Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чужой праздник

Заместитель главного редактора газеты «Ведомости»

Выступлю как брюзга.

14 февраля у нас, значит, день св. Валентина, который принято отмечать пьянством и, так сказать, любовными играми. Чудесный повод для офисного флирта, кроме того, можно как бы признаться в своих как бы страстях и провести вечерок-другой в приятности. Нечто такое необязательное, но волнующее кровь.

А также это неплохой способ для девочек в уже сложившихся парах потребовать какого-нибудь подарочка или дополнительного внимания. Мы же любим друг друга, так? Значит, прояви как-нибудь свою любовь, и, в отличие от 8 Марта имени Клары Цеткин, тут не обойдешься формальностями типа цветочков плюс мытье полов или разбор антресольных завалов. Хрен! Тут пожалте подлинные чувства обнаружить.

Мне, любителю общественных движений, приятно в этом празднике только одно: что русский наш народ самостоятельно взял его, адаптировал под свои текущие надобности и де-факто узаконил до такой степени, что в некоторых продвинутых компаниях уже начали на этот день смотреть как на 23 февраля при советской власти: вроде и не полагается выходной, но пусть народ расслабляется. Закусочка там, бутылочка-другая, тортики, всеобщая нескромность... Можем, выходит, всенародно что-то самостоятельное создать, пусть это всего-навсего повод для лишней выпивки.

Кстати, человеку с конспирологическим взглядом на действительность обязательно показалось бы, что эта подозрительная дата как-то нарочно навязана русскому православному люду, чтоб он забыл о действительном празднике – Сретении Господнем, приходящемся на 15 февраля нового стиля. Но я не конспиролог, каждый празднует что сам выберет, думаю я. И выбираю Сретение.

Но вот что на всякий случай хочу сообщить. Католическая церковь считает, что св. Валентин, память которого празднуется 14 февраля, жил в III веке при императоре Клавдии Втором, известном гонениями на христиан. Валентин, будучи священником, помогал угнетенным и затравленным христианам, а это было преступлением при тогдашней власти. Поэтому его арестовали и отправили в Рим, где очень быстро убедились в его преданности вере, а потому били его батогами, а затем обезглавили. Казнь как раз и случилась 14 февраля 269 года.

Так что тем, кто празднует день св. Валентина, необходимо помнить, что это поминки по обезглавленному мученику.

Теперь еще такая важная вещь. Предание о св. Валентине, на основании которого вообще стал праздноваться день всех влюбленных, впервые появилось более чем через 1100 лет после его кончины, в 1493 году, в Нюрнбергских хрониках. Помимо портрета святого там содержался текст, в котором как раз и говорилось, что священник Валентин обидел своего императора Клавдия Второго Жестокого тем, что венчал легионеров. Император же считал, что легионеры не должны быть связаны семейными узами, чтобы они лучше воевали.

Св. Валентина взяли в тюрьму, но существование его там не было тяжелым, поскольку Клавдию он очень понравился. Валентин, наверное, скончал бы свою жизнь в почестях, если бы не стал обращать императора в христианскую веру. Клавдий разгневался и казнил святого.

Другая легенда сообщает нам, что, ожидая казни, он вернул зрение дочери своего тюремщика; еще одна легенда добавляет, что перед смертью он отправил ей письмо с подписью «Любящий тебя Валентин», отчего будто бы и пошла традиция валентинок.

Но все это не авторизовано католической церковью.

На всякий случай добавлю, что св. Валентин покровительствует помимо влюбленных, помолвленных и счастливых супружеских пар эпилептикам, тем, у кого просто головокружение, путешествующим, пчеловодам, а также защищает от чумы.

Новости и материалы
35-летний мужчина умер после того, как спас людей из «Крокуса»
Стало известно, что люди заражают животных вирусами вдвое чаще, чем наоборот
Экономист допустил сокращение доли финансово неустойчивых семей в России
Набиуллина рассказала, как проявится эффект повышения ключевой ставки
В деловом центре «Москва-Сити» проходят обыски у криптообменников
В Чечне назвали фейком письмо Кадырова о строительстве мечети на месте «Крокуса»
На Украине петиция об ограничении онлайн-казино набрала необходимые подписи
Длительное грудное вскармливание снижает риск развития рака у детей
«Филадельфия» объявила о переходе российского хоккеиста
В Белгороде во время атаки со стороны ВСУ погиб мужчина
Сын Никулина оценил «воскрешение» отца с помощью нейросети
Гаджиев объяснил, благодаря чему Петр Ян снова сможет побороться за чемпионский титул
Журналистку Фаворскую арестовали по делу ФБК*
Россиянам рассказали, сколько времени в день нужно выделять на чтение
В Госдуме отреагировали на планы ВСУ по новому наступлению
Бывшая жена Абрамовича впервые показала сына от экс-жениха Пэрис Хилтон
Появилось видео, как военный «Урал» протаранил автобус с пассажирами в Калуге
Китай озаботился безопасностью АЭС на Украине
Все новости