Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

О пользе политической монополии

Неопровержимое доказательство полезности и даже насущной необходимости существования в нашей стране фактически однопартийной системы нашли сегодня члены президиума думской фракции «Единая Россия».

<1>В ходе обсуждения проекта бюджета на 2006 год было решено внести специальную строчку относительно финансирования строительства в Красноярске реактора на быстрых нейтронах. Порукой тому, что хорошее дело не будет заболтано, станет присутствие на президиуме министра финансов Алексея Кудрина. Он хоть и не состоит в партии «Единая Россия», но по-партийному бдителен. Тем более что, по словам вице-спикера Вячеслава Володина, «Единая Россия» возьмет шефство над строительством уникального реактора и будет осуществлять жесткий контроль за расходованием инвестиций, учитывая, что речь идет о создании совершенно нового вида национального продукта, основанного на высоких технологиях».

На самом-то деле «единороссы» просто сами исправили свою же ошибку. Работа над проектом бюджета идет в Думе не первый месяц, и у думцев от самой главной партии, составляющих ровно две трети от списочного состава депутатского корпуса, было немало возможностей вовремя позаботиться о финансировании реактора на быстрых нейтронах. Впрочем, если бы Дума не была бы фактически однопартийной, шансов вовремя исправить ошибку было бы еще меньше. Сразу бы возникли вопросы, отчего проблема ценой 1 миллиард рублей (именно столько предполагается выделить в 2006 году, а всего реактор обойдется в 6 миллиардов рублей) всплыла, когда бюджет уже практически принят. И нет ли технико-экономического обоснования для выделения такой суммы. То есть, возможно, они и существуют, но никто, кроме членов президиума парламентской фракции «Единая Россия» и Алексея Кудрина, бумаги этой не видел.

В недоброй памяти былые времена появление каждой подобной строчки в бюджете было принято связывать с лоббистской активностью отдельных депутатов и стоящих за ними корпораций или, что теперь кажется просто ужасным, элементом торга правительства с отдельными депутатами или фракциями.

Сегодня эта порочная практика изжита. Лоббизма в Думе больше нет. И торга правительства с депутатами тоже больше нет. А вот строчка в бюджете есть.

И не просто какая-нибудь там запись, а настоящая бюджетная строчка, защищенная партийным контролем партии «Единая Россия». Вот и ругай после этого фактически однопартийную систему.

Новости и материалы
Российский вертолет Ми-35М поразил подразделения ВСУ
Сын Куклачева рассказал о самочувствии своего отца
Во время протеста в Остине арестовали студентов
Депутат назвал самые распространенные мошеннические схемы при покупке дачи
Египет предложил ХАМАС освободить 33 заложника в обмен на прекращение огня
Стало известно, кто подготовил документ о якобы ракете КНДР в Харькове
Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины
ООН раскритиковала отказ от русского языка в Молдавии
В Мексике произошло землетрясение
ВСУ из-за угрозы прорыва под Авдеевкой вынуждены бросить в бой необученных солдат
Шольц отреагировал на демонстрацию исламистов с призывом к халифату
Банки не смогут брать больше один вид комиссии с россиян
Защищавший Ефремова адвокат оказался при смерти после ранения на СВО
Стало известно, где россияне отдыхали в апреле
В Индонезии произошло извержение вулкана Руанг
Обвиняемый в шпионаже офицер Бундесвера сознался в том, что предлагал информацию России
Юристы попросили Байдена остановить помощь Израилю
Дугин рассказал о причинах превращения России во врага для США
Все новости