Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рокировочки по-путински

Второй срок Владимира Путина начался сегодня. Выборы как институт не являются в России способом разрешения политических конфликтов, а значит, и дожидаться их с формированием нового кабинета не имеет смысла.

Президент Путин заявил, что отправил правительство в отставку столь неожиданно, чтобы продемонстрировать своим потенциальным избирателям, с каким кадровым резервом намерен работать в свой второй президентский срок.

Несомненно, подобный способ ведения президентской кампании возможен лишь в весьма экзотических демократиях, к каковым относится нынешняя российская. Как кандидат Путин имел массу способов продемонстрировать свой новый политический курс избирателям и рассказать о своих предпочтениях. Как действующий президент должен был дождаться итогов выборов, чтобы в соответствии с конституционной процедурой объявить имя нового премьера и сформировать новое правительство.

Нынешний путинский пируэт в этом смысле продолжает ту вакханалию двусмысленности, которой пронизана вся нынешняя президентская кампания. Владимир Путин только прикидывается кандидатом, а на самом деле является будущим президентом. Его соперники также никакие не кандидаты в президенты, а так — фишки на поле, расставленные для оживления пейзажа.

Выборов нет, есть пустая процедура, содержание которой выпотрошено, и образовавшуюся пустоту необходимо срочно напхать пенькой и ватой.

Например — интригой формирования нового кабинета, преобразованной из конституционной послевыборной процедуры в эффектный предвыборный ход. И в этом смысле характерно, что решение Путина оглашено в тот момент, когда над финишем президентской гонки нависла угроза демонстративного выхода из нее ряда кандидатов. Но главный смысл путинского хода все же не в этом.

Члены отставленного кабинета наперебой приветствуют необычное решение президента. Все они равно уверены, что для того, чтобы избиратель точнее узнал помыслы президента, их всех необходимо было сегодня отправить за штат. Эту коллективную ажитацию можно понять. Ведь на самом деле в отставку сегодня был отправлен всего один человек — премьер-министр Михаил Касьянов. Теперь точно известно, что он не будет премьером второго путинского срока. Да и никакого иного способа уволить его у президента, в сущности, по Конституции и нет.

Первый политический месседж путинского хода — без Касьянова.

В конфликте, определившем политическую атмосферу России и дрейф путинской внутренней политики на протяжении последних месяцев - так называемом деле ЮКОСа? - Михаил Касьянов позволял себе открыто оппонировать «силовикам» и самому Путину, де-факто возглавив внутреннюю, придворную, так сказать, оппозицию. Пришедший в свое кресло как «технический» премьер, Михаил Касьянов был в большой степени связан с той кремлевской группой, которая осуществляла и обеспечивала операцию преемник, и до конца остался верен этой политической линии - линии защиты крупной (если угодно - олигархической) собственности. В этом качестве он балансировал между давлением питерских силовиков, правительственных (питерских же) либералов и старой олигархической элитой. Балансировал и - на фоне все более острого конфликта первых и последних - все более набирал политический вес. Так что осенью стал даже рассматриваться отчаянными головами в качестве возможного лидера антипутинской оппозиции.

Второй мессадж Путина называется - Христенко. Это значит - не силовик, не Кудрин. И почти наверняка - не преемник, о необходимости взращивания которого недавно сообщил Путин своим доверенным лицам. Вопрос отложен или снят с повестки дня.

Виктор Христенко пришел в заместители министра финансов при Чубайсе, в пору расцвета правительства «молодых реформаторов». Стал вице-премьером в правительстве Сергея Кириенко. Удержался в правительстве, несмотря на все перетряски кабинета, смены премьеров и президентов. Сохраняя имидж либерально настроенного чиновника и курируя вполне политически опасные зоны российской экономической политики (в частности - ТЭК), Христенко умудрялся выглядеть технологически незаменимой и компромиссной фигурой, не имеющей политических амбиций и не ангажированной слишком ни одной из административно-хозяйственных околовластных групп.

В этом смысле заявление президента, что его сегодняшний шаг призван прояснить в головах избирателей контуры его, Путина, будущей политики, выглядят несколько даже издевательски. Избирателю как раз это назначение (а именно оно является главным содержанием сегодняшнего президентского шага) ничего прояснить принципиально не может.

~ Для людей информированных назначение Христенко должно стать сигналом, что консервативно-либеральный, умеренный и градуалистский курс в экономической политике будет сохранен. Однако теперь этот «либерализм» не будет увязан с противостоянием «силовиков» и «волошинцев». Не будет новый премьер, по всей видимости, и вовлечен в вопросы контроля и перераспределения крупной нефтегазовой-собственности, как не будет и иметь обязательств перед мощными промышленными группами.

В опубликованной в конце января в газете «Ведомости» статье Виктор Христенко, указав, что и путь «закрытости» (ориентации на внутренние резервы), и путь «открытости» (ускоренной либерализации) имеют свои риски, выступает за «третий путь», который заключается в постепенном расширении «границ доступного рынка», прежде всего - за счет стран СНГ. Идеи Христенко направлены на мягкую экономическую экспансию в рамках традиционного ареала российского влияния и традиционных хозяйственных механизмов этого влияния. Они не требуют ни модернизационного прорыва, ни решительного изменения внутриполитических и административных правил игры.

Либеральной в этой конструкции может быть именно экономическая политика, а не власть и государственное устройство. А это на самом деле и есть кредо действующего и будущего президента России.

И последовательное разведение рычагов политической власти, которые остаются прерогативой исключительно Кремля, и экономической политики, которая в большей степени теперь станет заботой правительства Христенко, является главной задачей сегодняшней путинской «рокировочки».

Новости и материалы
Пьяные россияне устроили стрельбу из окна ради развлечения
В Эстонии хотят закрыть фонд «Русский лицей»
На границе с Китаем в Приморье образовалась огромная очередь из туристов
Nokia перевыпустит легендарный кнопочный телефон 25-летней давности
ВС РФ поразили ангар с украинскими беспилотниками самолетного типа
Власти Казахстана назвали сумму нелегально вывезенных из страны денег
Рублев вышел в четвертьфинал «Мастерса» в Мадриде
В Совфеде оценили опасность поставляемых ВСУ ракет ATACMS для России
Адвокат Ефремова прокомментировал свое ранение
На выставку Минобороны на Поклонной горе привезли трофейную бронемашину США
Лукашенко: если едешь на Олимпиаду в нейтральном статусе, «набей им морду»
Ольга Бузова кардинально сменила имидж после операции
Tesla продолжит массовые увольнения и сократит двух топ-менеджеров
Маск посмеялся над Байденом
В Лондоне задержали мужчину с мечом, который нападал на прохожих
Прошла панихида по жертвам теракта в «Крокусе»
HSBC планирует завершить продажу российского бизнеса в ближайшие месяцы
На Украине появится женский расчет БПЛА
Все новости