Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ещё повоюем

Обозреватель «Новой газеты»

Если бы не ЦСКА, я бы еще долго не мог даже слышать про футбол: последнее явление «Спартака» перед своей публикой настолько перекорежило душу, что не осталось ни слов, ни эмоций. Хорошо еще, что перерыв между матчами в «Лужниках» и Нанси, между игрой, дискредитирующей футбол, и игрой истинной, оказался небольшой.

После иных ристалищ ходишь как с тяжкого похмелья, когда ничего в настоящем не радует, мысль о предыдущем вечере вызывает тяжкий стон, а газетные заголовки впиваются в мозг раскаленными иглами. Какой футбол?! Какие обсуждения?! К чертям собачьим, чтоб даже мысли об этом не мелькало, много чего на свете есть и кроме футбола. Понимаю, что подход не очень профессиональный, зато человеческий. Не чужая все-таки команда, хоть под конец сезона один бренд и остался.

Я уж было грешным делом после постыдного вечера подумал: а к чему корячиться и тешить свое самолюбие успехами на европейской арене? Ведь если посмотреть трезво и непредвзято, то фундамент-то хиленький, а выплеск в основном зависит от немереных денег, которых наш футбол не заслужил и, тем более, не заработал. Кризис вошел в дверь без стука, теперь он будет командовать и приводить в соответствие амбиции и возможности. И, возвратившись к нормальному своему состоянию, не получим ли мы вариант «Спартака» в «Луже», то есть зрелище, которое способно вызывать все, кроме радости? Не рановато ли мы почувствовали себя такими, что круче некуда? И что обнаружится, если слегка соскрести глянец?

Но тут как тут Нанси, картина маслом кисти Айвазовского, девятый вал, сметающий все напрочь, черные мысли в том числе. Армейцы могли себя не утруждать, имея на это полное право. «Нанси» надо биться — пусть он и бьется, а мы себя побережем. Погода ужасная, поляна никакая, сезон, по сути, закончен, тренер почти ушел, сыграли — и забыли. Так нет же — ни на один отрицательный фактор внимания гости не обратили, ни от одного стыка не ушли, бились так, что только кости трещали и брызги во все стороны летели. При этом встреча если и походила на водное поло, то со стороны армейцев — на очень умное, иногда даже слишком (ватерпольные забросы мяча к чужим воротам в исполнении вышедшего на замену юного Дзагоева были не по погоде тонкими).

Ну не мог нынешний ЦСКА опуститься ниже ватерлинии, это было бы ниже его достоинства. Подсесть — мог, но, даже если бы армейцы проиграли такой феерический матч, кто бы бросил камень? А они еще и победу вырвали. Где-то чуть повезло, вышел Вагнер из тумана, пять раз пробил — три мяча в воротах, но не скажешь же, что победили исключительно благодаря его хет-трику. Да, лидеры сыграли потрясающе, рационально и классно, но без вдохновения всей команды такие матчи не выигрываются.

Поразительно, как отличались эти два матча — в комфортных «Лужниках» и дискомфортном Нанси. Один уничтожал футбол, другой пропел гимн игре. А еще весной казалось, что это ЦСКА — команда без будущего.

Газзаев держит слово, команда держит марку, что будет дальше — загадывать не приходится. На сегодня хватит и того, что от сердца отлегло. ЦСКА — спасибо. Может, еще повоюем.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости