Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Борьба за дозу

Пока власть решает, кого будем ловить — барыг или наркоманов, Госнаркоконтроль нашел сценарий самоуничтожения нации.

Если судить по тому, какое место занимает проблема наркотиков в головах граждан и политиков, заниматься ею должны священники — путем изгнания бесов — или врачи — путем санитарных кордонов, карболки и очистительных костров. И в этом смысле странно, что проблемой наркотиков в этой стране занимаются еще силовые структуры, потому что ко всему связанному с этой сферой относятся как к мистическому злу или таинственной заразе, пути которой непостижимы, а результаты действия — чудовищны.

Отсутствие внятной политики продемонстрировала коллизия с принятием постановления о средних разовых дозах — документа, который должен был лишить наркоманов-потребителей статуса преступников.

::: Согласно принятому российским правительством постановлению, теперь уголовная ответственность наступает в случае хранения 10 и более разовых доз. За меньшее количество яда будут наказывать штрафом и административным арестом. Госнаркоконтроль не согласился и инициировал депутатское возмущение: сегодня с солидным перевесом голосов вопрос об обращении к правительству с просьбой о пересмотре постановления был внесен в повестку дня Госдумы.

Собственно, происходящее говорит не только о серьезной автономности антинаркотического ведомства, способного противостоять правительству. И даже не о том, что правоохранительным органам всегда мало срока заключения без предъявления обвинения, количества наркотиков, достаточного, чтобы упечь его владельца за решетку, и прочих облегчающих служивую жизнь вещей. И даже не о некомпетентности службы Госнаркоконтроля — вполне вероятно, что претензии его сотрудников к деталям постановления правительства обоснованны. Вопрос в парадигме.

Наркотики в России — это не социальная, не медицинская и даже не милицейская проблема. Это некая нравственная радиация, в борьбе с которой все методы хороши.

«Если следовать нормальной логике, то разговора о дозах быть не может. Как можно говорить о дозе вещества, запрещенного для использования на людях», — так прокомментировал постановление замначальника антинаркотического ведомства Александр Михайлов. Что неправда: и калипсол, и производные опиума «используются на людях» в больницах.

Однако, выходя на улицы, опиум становится уже не химическим препаратом или объектом преступного сбыта — он становится рафинированным злом.

В этой связи примечателен релиз, распространенный пресс-службой Федеральной службы по контролю за оборотом того и сего. Сотрудники ведомства провели научный эксперимент — опросили задержанных наркоманов, какую книжку они читали или какое кино смотрели в последний раз в своей преступной жизни. Результаты душераздирающие.

«Объявленная в федеральный розыск по части 3 статьи 228 УК РФ гражданка Лапицкая, на которую молилась добрая половина мытищинских наркоманов и которую 22 апреля 2004 г. задержали сотрудники управления, любит читать популярное издание «Криминал» и гордится богатой видеотекой боевиков. Правда, сам видеомагнитофон по вполне понятным причинам уже давно отсутствует. Эти примеры можно продолжать. Опираясь на горькие результаты эксперимента… вполне возможно предположить, что судьба целого поколения разворачивается по незатейливому сценарию криминального чтива. Это означает только одно — запустилась программа самоуничтожения целой нации». А дальше в релизе рассказывается об инициативе ведомства по подписанию некоего общественного договора с руководителями средств массовой информации: «В пределах Московского региона планируется материализовать эту инициативу уже в начале лета».
Материализовать — терминология чуда в этом официальном документе очень уместна. Официальной истории наркомании в России столько же, сколько правопреемнику СССР.

К этой проблеме общество не выработало рабочего отношения, как к пьянству, которое порождает не меньше преступлений.

~ Однако в Госнаркоконтроле сидят люди, которые лучше других понимают, что речь идет о трафике, плантациях, курьерах, коррупции и прочих банально-уголовных вещах, а также о том, что карательные меры в этой сфере неэффективны: наркоманы попадают в тюрьмы, где одна из действующих ценностных валют — это чифир и анаша. Вся эта компания материализации и демонизации, проводимая ведомством, возглавляемым личным другом президента, заставляет задуматься, отчего Госнаркоконтроль стал занимать столько места на общественной арене и заботиться о сценариях уничтожения нации. И чем собираются стать добрые наркопастыри для страны.

Новости и материалы
В ЕС высказались насчет «железного купола» над Украиной
Трусова рассказала, как долго восстанавливалась после разрыва с Кондратюком
В США объяснили, почему защищают Израиль, но не Украину
Стало известно, когда нужно тренироваться на голодный желудок
Названы простые способы профилактики инсульта
Украинский генерал рассказал о проблемах ВСУ под Часовым Яром
Стало известно, какой зеленый чай улучшает когнитивные способности
В России определили единого поставщика дронов для государства
Ученые заявили о прорыве в работе над созданием «квантового интернета»
В Нижегородской области поезд снес легковой автомобиль, два человека серьезно пострадали
Оператор «Рустави-2» пострадал при разгоне митинга в Тбилиси
Фанаты «Барселоны» перепутали автобусы и забросали петардами своих же игроков
Россия обратилась к ООН по поводу ситуации на Ближнем Востоке
Больной шизофренией россиянин избил медика скорой помощи из-за нежелания ехать в больницу
Российский школьник пришел на уроки с муляжом самодельного взрывного устройства
Белок злаковых может вызывать воспаление мозга, выяснили ученые
Назван ключевой фактор в финальной серии Кубка Гагарина
В Москве пьяная уборщица разгромила молотком окна кафе, где работала
Все новости