Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Письмоохранительная деятельность

Вроде церковь на одной стороне, государство на другой, а в реальности получается, что на одной и той же

Отделение церкви от государства в России не более чем заклинание.

Институт общественной дискуссии, особенно при исторической любви нашего народа к верхней воле и нелюбви к самостоятельному думанию, есть дело, несомненно, полезное. Оставшиеся в живых старожилы, видимо, вспомнят публичные споры между «Новым миром», с одной стороны, и «Октябрем» и «Нашим современником», с другой. Это к тому, что борьба либералов и охранителей вовсе не новости нашей сегодняшней жизни — все уже было. И, кто в конце концов побеждает в результате, известно тоже. Так что можно заранее поздравить всех мужественно продолжающих борьбу против горстки недобитых либералов с убедительной победой и большой кремлевской благодарностью. Но вот оказывается, что поле дискуссии шире и начинает включать борьбу на куда более деликатном направлении. Направление-то деликатное, а вот инструментарий, увы, традиционный.

Группа ученых выступила против некоторой исходящей от РПЦ клерикальной опасности и ее экспансии в светские пределы. Возразить тут непросто, поскольку, и правда, означенный институт в последние годы проявляет необычайную живость в областях хозяйственных и политических, а также постоянное усердие в различных лоббистских инициативах. Далее в письме справедливо напоминается, что церковь у нас по Конституции отделена от государства. С этим не поспоришь, в остальном можно в чем-то соглашаться, в чем-то не соглашаться с уважаемыми академиками — например, знание основ мировых религий, видимо, принесет молодым людям несколько меньше вреда, чем знакомство с любым набором национальных ТВ-программ. Но дело не в этом, а в том, что письмо с просьбой остановить клерикальное наступление написано на имя президента России, то есть главы светского государства и по совместительству гаранта Конституции. По которой, как уже было отмечено, предмет «наезда», то есть церковь, отделен от государства.

Получается что-то вроде ленты Мебиуса: вроде церковь на одной стороне, государство на другой, а в реальности на одной и той же.

Кроме того, мы имеем дело с обратной стороной великой национальной любви к единоначальнику: он один такой, и ничего другого у нас нет. Поэтому в любом споре и любой жалобе есть для обращения только один адресат. Видимо, нетрудно представить, кто в этой ситуации должен был судить матч «Спартак» — «Зенит» вместо премного отличившегося арбитра Гончара.

История с письмом показала, что никуда не делась и историческая охранительная привычка на определенном этапе подключать к дискуссии прокуратуру.

У оппонентов академиков свои письма и свои адресаты. Православное движение «Народный собор» обратилось в прокуратуру Москвы с требованием привлечь к уголовной ответственности известного ученого, нобелевского лауреата Виталия Гинзбурга, поскольку, как считают заявители, высказывания Гинзбурга в одном из интервью по поводу обучения школьников основам православия оскорбляют чувства христиан. Тонкая это материя — чувства некоторых наших верующих. То выставки разные художники устраивают какие-то не такие, то вот высказывания у академика не те. Конечно, некоторый прогресс все же налицо: если вспомнить одну из прежних, еще дореволюционных истинно православных и истинно патриотических организаций «Союз Михаила Архангела», то те и сами могли за свои чувства заступиться — когда обрезком трубы, когда и топориком. А тут вот культурно — в прокуратуру. Жаль только, что эти нежные души никак не задевает чудовищная ксенофобия и националистический бандитизм с избиениями и убийствами «инородцев». Но тут уж что поделать, душа, видимо, не безграничная и на чужеродную боль не откликается. Христиане, в общем.

А дискуссии обществу все же нужны. Как и Конституция, и прокуратура, и церковь. Только порознь, а не на одной стороне ленты Мебиуса.

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости