Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Защита веры на всех уровнях

Отмены древнего британского закона против богохульства требуют верующие и неверующие. Зато в России многие не прочь поборотся с богохульниками в законодательном порядке.

На днях депутат британского парламента от Либерал-демократической партии Эван Хэррис предложил внести поправку об отмене закона против богохульства. Поправка была отклонена, но правительство дало понять, что в принципе не возражает против отмены устаревшего закона, однако прежде должно проконсультироваться с Англиканской церковью. Дело в том, что принятый в XVII веке закон с 1839 года защищает от поругания лишь верования этой церкви, которая по сей день является государственной. В свою очередь, представители церкви дали понять, что бороться за него не будут, поскольку в нем не нуждаются. Похоже, древний закон доживает последние месяцы.

Основные аргументы за его отмену были выдвинуты в письме известных британских интеллектуалов в газету «Дэйли Телеграф». Примечательно, что среди авторов не только знаменитые борцы с религией — профессор Ричард Докинс и писатель Филип Пульман, но и бывшие глава Англиканской церкви и епископ Оксфордский — лорды Кэри и Хэррис.

Верующие и неверующие подписанты сошлись на том, что закон не только не защищает порядок, но вредит общественной солидарности.

Ведь под его действие подпадают лишь нападки на англиканские верования, а это вызывает недовольство представиетелей других религий и конфессий. Не имеет закон и никакого практического смысла, так как противоречит международным нормам защиты прав человека. Поэтому он не применяется с 1977 года, а недавняя попытка использовать его в иске против «Би-Би-Си», выпустившей на экран антирелигиозный мюзикл «Джерри Спрингер. Опера», была отклонена Верховным судом.

Под закон копают давно. Еще в 1985 году специальная юридическая комиссия рекомендовала его отменить. Чем же вызвана новая и, видимо, финальная волна протестов? Ларчик открывается просто. В конце прошлого года вся Британия была потрясена, когда власти Судана обвинили в богохульстве скромную английскую учительницу, которая позволила своим ученикам-мусульманам присвоить плюшевому мишке имя пророка Мухаммеда. С огромным трудом немолодую леди удалось вырвать из цепких рук суданского правосудия. Тут-то британская публика и вспомнила о собственном законе. Еще бы. Мы тратим неимоверные усилия на защиту соотечественницы от африканских фанатиков, а у нас под носом сохраняются собственные очаги средневекового мракобесия. Какое же имеем право обвинять в нем далеких суданцев? Под влиянием этих настроений и зашатался древний закон.

В России приступы гнева против богохульников, которые время от времени сотрясают исламское население планеты, нередко вызывают противоположную реакцию — зависть.

Особенно ярко это чувство проявляется в рядах православной общественности. Разгромив очередную выставку, обижающую ее религиозные чувства, общественность негодует на избирательную наглость художников: попробовали бы они надсмеяться над мусульманскими святынями — тогда бы получили по полной, а нас сирых и убогих каждый обидеть может. Именно эта зависть вылилась в инициативу депутата Думы прошлого созыва Александра Чуева, который сразу вслед за скандалом с датскими карикатурами на пророка Мухаммеда предложил ввести в отечественное законодательство специальную статью, осуждающую богохульство. Инициатива была на ура встречена многочисленными единомышленниками депутата, но не получила дальнейшего развития.

Не менее прямолинейно откликается на религиозные обиды и отечественная интеллигенция, настроенная по большей части антиклерикально. Ее негодование сводится к тому, что на насмешки над бабушкиными сказками могут обижаться лишь дети и слабоумные.

Защитники святыни и свободы слова привычно ходят друг на друга стенкой, проявляя полную глухоту к чужому мнению.

Напомню, что против британского закона, осуждающего богохульство, совместно выступили верующие и неверующие. Не защищает его и церковь, чьи интересы он призван охранять. Объясняется это тем, что закон раздражает не по существу, а по форме. Он слишком архаичен и неуклюж. Англиканская церковь отвернулась от него так легко, потому что рассчитывает на современные меры защиты от оскорбительных нападок. Одна из них — закон против возбуждения религиозной ненависти. В Британии он сформулирован очень аккуратно: с одной стороны, требует уважения к религиозным взглядам, с другой — допускает их критику в пристойной форме.

Не надо думать, что в британском обществе нет скандальных выяснений мировоззренческих разногласий. Редакция «Дэйли Телеграф», напечатавшая письмо, призывающее к отмене закона против богохульства, предложила своим читателям высказаться по его поводу. И те высказались. Атеисты и антиклерикалы измывались над наивностью верующих. Те требовали заткнуть рот распоясавшимся безбожникам. Все это до боли напоминало отечественные споры по тому же поводу. Иногда начинало казаться, что читаешь плохой перевод с русского.

Так в чем же, спрашивается, разница? А вот в чем.

В Британии простецким выяснением отношений занимаются на уровне толпы, а у нас на всех уровнях без разбору.

Именно в этом духе и действовал наш депутат Думы, предлагая малограмотное и агрессивное решение проблемы, которое отсылало в имперское прошлое России. Их член парламента смотрит в будущее, очищая правовое пространство от архаики, чтобы проблема могла решиться в современном ключе. В первом случае все закончилось пустой демагогией, во втором побеждают здравый смысл и способность к компромиссу.

Дон Хоррокс, лидер Евангелического союза, который проиграл дело о запрете «Джерри Спрингера» в Верховном суде, заявил, что отказ от закона против богохульства развяжет руки врагам христианства в Великобритании. Однако признал, что у него нет практических доводов для того, чтобы бороться за его сохранение.

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости