Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фотоискусство «здоровой нации»

К дискуссии о либерализме и его общественной пользе пора присовокупить еще один пример: провал иракской кампании Джорджа Буша и моральную катастрофу Соединенных Штатов, которые обнаружили в собственной армии потерявших человеческий облик насильников и пиратов.

Война началась под тем предлогом, что Саддам не сдает оружие массового поражения, и расколола Запад на Европу и Америку. Боеголовки, естественно, так и не нашли. Теперь сцены пыток и унижения в иракских тюрьмах для одних означают дефолт американской демократической миссии. Другие - в первую очередь Россия и Китай - посчитают себя свободными от опеки Госдепа по линии прав и свобод. Наконец, трудно вообразить себе, до какой степени раскалится общественное мнение в арабских странах по мере публикации новых кадров - а их, говорят, сотни плюс видеопленка.

Исламский мир уже кипит от возмущения, разогревая - в этом нет сомнений - новый виток террористической атаки. Последние новости читайте на первых полосах.

В основе всей внешней и внутренней политики неоконсерватора Джорджа Буша лежит простая идея войны с террором, а не продвижения - или хотя бы даже соблюдения - свобод. Его Америка - не подотчетный обществу полицейский, охраняющий права граждан, а солдат, получивший приказ бить на поражение. Огромная разница. Институты общественного контроля - ООН, Международный уголовный суд - выкинуты на свалку. Патриотический акт, сразу после 11 сентября проведенный через Конгресс в пылу национального возмущения, можно сказать, ввел элементы военного положения внутри страны. Военная администрация Джорджа Буша прятала концы в воду, давила на прессу и игнорировала протесты меньшинства. Институты политической конкуренции - укорененные отцами-основателями checks and balances, сдержки и противовесы - для нее просто помеха в работе.

Знакомая ведь картина. Все мобилизационные режимы стремятся свести систему политических свобод к вертикали эффективных управленческих решений.

Их инструмент - пропаганда, патриотизм - их основной ресурс доверия, их лозунг - «В это непростое время мы как один встали спина к спине», риторика неконкретна и высокопарна, а стиль - аплодисменты стоя, тотальное одобрение единственно возможной политики чрезвычайного по сути правительства. Их общая отличительная черта - умение врать согражданам.

Почему-то принято считать, что все это - признаки здоровья нации, ощущающей то ли стабильность, то ли, так сказать, ритм жизни.

На самом деле это болезнь, атрофирующая органы национального сознания. Превращающая, как мы видим, даже самую современную и самую мощную армию мира в неуправляемые отряды мародеров и корсаров. Без институтов политической свободы - действующих, не картонных - эту болезнь не вылечить.

Скандал вокруг фотографий, которым сейчас живет Америка, дежурно объясняют законами предвыборной кампании. Но дело вовсе не в выборах. Воюющий Белый дом и в другое время посчитал бы отставку своего министра обороны недопустимой слабостью. А сенаторы и конгрессмены вспомнили бы, что они - демократические представители, а не аплодирующие манекены. Питаемый общественным мнением маховик шока и скандала и есть начало той самой терапии, смысл которой - искоренить насилие над пленными из военной практики. По опыту ХХ века - от профилактики маккартизма и расовой сегрегации до недавних финансовых махинаций - Америка, в принципе, в состоянии это сделать. Хотя мы не можем предсказать, сможет ли.

~Эффект работающей демократии, следовательно, не только в ней самой, но и в ее способности решать проблемы государства. Другое дело, что эта операция дорого будет стоить миру, а проект международной полиции, наделенной моральным правом вторгаться в чужие суверенитеты, отложен, видимо, на десятилетия: единственная супердержава к нему пока оказалась не готова. Что, надо признать, более или менее понятно уже давно - с тех пор, как началась иракская кампания. Но публикация нескольких фотографий из тюрьмы Абу-Грэйб закатала этот очевидный факт в самый фундамент миропорядка, переживающего сегодня тяжелые времена.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости