Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Проблемы с бензином в России
Мнения

Шутки автоответчика

Создается впечатление, что в последнее время «Альфа» в основном производит судебные решения.

Здравствуйте, Вы позвонили в «Альфа групп». Ваш звонок очень важен для нас. Если Вас интересует разбирательство с «Телекоминвест» (контролирующий акционер «Мегафона»), нажмите 1. Если Вы звоните по поводу корпоративных конфликтов, связанных с «Би-лайн», нажмите 2. Если Вы интересуетесь ходом дела АСВТ (миноритарный акционер МТС, который может лишить АФК «Система» контрольного пакета в этом сотовом операторе), нажмите 3. Для официального опровержения нажмите 4. Для отказа от комментариев нажмите 5».

Эту шутку журналисты придумали почти месяц назад. Она, конечно, была бы еще смешнее и правдивей, если бы можно было рассказать ее до конца, однако последние два пункта (об угрозах жизни и Германе Хане, соответственно цифры 6 и 7) запретит публиковать в СМИ любой юрист, знакомый с разбирательством группы «Альфа» и ИД Коммерсант - то есть просто любой («Альфа» отсудила у газеты $10 млн репутационного ущерба, которые впоследствии удалось уменьшить до $1 млн).

И за истекший с момента рождения шутки месяц к автоответчику добавилась по крайней мере одна цифра. Вчера стало известно о том, что «Альфа» «вписалась» в конфликт миноритарного и мажоритарного акционеров группы «Евроцемент». Фонд Russia Capital Partners, владеющий более чем 40% долей в «Евроцементе», передал ее в управление компании А1, входящую в «Альфа групп». Эксперты уверены в том, что речь скорее всего может идти о гринмэйле (давлении на контролирующих акционеров, чтобы они выкупили долю миноритариев). По их мнению ситуация разрешится тем, что «Альфа» добьется от мажоритарного акционера (Филарета Гальчева) выкупа доли Ruusia Capital Partners - за что, вероятно, получит щедрые комиссионные.

В общем «если Вы хотите узнать новости о «Евроцементе» нажмите 0».

врез №
skin: article/incut(default)
data:
{
    "_essence": "test",
    "incutNum": 1,
    "repl": "<1>:{{incut1()}}",
    "type": "129466",
    "uid": "_uid_475055_i_1"
}
Не то, что бы я хоть как-то сочувствовал хоть одной из жертв «Альфы». Как и миллионы москвичей, я являлся абонентом как МТС, так и «Би-лайн», а от Мегафона (тогда еще North West GSM) мне приходили поражающие воображение счета за роуминг из Питера. В свете этих фактов мне лично даже приятно, что дядьки в кабинетах, которые тянули из меня деньги, попрыгают - и на них в общем нашлась управа.

Другое дело, что мне непонятно, чем собственно занимается «Альфа-групп» или, если угодно, какова их роль в народном хозяйстве. «Вымпелком», МТС и даже «Мегафон» худо-бедно предоставляют услуги сотовой связи. Sun Interbrew (одна из предыдущих жертв «Альфы») варит пиво - не важно нравится оно мне или нет. «Евроцемент» - делает соответственно цемент.
Даже простые рейдеры делают из бывших НИИ бизнес-центры. А «Альфа»?

Лично у меня сложилось такое мнение, что «Альфа» в основном производит судебные решения. И в этом мнении я не одинок. Один мой знакомый - таково его мнение — что группа представляет собой союз юристов и специалистов по наездам. Я очень долго думал над этим, и, по моему скромному мнению, фактов которые подтверждали бы это суждение больше, чем тех, которые идут с ним вразрез.

В связи с этим конечно нельзя не задать вопрос, а кого в таком случае глава этой чудесной группы Михаил Фридман представляет в Общественной палате. Мне так кажется что точно не юристов — даже у выпускников юрфака конкретно ЛГУ (Ленинградский государственный университет) там и без Фридмана более чем достойное представительство. Тогда, простите, кого?

 
Как эффективно отвечать на пассивную агрессию. Гид по стратегиям, которые работают
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!