Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аня + Паша = любовь

Специальный корреспондент издательского дома «Коммерсантъ»

Услышав по радио, что теннисистка Анна Курникова выходит замуж за хоккеиста Павла Буре, я подумал. Потом, когда разные злобные знакомые неудачники стали врать, будто это роман в пиаровских целях, вроде знаменитой истории Дэвида Копперфильда и Клаудии Шиффер, я подумал еще раз. Звезды все-таки звездам рознь.
       Как-то раз, помнится, пошел я в гости к чрезвычайно мной уважаемому итальянскому профессору. Прекрасная, знаете ли, квартира в центре Флоренции, фантастической красоты антикварная мебель, картины, скульптуры. Профессор этот, надо сказать, был из числа удачливых. Молодым еще человеком добился кафедры, стал автором нескольких хрестоматийных работ, автоматически получал какие-то немереные гранты под каждый свой шаг и вел расслабленную жизнь интеллектуала в твидовом пиджаке, так что раз в год писал еще по роману. Не очень хорошему и не очень успешному, однако же самовыражался человек, то бишь имел на это свободное время и деньги.
       Так вот, мы говорили об искусстве. Пили отменного качества сухую тосканскую граппу и умничали про влияние Джироламо Савонаролы на творчество Сандро Боттичелли.
       Вдруг профессор посмотрел на часы и нервно включил телевизор:
       — Извините, коллега, вы не возражаете? Там футбол! («Милан» какой-то или «Интер», не помню, честное слово).
       Я не возражал. Мне все равно было, под что пить граппу. Граппу я люблю, а влияние Савонаролы на Боттичелли и футбол равно считаю просто буддистским упражнением, помогающим понять, что жизнь – штука иллюзорная.
       Профессор, однако же, смотрел в экран, не отрываясь. И когда там, в телевизоре, молодой человек по фамилии, кажется, Гуллит забил гол с сорока метров в самую девятку, профессор (вы не поверите, преуспевающий серьезный человек) заплакал. Ну, правда, и выпито было много. Но все же он заплакал.
       — Вы чего? – спросил я участливо.
       — Да ну,— профессор не просто махнул рукой, но еще и сто грамм граппы с горя.— Мальчишка! Двадцать лет этому Гуллиту, а он уже всего добился. А я… Я никогда уже не добьюсь ничего подобного.
       Думаете, я стал спорить? Доказывать профессору, что он знает три мертвых языка, а Гуллит — дурак набитый? Ничего подобного. Я согласился. Я сказал:
       — Caro professore! Pazienza! Мы с вами никогда не станем такими, как Гуллит.
       И действительно, как бы я ни старался, каких бы высот профессионального мастерства ни достиг, никто никогда не перекупит меня из одной редакции в другую за 70 миллионов долларов. Никто никогда не заплатит мне 15 миллионов долларов за один фильм, как Брюсу Уиллису. И Анна Курникова никогда не выйдет за меня замуж, даже если случится такое чудо, и я стану ужинать с нею в ресторане, и перед сладким упаду на колени, и сделаю предложение, как Павел Буре. Она просто вызовет мне психовоз и будет права.
       Потому что я человек маленький. Мое дело – интересоваться звездами или игнорировать их. Следить за ними или со снобской рожей утверждать, будто мне наплевать, за кого вышла Курникова. Так вот, мне не наплевать. И всякий раз, когда звезды женятся, я думаю: по любви они это сделали или по расчету. И я каждый раз уверен, что по любви.
       Начнем с Буре и Курниковой. Ну почему бы, собственно, двум молодым и действительно красивым людям не полюбить друг друга? Почему бы не жить вместе? Не нарожать детей, тем более что материальное положение позволяет? Я бы и сам женился на Курниковой раза четыре, но не умею с такой скоростью гонять шайбу по льду.
       Более того, Курникову и Буре я считаю звездами совершенно заслуженными и честными. Это вам не под фонограмму кривляться. Великим спортсменом стать действительно сложно. Для этого действительно надо быть красивым и талантливым и много работать, и черт знает в чем себе отказывать. Чувствуете, великий спортсмен по сути своей уже хороший семьянин и прекрасный любовник.
       Сложнее дело обстоит с Копперфильдом, например, и Шиффер. На Шиффер жениться я бы не стал даже в кошмарном сне. И ежели бы я был девушкой, Копперфильда не подпустил бы на пушечный выстрел. Однако же я абсолютно уверен, что эти двое несколько лет морочили голову папарацци абсолютно по любви. Просто они так представляют себе любовь. Барби и Кен уверены, что любовь – это когда продюсеры подстроят встречу, и когда предмет любви похож на куклу, и когда фотограф прячется в ванной. Не знаю, как они представляют себе интимную близость, но считаю их абсолютно вправе называть таковою поцелуй и немедленно за ним следующее затемнение. Флаг им в руки.
       Скажу больше. Я даже абсолютно уверен, что и Пугачева с Киркоровым женились по любви. Киркоров, наверное, любил в детстве песню про миллион алых роз. Пугачева, наверное, наслаждается песней про тазик. Я действительно верю, что именно это они и называют любовью. А стало быть, женились по любви, и, стало быть, уберите грязные руки прочь от кумиров.
       Если бы… Если бы вы знали, какие анекдотические глупости называю любовью я сам.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости