Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Истина дешевле?

На Каннском фестивале днями покажут наше многострадальное «Предстояние».

Что нам-то делать?

Например, начать это кино дружно хвалить, подобно футбольным фанатам пить пиво и «болеть», орать «оле-оле», бить витрины, молиться за его победу и слать эсэмэски в поддержку. Все-таки наше кино ведь. Только оно одно туда и попало. Отчего бы не помочь своим, как это делают на автомате малые народы? Тут уместно вспомнить нашумевшее интервью, которое Маша Гессен (пассионарная девушка, с которой я лично не знаком, но слежу за ее неизменно бодрыми и страстными публикациями) взяла у ветерана войны Елены Боннэр. Сразу не скажешь, что интересней и поучительней — сам текст или комменты на него. Там блогеры обсуждают случаи, их было несколько, когда врачи-евреи забирали будущую сахаровскую вдову куда подальше от передовой, поскольку она «de nostris» — из наших. Кому же в самом деле помогать — чужим, что ли? Неграм далеким, как это любили русские коммунисты? Может, таки своим?

Тем более в фильме, который так шквально обруган во множестве СМИ, есть же свои достоинства.

(Насчет ругани — процитирую тут, например, Александра Архангельского, из нашей с ним беседы, с его согласия: «Никита Михалков не просто исчерпал — он затоптал себя. Он такой грандиозный, что самого себя затаптывать ему непросто — на это потребовалось много лет. Он подавал самые большие надежды в новой русской культуре. Он мог перерасти из советского режиссера в режиссера российского, у него были для этого все возможности. И стать мировым он мог! Он великий человек, который разменял себя на мелочевку». И приведу еще убийственную фразу великого режиссера Алексея Балабанова, которую он сказал не по этому поводу, а вообще, причем несколько лет назад: «После 50 лет нельзя снимать кино, ничего хорошего из этого не выйдет». Я ссылался на Феллини и Бертолуччи, но Алексей их поздние работы жестоко раскритиковал, куда уж тут Михалкову.)

Так продолжим о достоинствах.

К примеру, есть там в некоторых местах густая атмосфера ужаса уровня Хичкока – когда поджигают сарай с людьми и героиня Нади Михалковой все еще не понимает, что происходит; все это в тишине, что создает особую зловещность. Это, я считаю, удача.

Очень правдиво показано отношение старослужащих к молодым, там это были курсанты: какое презрение изливают старшие на младших! Они их за людей не считают. Впечатляет. А ведь мог бы Никита Сергеич лживо показать единство советских людей перед лицом врага — но не стал же.

И потом, кино снято очень экономно. Там что расходов-то? Сарай спалили — копейки стоит сарай, в деревне-то! Потом мост взорвали, опять-таки деревянный, — он значительно дешевле моста на остров Русский. Форма пошита на 3500 человек — помножьте на 300 долларов, вот миллион долларов, грубо. (Не считая дешевых подделок, которые отчего не привлечь для мелких планов, и взятых напрокат в театре мундиров.) Танки поездили, самолеты полетали — я думаю, и тут недорого вышло, родное Министерство обороны не стало же грабить своего советника, которого до того любит, что даже дало ему мигалку с казенной машиной.

Окопов нарыли — опять-таки недорого, сами артисты-статисты могли выполнить земляные работы — и чтоб в образ войти, для психологической достоверности, и за-ради фитнесса, не в спортзал же их возить. Что касается знаменитой сцены с мужской задницей, которая поднята над страной как знамя, — так есть люди, которым мужицкие сраки кажутся очень привлекательными, некоторые даже открыто в этом признаются, и среди них есть вполне достойные, уважаемые, заметные в обществе персонажи (как это ни грустно). Они даже могли профинансировать эту сцену, чтобы как-то преодолеть царящую в нашем обществе гомофобию. Так что все это удешевление похвально на фоне бедствий нижних слоев общества.

В общем, есть за что похвалить «великий (прости, Господи) фильм о великой войне».

Похвалить-то можно. Вроде и есть за что… кое за что…

Но получается какая-то двусмысленность и ложь. Хвалить своих в ущерб истине и вопреки душевному порыву, слепо и вяло — путь в никуда, в пропасть, к гибели.

А у нас это дело любят! В политической элите, например. Которая тупо хвалит своих и отказывается видеть очевидное. Понятно, что они там, наверху, под кайфом, власть — это наркотик. Кстати, мне вспомнился один очень высокопоставленный кавказец, который вещал, обкурившись анаши, и не одно царство (которое можно назвать и рейхом, и Союзом) уже рухнуло от такой вот наркотической (быстрей бы ширнуться, а там будь что будет) простодушной недальновидности первых лиц.

Им-то что? Они вон бегут в Белоруссию и неплохо себя там чувствуют.

А публике попроще все ж не хочется повторять киргизский опыт. Таки истина дороже, чем начальники и их приближенные.

Новости и материалы
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
Все новости