На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Тайна русского гламура

Давно я пытался додуматься: зачем в Москве открылись богатые дамские бутики с очень бедным выбором товара и с ценами на пальто такими, что на Западе за эти деньги можно купить приличный мотоцикл? Особенно также хороши тряпочные сумочки ценой в двухмесячную зарплату девки, которая с ней ходит.

Это была для меня одна из главных тайн русской жизни, которую умом не понять и аршином не измерить. Какой ум, у нас же все на подсознании! Какой аршин, когда все размеры уже в дюймах, талия/длина штанины.

Значит, все вроде непонятно. Широкая публика затоваривается на Черкизоне (это я так, в переносном смысле назвал) какими-нибудь «Левисами», сшитыми в Китае. Как известно, все фирменные товары шьются там, и себестоимость их приблизительно одна и та же, просто они уходят в разные магазины с разными лейблами, наштампованными в Китае же — ну не в Цюрихе же в самом деле и не в Кремниевой долине. Но! Если у людей есть деньги на бессмысленно дорогие тряпки, то, стало быть, они бывают на Западе по-любому, с теми или иными целями. И там могут нормально отовариться. Практически даром. Казалось бы. Попутно. Если, конечно, они два раза в год специально не летают в Милан на распродажи. (В прошлом году В. В. Путин дал распоряжение навести порядок с ценами, начав с продовольствия, и оно будет, как мы понимаем, в самое ближайшее время выполнено, но пока что временно возникла заминка, и я пользуюсь подвернувшейся паузой, чтоб позубоскалить, посмеяться над людьми, которые летают в Милан, вместо того чтоб накупить нормальных товаров в России по человеческим ценам.)

И что же выходит? Бутики давно уже должны закрыться, разорившись. А они процветают!

Глаза мне на эту несуразицу открыл один мудрый человек, инженер человеческих душ.

Оказывается, люди страшно экономят на этих вот бутиках! То бы им пришлось подружку (у жены все в порядке, она в Милане как у себя дома) тащить в Европу, авиабилет-отель-рестораны-шопинг — а так он ее свозил разок на Манежную, и все дела. Экономия огромная — не в деньгах, правда, но во времени. Что, в принципе, одно и то же.

Как все просто в жизни!

Куда проще нам, морально устойчивым гражданам.

Ну уж и похвастаюсь, раз речь зашла про тряпки. В городе Мюнхен купил я на распродаже выходной пиджак за 9 евро 90 центов (повторяю, девять девяносто, тут нет никакой опечатки). Это цена 4 поездок на метро.

Да, два мира, два детства. Чтоб такую экономику, как у немцев, построить, с такими ценами, это ж надо вкалывать и думать. Это вам не часы носить по миллиону долларов… И не магазины строить, в которых жабы обновляют гардеробчик.

Новости и материалы
«Радиостанция Судного дня» передала новый сигнал
Исключенного из ЛДПР депутата Свинцова не хотят брать в другие партии
Гастроли Монеточки в Австралии сорвались из-за отказа впустить ее в страну
Звезда «Друзей» о последствиях популярной инъекции: «Появился узор на лбу»
Диброва вышла на лед на Байкале в откровенном платье, обнажившем грудь
Россиянам пообещали обеспечить доступ к прокату самокатов без интернета
В Москве откроют памятник Станиславу Говорухину
Россиянам рассказали, какой стаж нужен для максимальной пенсии
У уфимского шахматиста из заднего прохода извлекли слона и ферзя
Рита Ора вышла на публику в топе и ультракоротких шортах
Роскомнадзору стало сложнее фильтровать трафик после замедления Telegram
Косметолог объяснила изменения во внешности Веры Сотниковой после нитевого лифтинга
Valve усложнила геймплей CS2 новым правилом перезарядки
В Венгрии рассказали, на что может повлиять конфликт Будапешта с Украиной
Пытались реанимировать: байкер разбился в ДТП в Краснодаре
Курс доллара превысил 87 рублей
«Абсолютно не стыдно»: тренер «Зенита» о победе благодаря спорному пенальти
Венгрия поставила ультиматум Евросоюзу по Украине
Все новости