Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поломка в схеме\Колонка Геворкян

Обозреватель «Газеты.Ru»

Такое странное ощущение, что в судебной биографии Ходорковского и Лебедева произошел перелом. До сих пор суд в унисон с прокуратурой оттягивался на обвиняемых по полной программе: вторил обвинению, плевать хотел на мнение и ходатайства защиты, игнорировал показания свидетелей, если они не совпадали с позицией прокурора, затягивал оглашение приговора, а потом читал его в замедленном темпе, как бы растягивая «удовольствие». Сегодня в суде более высокой инстанции оттянулись ребята. Один ушел, потому что не хочет участвовать в очередном фарсе. Второй так сильно хочет участвовать в фарсе, что совершенно не готов делать этого без адвоката. Браво! Давно пора было начать играть с этим правосудием по тем иезуитским правилам, которые оно же само, не стесняясь, заметьте, практиковало в ходе всего процесса над Ходорковским и Лебедевым. Генриху Падве — здоровья ему, конечно, и долгих лет – стоило бы именно в районе 14 сентября поисследоваться в больнице, хотя бы для того, чтобы заказчики процесса не теряли форму. Слишком гладко все шло до сегодняшнего дня: спецназ — тюрьма — суд — приговор. Осталось-то всего ничего. И вот фиг вам, господа, 14 сентября. Наверное, хотелось к возвращению главного заказчика из Нью-Йорка все закончить и доложить ему, что правосудие опять не подкачало. Теперь же, похоже, и 19-го эту бодягу не закончить. В общем, все так точно составленное расписание — коту под хвост.

Срыв заседания обвиняемыми – это театр? Ну допустим. А до этого два года это что было – правда жизни? Это была колоссальная многоходовая разводка со стороны власти. Я рада, если Ходорковский вспомнил, что и он в этом деле не дилетант. Если же все по-честному и судьба так распорядилась – что же, она в этот раз на его стороне. Не знаю, что помешало кассационной коллегии Мосгорсуда подтвердить приговор в отсутствие одного из обвиняемых и адвоката второго. Вполне было бы в духе нашего самого гуманного в мире правосудия. Представляю, как все со всеми созванивались, как трещали вертушки и мобильники, в каких примерно выражениях договаривались высокие заинтересованные стороны. 14 сентября – не просто дата. Это важная дата, до которой Ходорковскому в общем-то относительно беспрепятственно позволяли играть в заявки на думские выборы. Именно потому, что высокие заинтересованные стороны знали: 14-го все закончится, приговор вступит в силу и никаких тебе выборов. Как некстати, ну как же некстати заболел наш единственный адвокат! Беда!

Вчерашний день изменил всю схему. Чтобы всем окончательно и бесповоротно стало ясно, что объявление Ходорковского полноценным преступником напрямую связано с предстоящими выборами в Думу, следующее заседание назначено на 19 сентября – начало регистрации кандидатов на довыборы в Думу. Надеюсь, что Генрих Падва не будет с риском для здоровья рваться в этот день в Мосгорсуд. В таком случае Ходорковский или успеет стать полноценным кандидатом в депутаты, или нет: его приговорят без адвоката, наплевав на все. Поздравляю МБХ. В обоих случаях он выигрывает, а власть проигрывает.

Новости и материалы
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Все новости