штрафовать не всех подряд, а проявят гуманизм к превышениям скорости менее чем на 20 км/ч, только убеждают: в дальнейшем практика трактовки закона по ситуации и на усмотрение сохранится, а также приобретет новые формы. Второй вопрос еще более традиционен: окажутся ли все равны перед законом, или обладатели известных серий номеров и видимых на фотографиях гаишных камер пропусков на лобовом стекле попадут в разряд неприкасаемых?

Ведь у правового нигилизма, хоть он вроде и заключается в пренебрежении граждан к праву, есть свои четкие законы и своя — как волшебная игла в сказочном яйце — тайна бессмертия.

Чем больше феодальные привилегии сильных мира сего, тем больше сопротивление масс и активнее поиск уловок для ухода от неравного и неуниверсального закона.

В свою очередь, запрос власть имущих к правоприменителю «понимать все правильно» и не тревожить серьезных людей своими слайдами всегда будет индульгенцией для избирательного подхода чиновников (в данном случае ГИБДД) к законодательству и созданию соответствующего рынка услуг по необязательности исполнения закона не только для привилегированных, но и для непривилегированных представителей народа.

Но если в случае с новыми правилами дорожного движения вдруг произойдет прорыв, и пресловутая игла в яйце правового нигилизма будет сломана, то, наверное, большинство граждан не будут иметь ничего против и будут только рады. Вместе с Дмитрием Медведевым.

Автор — заместитель директора Института социальных систем при МГУ имени Ломоносова

Новости и материалы
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Названа причина задержания лидера «Коррозии металла» Сергея Троицкого
Португалия отказалась от выплаты репараций бывшим колониям
Правоохранители задержали участников перестрелки в Приморье
Вместе с 12-м фигурантом дела о теракте в «Крокусе» задержали его брата
Шашлыки оказались не главной ассоциацией россиян с майскими праздниками
В Израиле сообщили о попытках Нетаньяху помешать возможному ордеру МУС
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Все новости