Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ловись, инвестиция, большая и маленькая

Инвестиционный рейтинг России идет путем поправки Джексона — Вэника.

Еще недавно ведущие рейтинговые агентства ставили под сомнение надежду на получение Россией инвестиционного рейтинга в 2004 г. Помимо серьезных политических рисков, непреодолимой преградой считалась банковская реформа, а точнее — ее отсутствие.

::: Иными словами, участники рынка были больше ориентированы на экономические показатели и связывали повышение рейтинга мировыми агентствами с продвижением структурных реформ, в частности, с банковской реформой. Что касается макроэкономических показателей, то Россия уже давно опередила свой рейтинг. Высокие темпы экономического роста, значительное положительное сальдо торгового баланса и, наконец, объем золотовалютных резервов не вызывают сомнений в способности обслуживать свои долги. Инвестиционный кредитный рейтинг страны переводит ее на качественно новый уровень — он позволяет дешевле занимать деньги за границей и почти автоматически ведет к росту инвестиций, поскольку многие иностранные инвесторы ограничивают свои вложения в Россию именно потому, что у нее нет такого рейтинга. На фоне крепнущей репутации страны наверняка расширятся и прямые иностранные инвестиции, что создаст возможности для долгосрочного устойчивого экономического роста.

Напомним, что кредитный рейтинг считается инвестиционным с уровня ВВВ- по шкале S&P и Fitch и Ваа3 по шкале Moody's.

По мере восстановления экономики после кризиса 1998 г. агентства повышали рейтинг России, и сейчас он вплотную приблизился к инвестиционному уровню: осталось две ступени по шкале S&P и Moody's и одна по версии Fitch.

Сейчас суверенный кредитный рейтинг РФ, по версии этих агентств, составляет ВВ, ВВ+ и Ва2.

Конечно же, все ждали итогов президентских выборов, но в свете того, что победитель уже практически известен, этот фактор представлялся скорее формальным. Таким образом, чаша весов склонялась в пользу экономики как определяющего фактора оценки страны.

Тут не очень вовремя началась история с ЮКОСом. И стало совершенно очевидно, что получение инвестиционного рейтинга откладывается, поскольку для иностранных инвесторов игры Генпрокуратуры с олигархами оказались ужасной страшилкой. Чаша весов однозначно склонилась в пользу политики.

+++И вот на днях международное рейтинговое агентство Moody's объявило о возможном повышении рейтинга обязательств России. В сообщении агентства говорится о возможности повышения предельного значения рейтингов облигаций и банковских депозитов России в иностранной валюте. Такие объявления делаются, когда вероятность повышения рейтинга составляет не меньше 50%. Таким образом, в октябре Россия может оказаться в одном шаге от инвестиционного рейтинга.

Несколько странный симптом. Несмотря на скандал вокруг ЮКОСа и предвыборные дрязги, агентство вновь обратило взоры на экономику. И если не так давно вице-президент и главный аналитик Moody's по России Джонатан Шиффер высказывался в духе непонимания структурных реформ, то теперь несколько иначе аргументирует свою позицию: «Фундаментальные показатели экономики, по нашему мнению, настолько хороши, а способность России оплачивать долги настолько высока, что сложно представить себе сценарий развития политических событий, при котором эта способность будет существенно подорвана». Что это, опять чаша весов склонилась в пользу экономики, пересмотр приватизации не очень волнует?

~ Ответ на этот вопрос, наверное, лежит не в сфере экономики. Складывается странное ощущение, что мировые кукловоды что-то опять выторговывают для себя. Поэтому любая ошибка руководства страны будет и в дальнейшем предметом своеобразного торга. Слабая банковская система — дайте возможность иностранным финансовым организациям проводить трансграничные операции, политико-экономический кризис — возьмите лишние обязательства при вступлении в ВТО и т. д. Похоже на вечную историю с поправкой Джексона — Вэника (режим благоприятной торговли в обмен на свободу эмиграции). Вроде условия выполнены, но зато появляются новые проблемы, которые можно увязать с отменой поправки — в нашем случае с присвоением инвестиционного рейтинга. Формальный подход при желании может стать серьезным орудием. Кто сомневается — поинтересуйтесь у Генпрокуратуры. Поэтому как ни банально это звучит, но Россия не сможет претендовать на достойное место в мировой табели о рангах, пока власть не осознает всей полноты ответственности за свои действия.

Автор — аналитик банка «Зенит»

Новости и материалы
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
Все новости