Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Государство — это кто?

Специальный корреспондент издательского дома «Коммерсантъ»

Похоже, перестройка таки действительно кончается. Мы уже как-то привыкли к тому, что журналисты, пишущие про президента, сколачиваются в пул и получают информацию от пресс-секретаря. Когда в такой же пул были сколочены на этот раз и журналисты, работающие в Чечне, это тоже вроде как никого особо не удивило. Власть, подумалось всем, просто о журналистах заботится, просто бережет и просто ведет информационную войну. Дело хорошее.
       Тут, правда, произошла печальная история с репортером радио «Свобода» Андреем Бабицким, которого задержали на выходе из Грозного бойцы Бислана Гантамирова. Да не просто задержали, а сдали в ФСБ и никому ничего не сказали. Это, конечно, было неприятно либерально настроенным журналистам и прочим правозащитникам, однако же рассматривалось скорее как исключение, досадная промашка, а никакая не система и даже не тенденция при всем желании вывести тенденцию из всякой хоть бы и реплики и.о.
       Можно было… можно было, конечно же, сопоставить случай репортера Бабицкого с назначением Ястржембского в помощники Путину, однако же аналитики слишком увлеклись истолкованием подоплеки перехода Ястреба от Лужкова обратно в Кремль и не приметили слона.
       Однако же сегодняшняя новость — слон. Да такой слон, что хотелось бы радоваться, но по старой привычке на всякий случай боишься.
       Спецслужбы теперь тоже, оказывается, сколачивают пул. Раньше-то всякий мало-мальски уважающий себя журналист имел собственные источники в ФСБ, и работа большинства изданий строилась на так называемых сливах. То бишь партия эфэсбэшников, поддерживающих политика X и работающих в интересах олигарха Y, сообщала дружественному журналисту М нечто совершенно секретное, а журналист М, в свою очередь, не мог молчать. Совесть не позволяла. То есть государственные структуры походили скорее на лоскутное одеяло. Кто во что горазд. Клановые интересы важнее корпоративных. А про государственные интересы никто и не слышал.
       Теперь исполняющий обязанности, как и ожидали от него многие, начал изо всех сил консолидировать общество. Первым делом и.о. консолидировал Думу, заставив ее иметь подавляющее большинство не просто как таковое, но и подавляющее большинство проправительственное.
       Затем и.о. консолидировал армию. Это было дело непростое. Для облегчения и.о. назначил рассказывать о консолидации такого человека, который может даже мировую войну выдать за мир и процветание.
       Дальше — очередь за спецслужбами. Пусть они консолидированно выдают журналистам информацию. Пусть будет у спецслужб кто-то ответственный, и пусть этот ответственный решает, какой секрет выбалтывать журналисту в дружеском разговоре, а какой — пока не надо.
       Дальше уже понятно, что произойдет. За Думой, армией и секретными службами потянутся консолидироваться элиты. Бизнесмены-финансисты, нефтяники, ВПК и даже интеллигенция.
       Тотальная консолидация сверху приведет к тому, что никаких скандалов в прессе больше не будет. Народ будет уверен, что мы победили в Чечне, даже если нас прогонят за Терек. Уверены же американцы, что именно они победили во второй мировой. И счастливы. Счастливы будем в результате и мы. Успокоенный народ, увидев, что в Думе, армии, спецслужбах и элитах все хорошо, сам того и гляди перестанет пить горькую, возьмется за работу и возродит из пепла отечественную экономику с примыкающей к ней демографией. И действительно все наладится.
       У нас наконец появится государство. Государство будет иметь свои государственные интересы, понимать эти интересы и отстаивать их против безудержной свободы слова.
       Журналистам, конечно, станет труднее. Никто уже не станет сливать им секреты под грифом «как стало известно нашему источнику в ФСБ». Придется самим проводить журналистские расследования, и сам этот жанр наконец появится у нас, заменив называемые сейчас расследованиями кляузы.
       За удачные расследования журналистов, конечно, станут судить, как судили в Америке за Уотергейт… И вот тут-то и произойдет важный, даже исторический перелом.
       Либо российский суд по примеру суда американского решит, что разглашение государственной тайны допустимо, если сохранение тайны опасно для демократии. И тогда мы станем Америкой. Либо же суд решит, что государственная тайна важнее всего включая само государство. И тогда страна наша станет опять Союзом Советских Социалистических Республик, а мы все станем мальчишами-кибальчишами поневоле. Чем кончают мальчиши-кибальчиши, известно. Известно так же и что в России начинает наконец складываться крепкое государство. Неизвестно только, зачем оно это делает.
      
       Свое мнение по поводу написанного вы можете выразить в прямом эфире радиостанции «Наше радио» (101,7 FM в Москве), в ток-шоу Валерия Панюшкина и Юрия Близорукого под названием «Клиника-22». Передача идет с 22.00 до 24.00 по московскому времени. Телефон прямого эфира: (095) 913 9595.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости