Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тень Путина

Обозреватель «Газеты.Ru»

В Давос должен был ехать Дмитрий Медведев. А поехала тень Путина. Может, теракт тому виной. Стилистика Путина побеждала в официальном русскоязычном сегменте.

Стандартные обвинения в адрес неких сил в попытке поставить Россию на колени. Теракт напрямую увязан по времени с попыткой помешать президенту России приехать на форум в Давос — «именно по этому критерию было выбрано место и время нанесения террористического удара. Они просчитались». О том, кто эти «они», ни слова. Вечная мантра о «международном терроризме».

Стандартные увещевания: «У нас действительно происходят важные изменения, важные общественные изменения, и мы действительно развиваемся, мы действительно идём вперёд. В частности, борьба с коррупцией, модернизация судебной и правоохранительной сфер, несмотря на то что, может быть, мы здесь еще не достигли впечатляющих успехов... Действительно, ещё раз скажу, мы не достигли пока выдающихся успехов, но мы полны решимости действовать дальше. Мы учимся сами, и мы готовы принимать дружеские советы. Но вот поучать, конечно, нас не надо — надо работать вместе». Вроде бы типично медведевская риторика, известная уже вдоль и поперек и имеющая весьма мало общего с реальностью, а в финальной фразе так и слышится голос Путина. Это, конечно, не вполне его ответ Деллу, типа, не нужно нам помогать, мы не инвалиды. Но это такое превентивное «фильтруйте базар, что вы там дальше собираетесь мне говорить».

Ответ Медведева Bloomberg TV по поводу Ходорковского — вообще парафраз Путина: «Инвестор должен соблюдать законы. В противном случае он может получить срок, как Ходорковский или Мэдофф». Даже и не знаю, что бы оба наши юриста делали без Мэдоффа. Причем корректность этого сравнения не вызывает сомнений только у этих двух юристов.

И пример чистой демагогии младшего партнера российского премьера, ради которой, как мне все больше кажется, он и сел в президентское кресло на некоторое время: «Устойчивая убеждённость граждан в том, что они живут в демократическом государстве, честный диалог между властью и гражданами — это ключевые признаки современной демократии, зачастую прямой демократии. Качество и эффективность этой демократии зависит не только от политических процедур и институтов, но и от того, насколько власть и гражданское общество способны слышать друг друга. Мало обладать собственной свободой, надо уважать свободу другого». Прекрасно, особенно если учесть, как все эти благости «работают» в России. И сидящие в зале именно об этом и подумали при этих словах. Это он и про Россию тоже? Они в общем отлично в курсе, как в России власть и гражданское общество «слышат» друг друга. Им это по телеку показывают, вы не поверите. Им, может, на это плевать. Это другой вопрос. Они про деньги в основном. Им, допускаю, даже плевать, кто правит страной — Медведев или Путин, поскольку если Медведев, то все равно Путин. Но по политике их еще бы могла заинтересовать открытая заявка президента Медведева на второй срок. И Давос — не худшее место для такой заявки. Но на сцене — тень Путина, поэтому никакой заявки.

Зато в кулуарах витала даже не тень, а квинтэссенция премьера Путина в лице вице-премьера Сечина. Я не знаю, кто кого цитирует, когда речь заходит о Ходорковском, — Сечин Путина или Путин Сечина. Готова отдать пальму авторства вице-премьеру Игорю Сечину: «Киллеры и жулики сидят, а бардак прекращен, правила игры есть, я думаю, для инвесторов это основное». «Роснефть» купила активы на торгах, очищенные от судебных процедур, купила задорого». «Напомню, что банкротство ЮКОСа инициировано зарубежными банками. Во главе, если не ошибаюсь, с Societe Generale». «Если погружаться в эту историю, будет много удивительного и интересного, надо будет отдельное обсуждение проводить». Вот это последнее утверждение совершенно справедливо. Много интересного: и о том, как Путин обещал не раздербанивать компанию, а через пару месяцев «Байкалфинансгрупп» с уставным капиталом 10 000 рублей еще до всякой процедуры банкротства получила «Юганскнефтегаз» за $9,35 млрд. И о том, как потом за те же 10 000 рублей эту панаму из тверской рюмочной купила «Роснефть». И о том, как, когда и почему консорциум банков во главе с Societe Generale продал долг ЮКОСа в $482 миллиона государственной нефтяной компании «Роснефть». И о том, кто, что и когда в этой истории инициировал.

Похоже, пиар-подготовку по тому, как отвечать на вопрос о деле ЮКОСа, провели серьезную. Менее одиозные, нежели господин Сечин, в своих высказываниях на эту тему бизнесмены, тем не менее, старались убедить инвесторов, что никакие 14 лет или еще 114 лет Ходорковскому не мешают вести бизнес с Россией и нет оснований бояться за вложенные деньги. Тут я вспомнила, как году в 2005-м, если не ошибаюсь, господин Браудер с графиками и пеной у рта здесь же, в Давосе, доказывал, что преследование Ходорковского — совершенно верный шаг. Теперь Браудер убеждает коллег потребовать от России полноценного расследования дела юриста Магнитского и наказания виновных в его гибели.

Я не знаю, почему Медведев остался в Давосе всего несколько часов. Вполне мог бы остаться для неформального общения с крупными инвесторами, которое, как правило, куда важнее с точки зрения дела и результата любого формального общения. Я не знаю, но могу предположить. Медведевские несколько часов на форуме предполагали сочувствие лидеру страны, где только что произошел теракт, некоторую большую тактичность в выборе вопросов и тем, в известной степени щадящий режим общения с ним участников форума. Что и случилось. На несколько часов тактичности участников давосского слета можно было рассчитывать. На день и больше, а уж тем более когда подключится в полном объеме пресса — уже сложнее. Вопросы, отобранные в интернете, тому подтверждение: Магнитский, Ходорковский, когда Медведев уволит Путина.

Скомканное присутствие Медведева на Давосском форуме больше всего напоминает краткосрочную командировку, в которую его отправил Путин. Сечин и другие посланцы реального лидера справятся там и без него, а в некоторых случаях, когда надо забыть, что ты юрист, и дать пацанский отпор (в стиле «киллеры, жулики, бардак» и проч.) справятся лучше него. Он нужен был для соблюдения президентского формата выступления, который Россия получила здесь впервые, и для того, чтобы пококетничать с инвесторами в том мягком стиле, который, возможно, инвесторы предпочитают грубым путинским шуточкам. Но тень Путина была на сцене. Даже в тех интонациях и оборотах, которыми Медведев вдруг начинал говорить, хотя вроде бы обрел уже собственные. Вопрос по поводу второго срока был скорее дежурно-куртуазным, с минимальной надеждой на «а вдруг?». Сенсации не случилось. Я практически убеждена, что и не могло быть. Не будет ее и через год. Не будет, даже если случится невероятное и Медведев останется в президентском кресле. Путин forever. Хорошо ли это для инвестиционного климата России или не очень — но это факт, который инвесторы учитывают.

Мы пока не знаем, кто взорвал Домодедово. Но тот, кто взорвал Домодедово, действительно взорвал шанс на полноценную презентацию Медведева в Давосе. Там, где собирается мировая элита. Умная и циничная. Пожимавшая в свое время руку коммунисту Зюганову с многообещающим рейтингом. Устанавливающая свою цену словам президента уходящего и президента неуходящего. Другого такого шанса у президента Медведева не будет.

Новости и материалы
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция может признать Палестину в надлежащее время
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Российскому военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Кадони обвинил Бузову в предательстве
В Брянской области отменили парад и салют на 9 Мая
Звезда «Груза 200» с семьей улетела из России
«Как же повезло Алдонину»: жена футболиста появилась на публике в мини-юбке и ботфортах
Соучастники убийства мужчины из-за парковки в Москве объявлены в розыск
Стало известно, против кого направят 14-й пакет антироссийских санкций ЕС
Россияне потеряли интерес к курсам евро и доллара
Названа стоимость внедорожника Toyota Land Cruiser 250
Урсула фон дер Ляйен на вертолете облетела район границы России и Финляндии
Анна Калашникова раскрыла свои методы похудения
В Литве заявили о задержании напавших на российского оппозиционера
Все новости