Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Роман президента

Обозреватель «Газеты.Ru»

Ей три дня назад исполнилось 40, ему 53. Она — бывшая модель и совсем недурная певица, а также, говорят, вовсе не глупа. Он – президент, потративший на достижение этой цели большую часть своей жизни. Она спала с кучей знаменитостей, включая Эрика Клэптона, Мика Джаггера и Кевина Костнера. Он встает каждый день в пять утра и бежит с торчащими из ушей наушниками. Она описана в почти документальной книге «Ничего серьезного» как красавица с «улыбкой терминатора», которая разрушает семью, заводит роман с папашей, потом переключается на сына. Он еще недавно готов был наброситься на фотографа, нарушившего спокойствие его семейного отдыха в Штатах. Она не верит в брак, предпочитает разнообразие, считает, что какое-то время можно прожить с одним человеком, но лишь какое-то, а страсти дает не более двух недель. Он только что развелся с женой, которую любил и с которой прожил довольно много лет. Если хитрый пиарщик Сегела, сведший эти две противоположности за ужином в своем доме, рассчитывал, что результат гарантирован, он опять не ошибся.

Роман Карлы Бруни с Никола Саркози стал в этом году французской рождественской сказкой. Девушка ничем не рискует – ее репутацию нельзя ни испортить, ни исправить. Она такая, какая есть, и помимо нее и него это знает полмира. Он рискует больше, но кажется, ему это нравится.

Сарко как будто сознательно разрушает французские стереотипы, в обнимку с которыми страна мирно спала десятилетия. Реформы, переворачивающие почти социалистический уклад жизни. Любовь к Америке при более чем сдержанном отношении к союзнику со стороны французов. Ничего личного, чисто бизнес – и широкая улыбочка для камер в компании Каддафи. Отдых на яхте своего богатого друга, вопреки критике со стороны политических противников. Романтический полет в Египет вчера на частном «Фальконе 900», принадлежащем миллиардеру Винсену Боллоре, вместе с Карлой и еще 9 друзьями.

Да он и сам – поперек всех французских традиций, со своим происхождением и эмигрантским прошлым отца. Сарко — как будильник, который постоянно звенит, раздражает, бесит, удивляет, обращает на себя внимание, но главное – не дает французам заснуть. Теперь вот вся страна дружно следит за романом. Уверяю вас, потому что он того сам захотел. Когда Сарко и Бруни засветились в Диснейленде, где и были сделаны первые фотографии, одна моя французская коллега совершенно резонно заметила: «Только не говорите мне, что они поехали в Диснейленд смотреть на Микки Мауса. Они поехали, чтобы их там увидели».

Это точно. Потому что при желании твоя личная жизнь остается только твоей личной жизнью. А личная жизнь президента Франции защищена к тому же законодательно. И предшественники Саркози в Елисейском дворце прекрасно устраивали свою личную жизнь так, чтобы не давать поводов к разговорам. При этом не пересказать всех баек про Миттерана или Ширака, которые на вас вываливают французы, как только вы спрашиваете о личной жизни этих мужчин. Жены же этих достойных мужей гордо несли корону первой леди и вызывали у французов приступы симпатии вперемежку с жалостью, потому что французы все равно каким-то образом догадывались, что скрывает корона. Жизнь была полна загадок, дворцовых интриг, измен и скоротечных романов при абсолютной внешней респектабельности и традиционности.

Никола послал все. Мне иногда кажется, что и сам дворец стал выглядеть как-то иначе. Он впустил фотографов «Пари Матч» даже в спальню, где они сфотографировали его в момент, когда он завязывает галстук перед зеркалом. Все стало каким-то более прозрачным и человеческим. Пара Никола-Сесилия не стала играть в традиционные игры – жертвенная первая леди, осознающая свою роль в истории своего мужа-президента. Вы ее видели? Какая она жертвенная? Нормальная, самодостаточная, красивая средних лет тетка, имеющая все основания претендовать на собственную жизнь. Она вошла во дворец и вышла, оставив бывшего мужа жить той жизнью, которую он себе выбрал. Девушка, которая – надолго или нет – заняла ее место, удивительным образом напоминает наблюдателям о бывшей жене: тоже высокая, тоже темноволосая, тоже скуластая, тоже светлоглазая, тоже бывшая модель. И на 10 лет моложе. И тоже с характером – еще несколько месяцев назад она участвовала в демонстрации против нового иммиграционного закона, предложенного ее нынешним бойфрендом.

Поймут ли французы своего президента? Мужчины, как мне кажется, вполне.

Французы – не американцы. Никто не будет здесь, слава Богу, смешивать с дерьмом президента за роман. А Сарко, как будто памятуя о том, за что доставалось президентам, решил не врать, не скрывать, не прятаться. Ему легче, чем Клинтону. Он – формально свободен. И она, кстати, формально свободна. А Франция – свободная страна, о чем французы любят не забывать.

Он обезоружил критиков своей открытостью. По пиару – все точно. Предположить, что роман ослабит трудоспособность этого президента может только наивный. Он так и будет вставать в пять утра, слушать новости, читать газеты, бегать, проводить 150 встреч, заканчивать рабочий день в 20.30, а по субботам и воскресеньям встречаться с детьми. Он – перпетум мобиле. И возможно, только девушка с «улыбкой терминатора» сможет все это выдержать. Или не сможет. Но в любом случае, как сказал мой приятель, с 20.30 до утра – это его время, и если у него хватает сил на дикий ритм работы и на личную жизнь, то ему можно только позавидовать.

«Да что же он все время лезет-то всюду? Ни дня без Сарко прожить не можем – все только о нем и говорят», — эти вполне естественные обывательские всхлипы безобидны. Они могут стать электоральными претензиями, если президент завалит собственную программу модернизации страны. И он прекрасно это понимает. Роман ему простят легко и игриво, вполне по-французски. Если роман превратится в брак – значит, появится первая леди, если нет – значит, пока нет. «Фалькон» миллиардера для нужд президента может вызвать негативную реакцию, но Сарко в обнимку с Карлой на рождественских каникулах – это, скорее, позитив.

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости