Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Толпа у трона

Главный редактор журнала «Мировая экономика и международные отношения».

Картина идейно-политической борьбы в России, в которой до сих пор доминировало жесткое противодействие между монолитной властью и многоликой оппозицией, в последнее время дополнилась новыми красками. Наружу, на страницы прессы, выплеснулись противоречия внутри «коалиции победителей» — тех, кто поддерживал Путина на президентских выборах.

«Державники» жалуются на « либералов», те – на державников. Конфликтующие стороны (в этом качестве обычно выступают известные публицисты, политики и общественные деятели) пытаются убедить власти и лично Путина, что если они не послушаются их советов и сохранят альянс с противоположной стороной, то в сложившейся ситуации это может привести к трагическим результатам:

нынешняя общественная система рухнет и погребет под своими обломками правящую элиту. «Державники» негодуют: они внесли решающий вклад в победу Путина на выборах, а он не хочет избавляться от «либералов» во власти. Более того, всерьез раздумывает над тем, как бы вместе с ними провести очередной тур непопулярных реформ, которые на этот раз приведут к всенародному возмущению. В его пучине Россия и вовсе может исчезнуть как государство.

Им жестко отвечают «либералы» и «реформаторы»: если президент не остановит зарвавшихся силовиков, действующих в политике как известный представитель фауны в известном торговом заведении, то к власти в конечном счете придут ультралевые радикалы. Они отберут у правящих классов собственность, а самих в лучшем случае отправят на лесоповал — искупать вину перед трудящимися. В этом призыве отчетливо слышится знакомое — ведь «мы с вами одной крови».

Описанная выше картина сильно напоминает верхушечные баталии ельцинского периода, когда противоборствующие фракции вокруг «трона» — «державники» и «либералы» — столь же безуспешно пытались убедить хозяина Кремля в необходимости избавиться от конкурентов и встать на сторону представителей единственно правильной политической линии. Потом что-то подобное неоднократно возникало уже в период президентства Путина. И

каждый раз обострение происходило, когда власть стояла перед выбором, что делать дальше, или возникала необходимость внесения корректив в проводимый ею курс.

За все время подобного противоборства «либералам» так и не удалось вытеснить из властных структур «державников» и «силовиков». А те, в свою очередь, так и не смогли разгромить супостатов-реформаторов, упрямо навязывающих России чуждые ей идеи. Бывали периоды, когда баланс сил менялся в пользу то одной, то другой стороны, но решающей победы никто так и не добился.

Дело не том (точнее, не только в том), что президенту (вне зависимости от того, кто занимает эту должность) так проще маневрировать и исполнять отведенную ему Конституцией роль верховного арбитра в спорах внутри правящей верхушки. Устойчивое равновесие сил вокруг власти соответствует стратегическим интересам главного правящего класса постсоветской России – государственной бюрократии, прежде всего ее высших слоев.

Российскому чиновничеству нужны «либералы», но только такие, которые придерживаются «железного правила»: сначала рынок — потом все остальное (демократия, права человека, разделение властей).

Потому что именно с помощью таких «либералов» завязываются полезные деловые связи за рубежом, там же приобретаются различные активы. Да и вообще благодаря «либералам» российское чиновничество шаг за шагом (не без труда, конечно), но продолжает встраиваться в мировую элиту, хотя из-за своих хамовато-крепостнических манер по-прежнему смотрится диковато на общем фоне. Как тут не вспомнить историю с «посеребренными» детьми во время торжественного приема у питерского губернатора в дни недавно завершившегося экономического форума в Северной столице.

Что же касается «либеральных» рекомендаций по осуществлению экономических реформ внутри страны, то они как нельзя лучше соответствуют классовым интересам российской бюрократии, уже давно мечтающей о том, как бы снять со своих плеч груз ответственности за состояние жилищно-коммунальной сферы, здравоохранения и образования, за общественный порядок на улицах. За борьбу с пожарами и последствиями стихийных бедствий. Пусть платит за это все убогий российский обыватель, а мы, наконец, поживем в свое удовольствие. Будем всем управлять, отовсюду извлекать немалую выгоду, но при этом ни за что не отвечать. Для достижения такой «сладкой жизни» «либералы» очень нужны.

Но не менее важны и «державники» с силовиками. Они стойко стоят на страже прав российского чиновничества на монопольный контроль над ключевыми активами национальной экономики. И они же обосновывают незыблемость этих прав ссылками на национальные интересы России.

Наконец, они охраняют стабильность и порядок в стране от попыток разного рода экстремистских и радикальных элементов подорвать священные устои нынешнего социального и политического порядка. Правда, когда чересчур наивные сторонники «державничества» начинают намекать власти, что, мол, пора бы, под стать патриотическому курсу во внешней политике, разобраться со всякими неправедными богачами и либералами внутри страны, их жалобные призывы остаются без ответа. Как говорится, каждый должен знать свой маневр и не вторгаться туда, куда его не просят.

Нет сомнений в том, что и нынешняя вспышка противостояния между «силовиками» и «либералами», обусловленная общими тревогами за грядущее (уж слишком много неопределенностей впереди!), ничем не закончится. И не только потому, что деловые интересы «державников» и «либералов» на практике уже давно сильно переплетены. Пока сохраняется система, основанная на монополизме, привилегиях и пренебрежении власть имущих к гражданам собственной страны, останутся и столпы, на которые она опирается. Хотя внешне они нередко выглядят как непримиримые противники.

Новости и материалы
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости