Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Власть застеснялась

Что там глобальный кризис, безработица, падение доходов населения, разорение целых отраслей и градообразующих предприятий. Закрывать или не закрывать реалити-шоу «Дом-2» на канале ТНТ — вот на какую тему параллельно с антикризисным планом дискутировали в последние дни члены нашего правительства.

Шоу, кстати, продержалось в эфире пять лет — практически с начала второго президентского срока Владимира Путина. Что и говорить, «свежая» проблема.

Тему поднял министр внутренних дел Рашид Нургалиев на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений. На этом самом заседании он сослался на мнения по поводу «Дома-2» отечественных «экспертов, ученых, психологов» (тут сразу вспоминается анекдот про то, что если есть журнал «Химия и жизнь» и есть журнал «Наука и жизнь», то химия не наука: эксперты и психологи — не ученые). «Каковы эти экспертные оценки? — риторически вопрошал главный милиционер Отечества. — Первое мнение: то, что показывается в роликах и фрагментах программы «Дом-2», — это уголовщина, и передачу нужно закрыть. Второе: поскольку в проекте показываются недопустимые вещи, необходимо ввести существенные штрафы — настолько существенные, чтобы, заплатив их несколько раз, компания оказалась на грани разорения. Третье мнение: говорить надо не столько о нравственности, сколько о психиатрии».

По словам министра Нургалиева, «потеря естественного внутреннего стыда, которая происходит в сознании участников и многочисленных зрителей телепроекта», чрезвычайно опасна с медицинской точки зрения.

Тут господин министр «запел» вечную песню радетелей о чужой нравственности: «…еще одно предложение, которое звучит в обществе: в противовес таким реалити-шоу насыщать телевидение положительными героями и их нравственными поступками». Без ответа на главный вопрос — будут ли подростки смотреть насыщенное именно этой начинкой телевидение. И доложил, что МВД направило в Госдуму законопроект «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Тему подхватил министр образования и науки Андрей Фурсенко. Во время посещения лицея № 67 «города невест» Иваново, где из-за отсутствия достаточного количества мужчин и юношей женщинам и девушкам очень трудно «построить свою любовь» (именно этой, волнующей всех — от подростков до министров, от пионеров до пенсионеров, проблеме посвящен пресловутый «Дом-2»), его заставили комментировать ситуацию журналисты. А он все-таки решился говорить о такой ерунде. «Есть такой не очень нормальный продукт. Но надеюсь, что через какое-то время он все-таки сойдет на нет», — заявил министр, отвечая на вопрос журналистов, как лично он относится к проекту «Дом-2». Правда, почему-то уже пять лет не сходит. И даже понятно почему: дает рейтинги. А

на нашем в очень большой мере подконтрольном власти телевидении есть преимущественно два вида передач — одни для рейтинга, другие для пропаганды власти.

И те и другие передачи — от программы «Время» до заполонивших госканалы знахарей, криминальных хроникеров с уклоном в показ душе- и телораздирающих подробностей — запросто можно провести по части психиатрии, на которую указывал министр Нургалиев.

Вернемся к министру Фурсенко. Он зачем-то начал «оправдываться» перед журналистами: мол, никогда не смотрел эту самую передачу «Дом-2», и у него даже «не было тяги ее посмотреть». Прямо как подросток, который пытается убедить маму, что на самом деле не курит и у него даже не было тяги. Спрашивается, если министр передачу ни разу не смотрел, откуда же он знает, что это не очень нормальный продукт?

Дальше г-н Фурсенко начал говорить и вовсе какие-то благоглупости. По его мнению, молодым людям было бы гораздо интереснее выйти во двор и поиграть, чем смотреть телевизор в целом и передачи, подобные «Дому-2», в частности. «Здоровый образ жизни — это как раз та возможность, которая отвлечет людей от дурацких передач», — сказал министр. Но

если эту «дурацкую передачу» смотрят миллионы людей, причем преимущественно подростков, значит, им это интересно. Конкурируйте, боритесь за умы и сердца, предложите альтернативу.

Опять же не очень понятно, почему просмотр «Дома-2» не совместим со здоровым образом жизни. И как себе представляет г-н Фурсенко «играющую во дворе» основную аудиторию сей дивной программы — тинейджеров? Играть во дворе они могут разве что на гитарах и под пиво.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций оказалась самой здравой в этой бессмысленной дискуссии — она ответила так, чтобы и министров не обидеть, и против закона со здравым смыслом не согрешить. «Содержание программы «Дом-2» — это во многом уже многолетняя проблема, и глава МВД далеко не первый, кто ставит этот вопрос. Но, с одной стороны, решение о каком-либо закрытии может принимать только суд, а кроме того, современное законодательство таково, что вряд ли даст весомые основания сделать это».

Одно радует. Сейчас накал дискуссии по животрепещущей проблеме все же меньше, чем, например, в докризисном мае 2005 года, когда «Дому-2» исполнился только годик. Тогда депутаты комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы во главе с Людмилой Стебенковой подготовили специальное обращение к занимавшему в те стародавние времена пост генпрокурора РФ Владимиру Устинову, потребовав не просто закрыть поганый телепроект, но и привлечь ведущую программы Ксению Собчак к уголовной ответственности за сутенерство. В обращении было написано, что программа «в целом и систематически эксплуатирует интерес к сексу: в ней неоднократно демонстрировались сцены петтинга и акты мастурбации». Такие подробности свидетельствовали о том, что авторы обращения, видимо, с неподдельным интересом и вниманием смотрели «Дом-2», а их знания терминологии вполне могли бы им позволить конкурировать с ведущей другой программы — «Секс с Анфисой Чеховой» на канале СТС.

Ксения Собчак тогда ответила авторам обращения в духе нынешнего призыва министра внутренних дел насыщать эфир положительными героями: «адекватным людям совершенно очевидно, что телепроект «Дом-2» учит людей любить и дружить». И то верно:

не власти, зомбирующей мозги населения фальшивыми новостями и искажающими до полного безобразия историю квазипатриотическими фильмами, транслирующей в прямом эфире госканалов такие психопатологические акции, как съезд Союза кинематографистов имени Никиты Михалкова, запрещать детям «ковырять в носу».

Никакой «Дом-2» не влияет на психику детей и подростков так сильно, как атмосфера лжи и лицемерия, царящая в российском медийном, особенно телевизионном, пространстве. Атмосфера, культивируемая самой властью. Возможно, главное, чему могут научить детей родители, — трудной, но необходимой науке самим выбирать, что им смотреть, какие поступки совершать и как отвечать за содеянное. В стране, где реалити-шоу дурного качества стали выборы президента и парламента, где фальсифицированы правосудие и официальная мораль, бороться на уровне власти с «Домом-2» — все равно что стрелять по воробьям из нашего новейшего оперативно-тактического комплекса «Искандер».

Новости и материалы
Десятки тысяч жителей новых регионов продолжают жить в ПВР
Концерт Лепса в Королеве начался с минуты молчания
Российский тревел-бизнес столкнулся с массовыми хакерскими атаками
Озеро в Турции залило мазутом из-за нефтепровода НАТО
Глава МИД Украины начал визит в Индию
Ирина Роднина: у меня пенсия нормального российского человека
Террористы из «Крокуса» находились под воздействием веществ
В ЯНАО продавец обещал мужчине около миллиона рублей за теракт на местной базе
Стала известна предварительная причина смерти актера Юрия Ваксмана
Америку призвали соблюдать мораторий на проведение ядерных испытаний
Киану Ривза впервые за долгое время засняли с его возлюбленной
Транспортный налог отменили для бойцов СВО в Воронежской области
Госдеп призвал Украину освещать в СМИ не только свои удачи, но и поражения на фронте
В Подмосковье нашли беспилотник с боевой частью
BMW обучит водителей ездить под настоящими взрывами в стиле Джейсона Стэтхэма
Оксану Самойлову обвинили в воровстве стихотворения
В РФ готовятся расширить возможности блокировки противоправного контента
В Киеве допустили проникновение ДРГ в город
Все новости