Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русское обрезание

Сейчас идут вступительные экзамены, и самый из них тяжелый, отвратительный, мучительный и подлый — сочинение. Пойди же, сука, туда, не знаю, куда, и напиши то, не знаю, что! И чтоб мне понравилось! Выстрел в спину, удар по лежачему, плевок в лицо: русское вступительное сочинение.

Я хотел бы поговорить с этим парнем, который утверждает темы сочинений. Хотел бы глянуть на его садистскую улыбочку, хотел бы послушать его бормотание:

— Ну что, твари, сейчас я буду топтать вас … Что, задергались?! Умные? Щас, щас, под дых: «Луч света вам в темном царстве»! Жена б….вала, после утопла, банальность и скука, а вы будете сейчас передо мной унижаться! Будете вымучивать из себя ложь. А теперь заверну вам про роль природы у Лермонтова, вон Немзер (мой коллега по Российской литературной Академии – И.С.) жаловался, что ему даже в аспирантуре такое было тяжело сочинять! Да, будете трепетать и врать, и вертеться, как вошь на гребешке, будете у меня носки сапог целовать! Я научу вас ненавидеть русскую литературу и литературу вообще, ненавидеть начальство вузовское и прочее, я отучу вас радоваться жизни, вы будете выть, харкать кровью и мечтать о том, что, когда вы вырастете, тоже поймаете кого-то наивного и беззащитного и заставите его чистить сортир зубной щеткой, стирать свои портянки, вы научитесь загонять людей в тупик, ставить их раком и бить их по почкам тупым предметом! И тогда среди всеобщей ненависти и черноты, безнадеги и подстав настанет счастье для маньяков и тварей дрожащих, которые не могут выйти на свет Божий, не смеют открыто объявить свою принадлежность к секте сатанистов и вынуждены тайно исподтишка наносить свои гнусные удары… Душить все доброе, пачкать чистое, качать свою черную нефть и взвинчивать цены на нее, грабить нищих пенсионеров и рыдать по всем этим поводам от счастья…

И вот дети не спят ночами и мучаются кошмарами, а безучастные тупые родители отдают своих чад на пытку этому страшному пауку, похожему на сказочного дракона, и даже не делают попытки вытащить этого паскудного Цахеса из его норы и содрать с него шкуру живьем.

Много лет меня мучит этот вопрос про сочинения. Ну какая задача – вроде бы – должна ставиться и решаться в процессе этого испытания? Узнать, читал ли абитуриент книги по программе и насколько внимательно, что из прочитанного понял – так? Грамотно ли пишет и может ли связно изложить свои мысли? Ну пусть напишет рецензию! Внятный, понятный, осмысленный жанр, вроде для чего-то нужный людям. В журналах, в газетах, в интернете эти рецензии любой может оценить и сделать вывод. Вот пусть мальчики и девочки попробуют себя в этом жанре. Спокойно, без нервов, и оценивать легко! Про что литературное произведение, про кого, зачем, что понравилось, что нет… Жанр вроде не пустой, не игрушечный, не детский, не последний — вон сколько вузовских выпускников в нем выступают, надувая щеки!

Но – нет, нельзя этого почему-то сделать…

Только не смейтесь, что-де сатанисты виноваты; не рассказывайте мне, что таких сект нету и что люди не могут объединяться на почве ненависти к человечеству и желания его истребить. Вы на такой подлог не пойдете, вы же прекрасно знакомы с историей альбигойской ереси, и манихейство для вас не пустой звук. Да и чисто по-житейски мы понимаем, как для слабых умов могут быть соблазнительны радикальные идеи и как может достать все вокруг…

Но, наверное, не только в подлости и сатанистах дело…

Все-таки надо же детей готовить к взрослой жизни и выпускать их в нее. Вот так ушатом холодной воды. Вот так сразу дать детям понять, что не будет в нашей русской жизни честной битвы как на рыцарском турнире. Удар будет в спину, и крепкие латы достанутся не лучшему бойцу, а тому, у кого бабок больше. И не вздумай говорить, что думаешь, — это вернейший путь к погибели. Знай и думай, как ловчей соврать, да чтоб выглядело это убедительно и красиво, сумей изобразить девственность и юный бескорыстный пыл! Имей деньги, чтоб нанять репетитора, сам ты никогда не научишься витиевато формулировать путаные глупости и подтасованные мысли, не додумаешься спрятать в кустах рояль и сделать вид, что он совершенно случайно там завалялся.

Сочинение – это великий могучий русский инструмент, с помощью которого детям прививается великое и могучее византийство — вот она, русская идея, это Айя-София без крестов, это взорванный храм Христа Спасителя. А потом его восстановление – но не сразу, ни в коем случае, долой здравый смысл и быстрое исправление ошибок, — нет, только после всеобщего целования перстня полумертвому выжившему из ума политбюро, и отливки новых колоколов взамен разбитых – но на бандитские деньги…

Русское сочинение – это причащение к некой общности, это как бы кратчайший конспект, как клип: взвейтесь кострами синие ночи, дедушка Ленин, Павлик Морозов, папиросы в сортире, драка втроем на одного, хочу быть в первых рядах строителей коммунизма, колбаса из спецбуфета, донос в КГБ, перестройку начни с себя, доллар по 62 копейки, мужественная сдача партбилета в райком, и далее свечка сперва в правой руке, а потом все-таки — в левой! В левой, все правильно!

Это все надо пройти, причем быстро, как проходит эмбрион стадии развития от червяка до мартышки и даже выше, быстро, как можно раньше – пусть даже это будет больно.

Вступительное сочинение – это такое русское обрезание. Очень важный обряд, пусть и не очень справедливый.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости