Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Столетняя война олигархов

Российские предприниматели, а к их числу относятся состязающиеся сейчас в Высоком суде Лондона Борис Березовский и Роман Абрамович, предпочитают разрешать свои споры в английских судах. Да, как нас учат дуумвиры, у нас континентальная, романо-германская правовая семья. Но дело-то не в этом: и непростые бизнесмены, и простые олигархи ждут от англо-саксонского правосудия того, чего они не могут получить в нашем все еще «самом гуманном суде в мире», — справедливости. Ибо, как было сказано еще римлянами, право есть искусство добра и справедливости, а не откатов, распилов и судебных решений, принятых за деньги. Можно упрекнуть адвокатов Березовского и Абрамовича Лоренса Рабиновитца и Джонатана Сампшна в чрезмерном пристрастии к риторическим фигурам и олигархическим гонорарам, но они, по крайней мере, выполняют собственно функции защитников, а в наших судах, как заметил один адвокат, «защитники» выполняют роль инкассаторов.

На самом деле спор двух олигархов – это дискуссия, перефразируя Николая Бердяева, об истоках и смысле русского капитализма.

Собственно, и дискуссии-то как таковой во время этого судебного процесса, который пишет новейшую русскую историю, нет: и истец, и ответчик, и адвокаты сходятся в том, что большие деньги и большую собственность в России можно было как тогда, так и сейчас получить только за счет близости к государственной власти, а отношения собственности регулировались не столько по закону, сколько по понятиям, в том числе в соответствии с устными договоренностями. Смысл спора, в сущности, прост, как формула «Не в деньгах счастье, а их количестве»: Березовский утверждает, что Абрамович, используя свои позиции в Кремле и изменившееся отношение новой путинской власти к великому комбинатору российской политики, шантажируя экс-партнера, заставлял его продать долю в «Сибнефти» за смехотворную цену. Схема более чем правдоподобная и очень часто использующаяся сейчас: не отдаешь бизнес за деньги – его у тебя отнимают силой и бесплатно, а заодно могут посадить по заказному делу. Да и в политическом смысле, возможно, ровно так и было:

карьера Березовского-политика, человека, который приписывает себе радость открытия Путина, оборвалась ровно в тот момент, когда молодой президент на вопрос журналиста о Борисе Абрамовиче с чекистской прямотой ответил вопросом на вопрос: «Березовский? А кто это?»

Другое дело, что письменных свидетельств обладания Березовским акциями «Сибнефти» нет, о чем, собственно, Борис Абрамович и сообщил в суде. Традиции такой не было – какое уж там писаное право и фиксация прав собственности, если все строилось на мафиозно-устных джентльменских договоренностях. А олигархические договора – это не правила воров в законе, они нарушаются. Такие вот у нас джентльмены. И Абрамович, совершив то, что он совершил, перейдя на сторону новой власти, то есть на сторону сильного, «предал» своего патрона, который, и это никем, в сущности, не отрицается, создал «Сибнефть». Но право на то и право, чтобы руководствоваться письменными доказательствами, а их нет. На что и упирает Джонатан Сампшн, адвокат молчаливого Абрамовича и по совместительству историк-медиевист, автор трех томов еще не дописанной «Истории Столетней войны», а также монографии о крестовых походах альбигойцев. Сейчас у него есть шанс изучить другую историю, два десятилетия которой стоили Столетней войны и заткнули за пояс все крестовые походы вместе взятые.

Ошибочно думать, что громкий лондонский процесс вскрывает исключительно гнилую сущность олигархата, его сомнительную эстетику и порочную этику. Олигархический бизнес, как нас убеждают участники процесса, строился на коррупционных схемах и при участии государства. Но тогда получается, что и власть в России – коррупционна в своей основе. Стоит напомнить, что Березовский создал не только «ЛогоВАЗ» и «Сибнефть», он отчасти, при помощи того же Абрамовича и еще ряда товарищей создал из имевшейся глины Владимира Путина. Который, отвечая на претензии Березовского, как-то сказал (если верить цитате из книги Дэвида Хоффмана «Олигархи»): «Но ты же сам просил меня стать президентом!» Так что

Коммерческий суд отделения Королевской скамьи Высокого суда правосудия в городе Лондоне пишет историю не только российского олигархата, но и российской власти. Причем именно сегодняшней, чьи этические и финансовые корни уходят в истории, схожие со славной биографией «Сибнефти».

Нелишне напомнить, что на основе слияния «Сибнефти» и ЮКОСа должна была возникнуть мощная объединенная компания, а дальше – альянс с мировыми компаниями. Но, как говорилось в одном мультфильме, «такая корова нужна самому». И этого «самого» мы знаем. Потому Березовский оказался в городе русской славы и денег Лондонграде в ссылке, а Ходорковский – в тюрьме.

Процесс «Березовский против Абрамовича» пишет не только историю России, но и определяет ее будущее: иностранные инвесторы могут понять анатомию инвестиционного климата России из первых рук. И строить свой бизнес в «международном финансовом центре» согласно инструкциям, сформулированным двумя гигантами олигархического капитализма по-русски.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости