Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Актуальные песни о главном

Сегодня важно не правильно петь, а правильно двигаться. Дело не только в профессиональном уровне обслуживающих шоу-бизнес композиторов, но и в потребностях исполнителей и их продюсеров в музыке особого рода

Когда в начале 90-х была придумана программа-концерт «Старые песни о главном», то в укор ее авторам ставили незаслуженную романтизацию времени, когда эти песни были созданы. В чем, как показало время, был определенный смысл. В конце концов, как все помнят, все окончилось главной песней о старом - перелицованным советским гимном и вполне очевидным возвратом многих других, не столь безобидных, атрибутов времен застоя.

Среди бесконечных развлекательных программ праздничного ТВ, песни прежнего времени исполнялись довольно часто, но, поскольку, как уже упоминалось, застой (политический, экономический - за вычетом нефти, общественный, и т.д.) вполне себе состоялся, то все эти старые песни уже не наводили на мысль о несправедливой ностальгической романтизации, поскольку эпохи выровнялись. Зато появлялись мысли другого плана. Почему все эти песни - как ни относиться к времени их создания - и возможно и приятно петь (с караоке и без оного), а почти всю продукцию современного отечественного шоу-бизнеса употребить в этом плане невозможно. Простой пример - песни про зиму и Новый год - по ТВ репертуар состоял из песен композитора Лепина из «Карнавальной ночи», «застыли реки и земля застыла» из «Чародеев», пастернаковский «снег идет» из «Старого Нового года», видимо, что то пропустил или забыл упомянуть, но в основном это - все. А ведь песни то нынче, как и ранее, не просто так звучат, и автору их гонорар причитается, и чем чаще звучит, тем сами понимаете. Так чего же никак с ними не выходит. Блистательные шлягеры Максима Дунаевского, Алексея Рыбникова, Давида Тухманова и других - они все из глубоко «дофабричного» периода. Сказать, что нынешние композиторы просто не умеют сочинять музыку, повод, конечно, есть, но видимо, это не полный ответ.

Потому, что современная система, как бы это сказать, доведения до зрителя продукта музыкального характера, строится вовсе не на пении, а скорее на исполнительском дефиле особого рода.

То есть исполнитель демонстрирует не коллекцию одежды, а уже упомянутый новый продукт развлечения. Удачно подобранные исполнители, с разной степенью пластичности двигающиеся под фонограмму по сцене, требуют и специальной музыки. Не чтобы петь, а чтобы правильно двигаться. Вспомните, как эффектно выглядят так называемые женские группы, особенно когда в процессе исполнения им удается расположить свои пупки на одном уровне от пола. Так что дело не только в профессиональном уровне обслуживающих шоу-бизнес композиторов, но и в потребностях исполнителей и их продюсеров в музыке особого рода. Так что здесь скорее нужно говорить о гармонии - и тоже особого рода. Уровень любого продукта может быть сколь угодно низким, но если он соответствует спросу, то все в порядке. Проще говоря, современные композиторы вынужденно конгениальны современным исполнителям.

Хотя стоит заметить, что правило низкой гармоничной планки сегодня вообще весьма характерно. Поэтому можно с уверенностью говорить, что российские политики вполне соответствуют (или конгениальны, кому как нравится) голосующим российским избирателям, гражданская ответственность и самосознание соответствует качеству гражданских институтов, структура экономики - правительству и наоборот, и так далее.

Видимо, можно предположить, что и патриотизм граждан соответствует тому, что в каждый данный момент представляет из себя родина.

<1>То есть решение проблемы несоответствия уровня достижений в различных областях современным представлениям не в его повышении, а в приведении его в гармоничное состояние относительно условного потребителя. С последующим быстрым доведением потребительского стандарта до имеющегося в наличии качества продукта.

Ну, и поскольку Новый год у нас почему то принято именовать исключительно по восточному календарю, то можно и в этой области сделать некоторый прорыв. Тем более, что не нужно ждать февраля, как этого требует восточный календарь.

Уже сейчас можно сказать, что прошедший год - по тому что происходило в реальности - был годом перетекающей нефти. А 2006 год будет в России судя по всему годом переходящей металлургии.

Кто был в курсе, возможно, уже встречал его со значком Мечела или Норникеля на праздничном костюме. Видимо именно в этой области от государства стоит ждать главных песен наступившего года.

Новости и материалы
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли хирурги
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
В Госдуме призвали ограничить скорость электросамокатов на уровне производителя
«С кровью продираемся к себе»: певица Кормухина о России
Экс-хореограф Тутберидзе одним словом описал допинг-скандал Валиевой
В Литве прокомментировали заявления КГБ об атаке дронов на Минск
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
Все новости