Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Проклятая формула

Беда отечественной творческой интеллигенции — в извращенном представлении относительно своей роли в жизни общества.

«Поэт в России больше чем поэт». Проклятье этой рифмованной формулы висит над нашей общественной жизнью. Уже и современные дети нетвердо знают, кому принадлежат эти строки, уже и поэтов, известных за пределами узкого круга истинных любителей разного рода рифмы почти не осталось, а формула живет. Живет и побеждает всех на свете.

Российская творческая интеллигенция свято уверена в том, что прекрасно разбирается во всех общественно-политических проблемах, а особенно в управлении государством и организации работы СМИ. В этом, на первый взгляд, нет ничего удивительного, поскольку в этих же вопросах, равно как и в спорте, понимают практически все, кого они интересуют.

Однако у обычного гражданина нет никакой возможности ни повлиять на ход дел, ни, широко оповестить окружающих о своем мнении. Иное дело — звезда шоу-бизнеса или кинорежиссер, или актер, или писатель. В общем, творческий интеллигент. Завоеванная благодаря профессиональным усилиям известность позволяет с легкостью необыкновенной заявить на весь свет о своем несогласии или, наоборот, согласии с текущим политическим процессом. Активная жизненная позиция характерна для творческих людей во всем мире. Разница вся только в том, что наш творец не просто бичует недостатки, но и в любой момент готов предложить свои услуги по их исправлению Вне зависимости от степени своей компетенции.

Россия самый настоящий чемпион по числу творческих личностей, подавшихся в политику. И оставить этот поток практически невозможно.

Самым громким и самым свежим примером подобного рода стало избрание известного юмориста Михаила Евдокимова губернатором Алтайского края. Однако это ведь только надводная часть айсберга. Десятки творцов в разные годы претендовали, и многие, что характерно, удачно, на замещение разного рода выборных должностей.

Взять хотя бы Государственную думу.Кинорежиссер Станислав Говорухин был депутатом три созыва подряд. Чуть отстал от него другой известный кинорежиссер — Николай Губенко. Избиралась в Думу театральный режиссер Галина Волчек. Сегодня, на том же Охотном ряду, проводят свои дни в отрыве от многочисленных поклонников Иосиф Кобзон и Александр Розенбаум.

Перечислить представителей творческой интеллигенции в парламенте легко. Труднее объяснить, зачем они там находятся и находились, какую пользу для себя и своих почитателей извлекли.

Впрочем, не так много творцов избирается куда-то самостоятельно. Гораздо больше их помогает народу сделать свой выбор. Редкая избирательная кампания обходится без активнейшего содействия творческой интеллигенции. Тут, кстати, тоже много общего с тем, как это делается у них. Американские творцы исключительно активно участвовали и в последних, и в предыдущих выборах президента США. Отличие же в том, что трудно представить себе Барбару Стрейзанд в 2000 году агитирующую за демократов, а в 2004 — за республиканцев. Или Арнольда Шварценейгера, совершающего кульбит в обратном направлении. А вот в России примеров «творчески» вольного подхода к политическим и идеологическим ценностям — в изобилии ( то же самое происходит и на Украине — внештатный советник Виктора Януковича певица Руслана объявила о своей поддержке Виктора Ющенко).

По большому счету, и бездумное стремление в органы власти, и некую идеологическую всеядность легко бы было списать на общую незрелость постсоветской политической системы. И не только творцы напрасно избирались в парламент, и не только они совершали стремительные перемещения по всему политическому спектру. Беда только в том, что представители творческой интеллигенции категорически не готовы признавать свои ошибки. И прежде всего, то, что, ввязываясь в политику, они занимаются не своим делом.

С какой целью известный актер Василий Лановой собирался бороться за пост губернатора Ульяновской области ( впрочем, он уже снялся с дистанции)? У него есть соответствующий политический и хозяйственный опыт? Ради чего баллотируется в Думу не менее известный актер Юрий Назаров? Обнаружил в себе недюжинные законотворческие таланты?

Может быть, им, как и многим их предшественникам, хочется повторить опыт голливудского актера Рональда Рейгана, ставшего президентом США? Однако актер Рейган никогда президентом не избирался — бой за эту должность выиграл Рональд Рейган, экс-губернатор Калифорнии и один из лидеров республиканской партии. А губернатором он стал после долгих лет работы в профсоюзе и участия в охоте на ведьм в когда-то красном Голливуде. В целом, на то,. чтобы стать президентом, у Рейгана ушло почти 35 лет.

Эта была настоящая политическая карьера, с началом которой актер Рейган исчез.

<1>Наши творцы хотят совместить приятное с полезным: быть политиками, оставаясь при этом в своей бывшей профессии. А так не бывает. Надо выбирать: либо съемочный павильон, либо думская трибуна. На самом деле, беда отечественной творческой интеллигенции — в извращенном представлении относительно своей роли в жизни общества. «Поэт в России больше чем поэт» — необходимость делом доказывать правоту этой формулы гонит в политику актеров и режиссеров, писателей и художников. Гонит как на минные поля, заставляя растрачивать остатки сил и творческого вдохновения, авторитет и популярность. Тем более, что умелые политтехнологи прекрасно умеют направлять творческую энергию в нужное для себя русло. Да так, что творцы и не понимают, что их используют как расходный агитационный материал.

А самое печальное в том, что творцы не осознают всей трагичности своего положения. И так будет, пока на смену формуле «Поэт в России больше чем поэт» не придет другая — «Беда, коль сапоги начнет тачать пирожник».

Новости и материалы
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S с русской озвучкой
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Все новости