Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Притерпелость

Обозреватель «Новой газеты»

Конечно, я помню лучший матч сборной СССР против Италии в полуфинале чемпионата Европы, датированный памятным 1988 годом. Но была и февральская игра, где образцово-показательную нашу сборную в городе Бари раскатали под орех. То да се, капризы межсезонья, разная готовность — но могу сказать, что и тогда болельщиков это особенно не обрадовало (1:4 есть 1:4).

Есть соблазн и сейчас списать все на это. Ну в самом деле, чего требовать от футболистов, если одни только втягиваются, а другие на ходу, — тут и не такая сборная забуксует. И ничего страшного не произошло, и временами даже что-то просматривалось, и моменты были, и не тушевались вроде. Однако трибуны чаще всего показывались в тот момент, когда итальянские болельщики улыбались — раскованно, свободно, уверенно. Даже когда вроде им стоило схватиться за голову — нет, не хватались. Давно ли так улыбались наши болельщики? На матче с эстонцами? Но ведь даже тогда внутреннего спокойствия и в помине не было.

~Ерунда, что оно футболу противопоказано. Это другое спокойствие, идущее от осознания собственной силы. Проявляемое командой, невзирая на разного рода отрицательные факторы. Только при этом варианте можно и слегка снисходительно отнестись как к счету, так и к игре (17 лет назад так и было — но что вспоминать об ушедшем безвозвратно?).

Здесь мы имеем сумму факторов. Которая уже работает сама по себе, вне зависимости от времен года, состояния тренерского штаба, принципов формирования и прочих составляющих. Ни один человек не сможет сейчас с уверенностью сказать: да, мы сейчас уступили совершенно по делу, но уже через месяц, а тем более через два мы будем другими, а уж к осени и вовсе…

И весна была, и лето, и осень — и все, как в сельском хозяйстве, «не туда». Вот поэтому не конкретный результат беспокоит (уступить Италии не зазорно) и даже не странные отказы (конфликт интересов одним волевым решением не отменить), а общее «межеумочное» состояние, в которое загнана нынче ситуация с национальной сборной России. И так плохо, и эдак. Все на взвинченности, на нервах, на непонятных ожиданиях и «каких-то разговорах в чьей-то даче», как пел Юрий Визбор.

Рядовой болельщик никак не повлияет на то, кого выберут на место Вячеслава Колоскова. Да рядовому болельщику, в общем-то, плевать на эти подводные течения. Но рядовому болельщику, и мне в том числе, очень не хочется быть заложником очередной борьбы за власть, по ходу которой забывается все, не говоря уже о каких-то интересах сборной.
А итальянцы улыбались. Ах, как легко они улыбались…

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости