Помимо Конституционного суда, чья ссылка в Санкт-Петербург приближается с неизбежностью «Красной стрелы», в северной столице скоро разместится и президентская библиотека. Будет она не простой, а электронной и интерактивной, и президентской не в том смысле, что для работы главы государства с книгами предназначена, а просто «фамилие у нее будет такое». В Москве есть библиотека, которую по привычке по- прежнему называют библиотекой Ленина или «Ленинкой», в Питере будет пусть не Путина и не «Путинка» (этот бренд, к тому же, занят водкой, что для сильнее пьющей, чем читающей России, куда круче), но просто Президента. А при ком именно была учреждена эта чудо - читальня, аналога которой, по словам кремлевского управделами Владимира Кожина, «у нас нет» и где «посредством электроники можно будет получить доступ к любому мыслимому документу», благодарный питерский народ наверняка не забудет.
Хотя, возможно, очередному перепрофилированию Сената и Синода (именно туда, по соседству с КС, будет помещено президентское книгохранилище, а до этого комплекс зданий занимал Российский государственный исторический архив) земляки Владимира Путина предпочли бы размещение в своем городе более значимых и ценных не только в культурно-правовом, но и материально-практическом смысле объектов. Но головные офисы крупнейших российских компаний не поедут из столицы в провинцию (а Питер все же остается, хоть главной и близкой, но провинцией) просто из желания сделать приятное Путину, выплачивая налоги в питерскую, а не в московскую казну. Разве что под угрозой Краснокаменска. Есть менее пугающий и более действенный способ - перенести столицу из Москвы в Санкт-Петербург. И тогда капиталисты рванут на берега Невы вслед за министрами и, невзирая на расходы, начнут на радость Валентине Матвиенко, реставрировать питерские дворцы и особняки под свои конторы, не только облагораживая облик города, но и сильно поднимая стоимость городской недвижимости. Но к этому простому, очевидному и эффективному средству помощи родному городу Владимир Путин не прибегает.
Решится ли он все же сделать этот поистине царский, а не президентский подарок родному городу - это интрига, пожалуй, поинтереснее и третьего срока и имени преемника.
Если таких планов нет (именно так дежурно комментируют периодически возникающие волнительные слухи на тему переноса столицы путинские чиновники), то перевод КС в Питер из «пробного шара» становится бессмысленной блажью. Резона для перевода КС куда- либо подальше от бушующих в Москве политических страстей нет. И Конституционный суд теперь вполне карманный, и страсти вовсе не бушуют. Показательно и равнодушие, с которым общественность восприняла весть о перемещении одного из федеральных органов власти в Петербург.
Возможно, если провести cейчас опрос общественного мнения о переносе столицы, большинство будет и против. Кремлевские звезды и куранты, «ГУМ, ЦУМ, Детский мир», олимпийский мишка… Для сердца постсоветского, как и «для сердца русского» в Москве и в самом деле и «многое слилось». Но, если популярнейший Путин, которому население спускает все - от монетизации льгот до отдачи Чечни в трастовое управление Кадырову-младшему, от Беслана до реформы ЖКХ - завтра внесет в Госдуму закон о переносе столицы, это большинство не выйдет с протестами на улицы. Даже грядущая отмена большинства отсрочек от армии в крупных вузовских центрах (а Минобороны предлагает свести до минимума число вузов с военными кафедрами) собирает митинги в 200-300 человек.
Носящая для обычных граждан отвлеченный характер проблема размещения армии федеральных бюрократов, тем более, вряд ли вызовет сильное оживление в стране.
Московские власти, для которых это вопрос не просто жизни, а что страшнее - жизни без кошелька, конечно, могут возбудиться. И взбаламутить достаточное количество москвичей. Соперничеству двух столиц более 300 лет, и уступать после стольких десятилетий успешного реванша москвичам будет тяжело. Но для тех, кто обретается далеко за пределами МКАД и кроме любви «к отеческим гробам» - Мавзолею на Красной площади - испытывает и застарелую, времен «колбасных» электричек, ненависть к Москве, с ее отдельной и непохожей на остальную страну жизнью, это будет своего рода отмщением.
На поддержку и жалость России ее нынешняя столица может не рассчитывать.
И президентский закон с преамбулой «в ознаменование 90-летия со дня переезда советского правительства из Петрограда в Москву и с целью восстановления исторической справедливости с 2008 года столицей Российской Федерации считать …и т.д. и т.п.» будет воспринят без энтузиазма, но и без сопротивления.К тому же, кроме исторической подоплеки, легко можно нарисовать и вполне практическую. Для энергетической державы, каковой Владимир Путин видит Россию, Петербург с новым морским портом в Усть-Луге, более подходящая столица, чем условный «порт пяти морей» Москва (перенос центра нефтегазового государства поближе к источникам - в Нефтеюганск, Сургут или Салехард - был бы все же постмодернистским экстримом). Особенно, если учитывать амбициозный проект строительства Северо-Европейского газопровода.
Фигуральное петровское «окно» вот-вот превратится в реальную путинскую трубу.
Из Петрова града можно будет не «грозить шведу», а предлагать отвод от ключевого газопровода. И тогда «все флаги в гости будут» в Петербург, не только в дни саммитов, которые Владимир Путин традиционно предпочитает проводить на малой родине, но и всегда. То, что президент, несмотря на явное предпочтение, которое он отдает петербургским дворцам перед московскими палатами (за исключением Кремля абсолютно новодельными), не решается сделать решительный шаг, странно, но объяснимо.
Вернуться царем в родной город сам он уже не успеет. Суетиться для другого, даже для лично отобранного преемника из своих, питерских, не стоит. Для ловкого наследника достаточно и путинского почина - переведенного КС.
К тому же чужая Москва более надежна, предсказуема и безопасна, чем родной Питер.
Не только потому, что в Москве - Кремль за стенами. Москвичи традиционно более консервативны и почтительны к власти, чем «колыбель трех революций» Петербург и рефлексирующие, нервические питерцы (кстати, большевики сбежали в Москву в 1918 году не только из-за близости фронта, но и из-за чрезмерной политической продвинутости питерских масс).
Рефлексия тоже играет свою роль для человека советского, каковым остается президент Путин. Перевод в Москву из провинции, в том числе и из Питера- вершина карьеры. Любое возвращение, даже на коне - точка отката. И, наконец, возможно, главная причина.
Путин активно перепланировал ельцинское государство, но никаких эпохальных, исторических шагов, он ни разу не предпринимал.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 1,
"repl": "<1>:{{incut1()}}",
"type": "129466",
"uid": "_uid_579044_i_1"
}
Выдвиженцы задвигаются, узники - выпускаются, собственность перераспределяется по новой.
Двигать столицу туда-обратно - гораздо тяжелее. Так же, как реально реформировать экономику, предложить новую идеологию и окончательно похоронить прошлое. Владимир Путин, конечно, герой, но не настолько, чтобы парадигму ломать. Кремль на Зимний пока не меняем.